simhost

Проповедник», которого мы заслужили. Рецензия на первый сезон сериала «Проповедник»

Проповедник», которого мы заслужили. Рецензия на первый сезон сериала «Проповедник»
2000-е стали началом сериального бума и с этим фактом спорить крайне сложно. Развитие спутниковой сети и, как следствие, появление множества телеканалов словно грибов после дождя, а также прогресс в области высокоскоростных сетей - все это те самые цифровые киты, уверенно держащие на себе индустрию развлечений. Конечно же сейчас для нас обыденность - скачать охапкой новые серии любимых тайтлов, но в прежние времена релиза на ТВ надо было не просто дождаться, но и не пропустить или же догадаться записать, если вы были счастливым обладателем «видака». «Секретные материалы», «Твин Пикс», «Вавилон 5», «Лекс», «Третья планета от солнца» - представители моего поколения сейчас невольно вытерли слезу ностальгии. Сегодня киноделы берутся экранизировать все, что по их мнению может принести хоть небольшой рейтинг. Особым спросом пользуются сериалы, в основу которых ложатся именитые комиксы с огромной фан-базой. Но если честно, вся супергеройская шарманка уже немного наскучила, да и время такое, требующее героев нового формата.

Проповедник», которого мы заслужили. Рецензия на первый сезон сериала «Проповедник»

Признаться честно «Проповедника» я узнал исключительно по стартовавшему сериалу, а уж потом решил изучить первоисточник, которым является комикс созданный еще в далеком 1995 году Гартом Эннисом и Стивом Диллоном под мощной опекой DC Comics. И, надо признаться, идея была очень увлекательной, ровно как и необычна.

Сюжет повествует о священнике из американского городишки в штате Техас, дела которого идут не самым лучшим образом: паства представляет собой сборище прогнивших и порочных ублюдков, которые не брезгуют ничем для удовлетворения своих желаний. Алкоголь, шлюхи, наркотики, содомия - это вполне повседневные для местных обитателей понятия. А походы в церковь по воскресеньям для жителей городка являются мероприятием весьма своеобразным, нечто вроде стадного инстинкта смешанного со слабым чувством страха, что ТАМ наверху все же кто-то смотрит и возможно будет потом судить.

Сюжет повествует о священнике из американского городишки в штате Техас, дела которого идут не самым лучшим образом...

С таким приходом вынужден иметь дело главный герой - Джесси Кастер, сам кстати немногим отличающийся от своих прихожан, но все же вызывающий симпатии зрителей. Все его пригрешения только добавляют ему харизмы, да к тому же он, тем не менее старается приблизиться к Богу и спасти свою заблудшую паству, насколько это вообще возможно. К тому же, волею судьбы Кастер наделяется сверхспособностью, после вселения в него мистической сущности под названием Генезис, что дает ему возможность внушать людям определенные мысли и буквально управлять ими. Однако не факт, что это единственное его преимущество.

Начало сериала рассказывает о событиях предшествующих тому, что показано на первых страницах комикса и первый сезон являет собой небольшую вольную предысторию, раскрывающую личности персонажей. Так, например, ирландский вампир-алкоголик-наркоман-развратник Кэссиди, который сразу захватывает ваше внимание своим юмором и эксцентричным поведением, сваливается все на тот же городок, где волочит свое существование Проповедник Кастер и становится его лучшим другом.

Начало сериала рассказывает о событиях предшествующих тому, что показано на первых страницах комикса и первый сезон являет собой небольшую вольную предысторию

Или местный успешный предприниматель Один Куиннкэннон с маниакальными наклонностями, способный запросто в ходе деловых переговоров выхватить дробовик и положить конец спорам с конкурентами. А также местная «достопримечательность» - сын шерифа Юджин Рут, он же Жополицый, однажды выстреливший из дробовика себе в рот, но выживший и получивший такое прозвище. И все они - личности, которые раскрываются постепенно, но таким образом, что интерес нарастает с каждой новой серией.

Что заставляет смотреть все 10 серий «Проповедника»


Но что же держит у экрана на протяжении 10 серий помимо превосходной актерской игры Джозефа Гилгана? Лично для меня это дух Коэновских фильмов, которые кстати неоднократно в сериале подвергаются стебу, особенно «Большой Лебовски». Здесь нужно смотреть не столько на сюжет, сколько на характеры и поведение героев. «Проповедник» - это тоже своеобразная вселенная и в принципе очень тонкая ирония над современным укладом жизни.

Священник бухающий виски из одной бутылки на пару с вампиром! Отличные диалоги вроде: « - Ты что, прокопал себе путь из Ада сюда? - А тут не так уж далеко…». Это своеобразный юмор и педантичность свойственная Коэнам. Самоирония пронизывающая весь сериал вызывает уважение. Постоянные замечания и придирки Кэссиди в его монологах кинокритика, где он постоянно твердит о важности сюжета, хотя сам «Проповедник» делает акцент именно на характерах и весьма успешно. Если угодно, то я даже не побоюсь назвать все это - «Фарго» с примесью мистики.


В том и суть, сюжет как раз и отходит на второй план, когда искренне наслаждаешься проработанными персонажами. Видишь в них плохое и хорошее, ведь даже с виду законченная сволочь здесь может иметь веские причины оправдывающие ее если не в полной мере, то по большей части. В какой-то степени создатели сериала привнесли сюда нечто из «Догмы» показывая бытие небесной канцелярии без пафоса и приправленное острым сарказмом. У ангелов здесь нет крыльев и порой даже методы их достижения поставленной задачи по возвращению Генезиса обратно в заточение предстают в очень неблагородном свете. Авторы пытаются изобразить людей на Земле истерящим стадом, ожидающим божьего суда, в то время как обитатели Рая и Ада настолько заняты своими делами и проблемами (!), что просто некогда наблюдать за жалкими смертными.


«Проповедник» это очень завуалированная попытка разбить вдребезги средневековые убеждения религиозных фанатиков и показать, что на самом деле до Бога всемогущего можно просто дозвониться по специальной выделенной телефонной линии, а не отбивая ежедневно поклоны! В конце концов данный сериал наделен немалой глубокой философией содержащейся во диалогах вроде «-Да! Я служу Богу! Богу мяса! -Это просто безумие! -Нет...Безумие - служить Богу, который молчит…».


Завершившийся первый сезон обрел хоть и местами спорный, но все же успех у зрителей и критиков. Это не делает «Проповедника» плохим или хорошим сериалом. Он ровно также как фильмы Коэнов может понравится, если вы способны наслаждаться чем-то еще помимо сюжета. Я лично очень люблю фильм «После прочтения сжечь», но кто-то может, посмотрев его, в итоге сказать «Эээм...и что это, мать твою, было?». И, к моему счастью, руководство канала AMC официально подтвердило второй сезон «Проповедника». А пока скоротаю ожидание просмотром огромнейшего количества комиксов, которые, насколько мне удалось выяснить, не содержат в себе серьезных спойлеров, а точнее даже если они там есть, то удовольствия от киноадаптации это не убавит. Если ищете хороший сериал и нравится Коэновское повествование с массой самоиронии, то «Проповедник» - отличный кандидат.
РецензияСериалAMCОбзоры сериаловРедакция
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.