simhost

Влияние видеоигр на мозг

Влияние видеоигр на мозг
Для многих, видеоигры- это возможность убежать от грустной повседневности, ну или просто способ занять время, дабы избежать скуки. Но вне зависимости от того “зачем и почему мы играем в них”, они в конечном счете выступают за здоровый и ясный ум.

Вокруг игрового сообщества всегда сгущались тучи негативных образов и идей. Миллионы новостей постоянно твердят нам о том, что видеоигры являются причиной жестокости и насилия. Многочисленные отчеты и исследования пытаются связать их с антисоциальным поведением, да и в интернете порой появляются статьи о Раке мозга, который они вызывают. И очень жаль, что многие люди предпочитают игнорировать тот факт, что у видеоигр есть прекрасная способность- усиливать ум.

Давайте посмотрим на одно исследование, которое провели на группе подростков. Ученые обнаружили, что у тех, кто играл больше была увеличена “толщина коры мозга” в двух его областях: Левой дорсолатеральной префронтальной и Левой лобной. Префронтальную зону называют командно-диспетчерским центром мозга. Там проходят очень важные процессы: Принятие решения, самоконтроль и память, которые мы тренируем благодаря играм. Лобовая же зона отвечает за реакцию и согласование координации глаз и рук, что по сути тоже немаловажно для повседневной жизни

Влияние видеоигр на мозг


В соседней Американской Психологической ассоциации также высоко оценили шутеры. Сравнительный анализ показал, что игры данного жанра улучшают способность игрока думать в 3D перспективе. У многих испытуемых выявили повышенную способность и достижения в областях инженерии и математики. Теперь Вы спокойно можете обосновать свою тройку по физике, мотивируя тем, что Мама не дала Вам денег на новую Call of Duty.



Новая область науки мозга- нейропластика, говорит нам о том, что вызов для игрока в виде сложности игры может улучшить способность мозга учиться. Вообще, стратегические игры лучшее для возрастного мозга, т.к ему необходимо запоминать как можно больше новых вещей в процессе развития, для того чтобы образовывать новые соединения. И когда Вы разбираетесь в очередной стратегии от Paradox, вы делаете очень хорошую работу во благо развития мозга и поддержания его в тонусе.



В целом, процесс игры усиливает все клетки мозга, что повышает наши моторные качества. Это один из самых важных эффектов, которые Вы можете извлечь из игр. Исследования Американской Ассоциации по изучению Инсульта доказали, что видеоигры положительно влияют на двигательные навыки пациентов, перенёсших инсульт (повреждение головного мозга). Да и что тут говорить, если даже самим врачам советуют использовать игры, чтобы улучшить свои хирургические навыки

Помимо всех этих благ, есть и более простые награды, которые наш организм получает во время игры. Одно исследование, проведенное с группой взрослых мужчин, показало, что в тот момент, когда они играют, в их организме усиленно вырабатывается дофамин. Это вещество служит важной частью «системы вознаграждения» мозга, поскольку вызывает чувство удовольствия (или удовлетворения), чем влияет на процессы мотивации. Дофамин естественным образом вырабатывается в больших количествах во время положительного, по субъективному представлению человека, опыта — к примеру, секса, приёма вкусной пищи, приятных телесных ощущений, а также наркотиков.



Ко всему вышесказанному я бы добавил и щепотку своего личного опыта. Ведь я думаю, что те, кто играет в видеоигры, имеют более творческий ум. Ведь каждая из них- это разные миры, квесты, встречи и события! Мы получаем опыт, который никогда не получим в реальной жизни.

Напоследок, не обойдусь без ложки дегтя, предупредив читателей о том, что чрезмерное их употребление может привести к ожирению, психическим расстройствам и зависимости. Просто будьте более аккуратными с этим хобби, и оно обязательно принесет Вам только пользу!
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.