simhost

Обзор Construct - Виртуальное путешествие

Обзор Construct - Виртуальное путешествие
Я люблю маленькие игры, сделанные всего одним человек. Одним очень талантливым человеком. Как правило, в таком случае его полет фантазии ничего не ограничивает. А Construct это и есть 100% безграничный полет фантазии.

Наследие «Трона»



Если смотреть по факту, то ничего особо нового Construct предложить не может. В среднем это обычный трехмерный платформер, включающий прыжки по платформам, порталы и «подбрасывающие» платформы. Здесь важны детали.

И первая деталь, которая бросается в глаза и становится чуть не ключевой особенностью мира, это визуальный стиль. Мы словно попали в мир вселенной «Трон». Настолько здесь все яркое и неоновое. Но при этом ни о каком копировании речь не идет. Общий стиль лишь дает понять, что мы как бы находимся внутри компьютерного мира.

Собственно, согласно сюжету (который в самой игре практически никак не фигурирует), мы и правда оказываемся запертыми внутри компьютерного мира. Чтобы выбраться, нам необходимо посетить 4 локации, в каждой из которых по 4 уровня (там есть еще подуровни, но не будем усложнять понимание игры). Всего необходимо отключить 16 энергетических ядер. Только после этого у игрока появится шанс спастись.

Типичный апгрейд



Ключевым отличием от обычного платформера здесь является так называемая система апгрейдов. О RPG-элементах никто не говорит. Просто иногда, чтобы серьезно продвинуться вперед, нам необходимо заполучить некий апгрейд – способность управляться со специальными сферами.

Например, белые позволяют видеть невидимые препятствия. Зеленые активируют механизмы. Причем все это очень элегантно вписано в игру. К сожалению, в остальном это вполне типичный платформер с классной атмосферой, стилистикой и прохождением. Если вам нравится такое, то прикупить можно. Тем более, что игра стоит практически копейки.

Некритическая ошибка



И, к сожалению, игра не без недостатков. Первое и самое главное – игра открыта в выборе, при этом слишком массивная. Очень недостает карты, хотя бы условной. Все локации названы очень условно. Порой заблудиться очень легко. Тем более, несмотря на то, что автор попытался как-то разнообразить локации, запутаться в них не составит труда.

Второе, это гребаные невидимые конструкции. Да, это одна из уникальных особенностей игры. Чтобы их увидеть, необходимо найти белую сферу. Вот только видеть вы будете не сами платформы, а их призрачное очертание, которое лишь немногим улучшает ситуацию. Приходится буквально всматриваться, чтобы найти проход, или не свалиться с уступа. Зрение напрягается очень быстро, и играть становится не комфортно и раздражительно.

Третье, музыкальное сопровождение. Нет, на самом деле музыка здесь очень классная. Она значительно улучшает общую атмосферу игры. Но когда приходится долго бродить по локации и слушать одну и ту же тему 10, 20 и 30 минут подряд, она начинает ощутимо бесить. Как вариант, лучше сразу уменьшить громкость музыки до 40-50%, чтобы убрать ее на второй план и сохранить атмосферу.

Четвертое, «прыгучие» платформы. Т.е. те самые, которые подбрасывают вас высоко вверх и вперед. Иногда бывает такое, что они промахиваются и персонаж пролетает мимо необходимой платформы. Как правило, повторный прыжок и ручная корректировка помогают исправить ситуацию.


К счастью, сильно данные проблемы впечатления не портят. Construct все равно остается красивым, атмосферным, интересным трехмерным платфомером.
индиобзорРецензия
Статьи по теме
1 комментарий
08 декабря 2016 | 00:25
0
а оценка то какая?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.