simhost

Обзор Clockwork - Мир времени и механизмов

Обзор Clockwork - Мир времени и механизмов
Когда-то в 2010 году вышел мрачный платформер с элементами головоломки – Limbo, который смог стать настолько популярным, что вскоре начали выходить очень похожие на него игры. Мрачный мир, слабый и беззащитный герой, головоломки и всякие странные существа. Вот примерно по таким принципам и построена игра Clockwork от студии Gamesoft .

Сюжет рассказывает о некоем странном мире с огромной кучей шестеренок, в котором живут механические роботы. А главный герой - мальчик-робот по имени Атто, который занимается ремонтом других жителей этого мира механизмов. Но вскоре Атто обнаруживает, что часы, которые он постоянно носит с собой, не простой механизм, а в них живет некий дух времени по имени Милли, вместе с которой главному герою и предстоит преодолевать различные трудности.

Странное существо Милли очень выделяется на фоне этого механического мира

Сразу хочу предупредить, что игра пока что на английском языке и неизвестно, будет ли поддержка русского. Поэтому всем, кто не знает английского, останется только проходить уровни и решать головоломки. Благо, все интуитивно понятно. Но тут и возникает главная проблема игры - в нее не очень интересно играть.

В Steam разработчики обещают аж 60 уровней. Но не думайте, что это будут уровни, наполненные интересными головоломками. В большинстве случаев будет от силы одна головоломка, которая даже не заставит напрягаться. А иногда вообще весь уровень будет посвящен одним диалогам. Иногда игра подкидывает действительно интересные уровни, но это бывает редко. Самое интересное здесь – это уровни с боссами, которые не только очень внушительно выглядят, но и делают прохождение очень напряженным.

Как и в Limbo, здесь очень много головоломок с рычагами

Головоломки здесь, кстати, представлены в весьма необычном стиле, по крайней мере, больше нигде я таких не видел. Есть определенные порталы, которые запоминают все наши действия до того, как мы зайдем в него, а потом телепортируют нас в определенную точку, где создается клон, повторяющий все наши действия до входа в портал. Механика необычная, но Gamesoft не смогли ее достойно реализовать. По сути, все головоломки решаются с помощью того, что надо правильно проделать определенный набор действий. И в Clockwork это скучно и не особо напрягает мозги.

Не получился интересным и дизайн уровней. В целом локации выглядят неплохо, но тот же механический завод на первых 20 уровнях игры очень быстро приедается и хочется какого-нибудь разнообразия. Не подкачала разве что музыка в игре, которая отлично передает всю мрачность мира игры.

Уровни с боссами - самое лучшее, что есть в игре

Честно сказать, как платный проект на PC - Clockwork выглядит весьма плохо. Есть немало бесплатных аналогов и на мобильных платформах, которые намного интереснее. В Steam игра стоит 349 рублей. А за 419 рублей можно купить Inside (от разработчиков Limbo), который превосходит Clockwork по всем параметрам.
Обзоры игр
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.