simhost

Предварительный обзор Warband: Bushido - Настолка средневековой Японии

Предварительный обзор Warband: Bushido - Настолка средневековой Японии
Очень плохо, когда в игре в целом примитивная механика, никакая анимация и относительно сложные правила. Но все это очень хорошо, когда является частью общего стиля игры. Warbands: Bushido в некотором роде очередной симулятор настольной игры на PC.

Симулятор войны



Симулятор в том плане, что игру можно запросто перенести на настоящий стол, с настоящими картами, фигурками и кубиками. Разница была только в том, что на столе кубики мы бы бросали сами, тогда как в игре это делает генератор случайных чисел.

Разработчики смело и восторженно высказываются о таких вдохновителях, как виртуальные Final Fantasy и Valkyria Chronicles, настольным Mordheim и Warmachine, а также Hearthstone. Честно говоря, ни в одну из них я не играл, а о некоторых даже не слышал, поэтому сказать, какую роль они сыграли в разработке игры не могу.

Однако и без первоисточника можно сказать, что Warbands: Bushido вполне удалась. В самом начале я написал, что здесь очень сложные правила. На самом деле, очень простые. Сложно научиться правильно эти правила применять – рассчитывать расстояние передвижения вражеских персонажей, надежность укрытий, меткость стрелка, угадать момент активации правильной карты.

Проще говоря, механика здесь ушла вглубь, а не вширь. Причем настолько вглубь, что на освоение всех нюансов уйдет не один десяток часов.

Боевая колода



Вообще, на картах строится большая часть тактической механики игры. Вовремя активированная карта может переломить, казалось бы, безнадежный бой.

Пока что в игре доступны всего 2 режима – обучение и сетевой скирмиш. В последнем режиме пока что только и можно оценить всю тактическую часть игры. Хотя уже скоро разработчики обещают дать доступ к однопользовательской игре.

Ну а пока можно собрать отряд, набрать колоду и идти в бой на противника. А там как карта ляжет. Собственно, сочетанием карт и навыков воинов вы и будете побеждать. Положительным моментов является то, что, в принципе, здесь нет слабых воинов. То есть воины, которые наносят небольшой урон. Зато они, допустим, очень далеко бегают и ими удобно доставать лучников.

Беспроигрышных вариантов здесь не бывает. Все зависит от сочетания доступных воинов на карте, колоды и тактики.


Хорошая настольная игра – та игра, где есть множество доступных вариантов, играть в нее можно снова и снова. И каждый раз новый сценарий не будет повторять старый. Новый соперник предложит новый вариант развития событий. А вам придется придумывать новые решения в ответ на его действия. Если брать во внимание все это, то Warbands: Bushido– хорошая настольная виртуальная игра.
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.