simhost

Обзор Beholder - Симулятор стукача или «закон Яровой» в действии

Обзор Beholder - Симулятор стукача или «закон Яровой» в действии
Через год наступит важная дата. Точнее, юбилей – 100 лет Октябрьской революции. 100 лет полного, безграничного, непрекращающегося тоталитаризма. Меняются названия, люди, тираны, какие-то отдельные элементы, но концепция остается неизменной вот уже 100 лет. Я все это к тому, что такая игра как Beholder могла появиться только в России. Собственно, у нас и придумывать ничего не надо. Богатое прошлое, настоящее и будущее («пакет Яровой»), необходимо лишь переработать в подходящую игровую концепцию. С чем ребята из Warm Lamp Games и справились на ура.

Абсолютный контроль


Вас зовут Карл, вы вместе с семьей были направлены на очень важную должность – управляющего одного из домов. Только направлены не кем-то, а верховной правящей партией. И задача ваша не столько управлять домом, сколько следить за его жильцами. Задания на сбор компромата поступают регулярно.

Карлу приходится тайно пробираться в квартиры, ставить камеры, жучки, проводить обыски. И непременно докладывать обо всем наверх. И ваше верное служение не останется незамеченным. Представители власти быстро приедут и отправят далеко и надолго этого нарушителя спокойствия, врага народа за то, что он… хранил яблоки. Да, здесь очень много странных и абсурдных законов, почти как в реальности.

По сути, игра очень легкая, технически и геймплейно. Подловить момент, когда жильцов нет на месте, достаточно просто. А уж в квартире наверняка найдется все необходимое для выполнения задания. Но это игра очень, невыносимо, безумно сложная в другом.


This War not Mine


Здесь я бы хотел отвлечься и вспомнить другую игру – This War of Mine. Несмотря на интересную концепцию, она должна была быть в первую очередь эмоциональной игрой. Но здесь был ее главный недостаток – она не позволяла играть так, как хотел игрок Т.е. если персонаж по приказу мыши делал что-то плохое – грабил, убивал хороших людей, то это сказывалось на эмоциональном состоянии. В конце концов, персонаж просто покидал общину.

Я переигрывал игру десятки раз, пробовал разных персонажей и концепцию. Но каждый раз игра, вместо того, чтобы дать мне возможность играть свободно – грабить, убивать, получать свое ради общины, а потом показать в какое чудовище я превратился, делала одно и то же – глубокая депрессия и самовольный уход персонажа. Поэтому для меня This War of Mine остается довольно ощутимым провалом.


Моральные дилеммы


Неожиданно столько желаемую концепцию мне предоставил проект Beholder. Ибо именно здесь моральный выбор поставлен во главу угла и является основной сложностью проекта. Причем выбор этот ничем не обязывает. Игрок рано или поздно приходит к нему сам.

Персонажи здесь достаточно абстрактны, но с ними быстро сближаешься. Тем более у Карла есть собственная семья и дети, и проблемы, которые необходимо решать. Попробуй, доложи на персонажа, который может достать важные лекарства, что спасут дочь Карла.


Да, выбор часто условный и ненавязчивый, но последствия его всегда неожиданные. А порой и плачевные. И в этом недостаток проекта – Карла могут посадить за измену, и когда и почему это случится, однозначно сказать не получится.

Только методом проб и ошибок. Не то чтобы перепроходить заново задание очень уж сложно. Но здесь очень странная система сейвов, и сохранение может произойти тогда, когда уже ничего изменить нельзя. Один раз у меня это даже привело к тому, что всю игру пришлось проходить заново.

Впрочем, сильно фатальным это не оказалось. Игра достаточно линейна. Персонажи/задания и возможности не меняются с новым прохождением. Разработчики уже обещали добавить режимы песочницы и бесконечной игры.



Простые сложности


Также в игре есть своеобразная экономическая система. У вас есть деньги и очки верности. Первые вы получаете за выполнения заданий, а вторые, когда делаете что-то для режима. В основном, за сбор информации. На них покупается оборудование для слежки и какие-то мелкие предметы, типа ремонтного набора. На мой взгляд, данная система здесь абсолютно лишняя и только перегружает игру элементами.

В остальном проблем игра не вызывает. Управление легкое – колесико мыши и 2 клавиши. Больше всего мне это напомнило ту же This War of Mine. Кто играл, здесь разберется секунды за 3. Есть необязательное микрообучение. Смело пропускайте. Все равно учиться придется в самой гире.

Еще одна проблема Beholder – именно как игра она получилась не очень, если отбросить моральные терзания. Набор действий и заданий довольно ограничен. Появляются новые, более эффективные методы слежки, но не более того.


В основе игры – жесткий моральный выбор, бескомпромиссный, но не обязывающий. За вами выбор – стать бездушным болтиком в тоталитарной машине или проявить человечность.
обзорРецензияBeholderинди
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.