simhost

Топ 5: Лучшие игры про зомби

Топ 5: Лучшие игры про зомби
Тематика зомби в играх пару лет назад была одной из самых популярных. На сегодняшний день мода на оживших мертвецов постепенно спадает и подобные игры мы видим все реже. Но недавно вышла Dead Rising 4, и мы в редакции SIMHOST решили вспомнить самые лучшие игры про зомби, составив при этом небольшой топ.

5. Dying Light



Честно скажу, в прессе Dying Light очень недооценили. Да, у нее были некоторые проблемы с сюжетом и однотипными заданиями. Но при этом всем, это была великолепная зомби-песочница. Во-первых, в игру добавили качественный паркур, а подобные идеи очень хорошо смотрятся в данном жанре. В заполненном зомби городе паркур - очень эффективное средство выживания. Зачем пытаться прорываться через зомби, когда можно пробежать над ними по крышам.

Второе, за что вспоминается Dying Light - это ночное время суток, когда игра превращается в хоррор. Когда солнце скрывается за горизонтом, появляются охотники - сильные, быстрые и почти неубиваемые твари, из-за чего Dying Light отчасти начинает напоминать Outlast, когда нам приходится в основном скрываться. А еще Dying Light отлично выглядела в год своего выхода. Детализация города Харрана поражала. Ну и на самое сладкое - это возможность пройти игру в кооперативе, к тому же игра предлагала еще побороться в различных состязаниях. Можно еще много чего рассказать про эту игру, но лучше самому с ней ознакомиться - это один из лучших проектов с зомби-сеттингом.

4. Plants vs. Zombies



Кому-то экшен-стратегия Plants vs. Zombies может показаться лишней в этом топе. Но у этой игры не зря 96% положительных отзывов в Steam, и поэтому, если начать играть, оторваться будет практически невозможно. И, пожалуй, главная причина такой увлекательности в сражениях между зомби и растениями - это невероятно разнообразный геймплей.

Постепенно открывая новые уровни, игра будет вам подкидывать множество новых видов растений для обороны, а также новые виды зомби. При этом меняются уровни и условия. Вы можете организовать какую-нибудь непробиваемую оборону, а на следующем уровне появятся новые зомби, которые сведут эффективность вашей обороны к нулю, и уже приходится строить другую тактику вокруг новых видов растений. Да и уровни могут кардинально изменить весь геймплей. Например, ночью растения неэффективны, и приходится забыть о всех открытых видах, и пользоваться скудным набором грибов, постепенно открывая новые виды. Именно такой динамичный и интересный геймплей - залог огромной популярности игры.

3. Resident Evil 2



Серию Resident Evil можно считать одним из основателей жанра survival horror. Ведь выживание - одна из главных основополагающих в мире зомби. И Resident Evil 2 смогла великолепно передать эти чувства игроку. Малое количество аптечек и патронов заставляют игроков экономить буквально каждый патрон. Забавно, но то, что считают минусом Resident Evil 2, великолепно влияет на чувство выживания, и речь конечно же о весьма неудобном управлении, к которому нужно еще и привыкнуть.

А еще Resident Evil 2 обладает весьма интересным и эпическим сюжетом, крутящимся вокруг корпорации Umbrella, которая и является первопричиной зомби-апокалипсиса. За это мне и нравятся игры от японцев, которые обычно не любят ограничивать себя. Resident Evil - это не просто отличная игра, это один из тех проектов, который повлиял на всю игровую индустрию, за это ей 3 место в нашем топе.

2. The Last of Us



Конечно, The Last of Us не слишком подходит для этого топа, все-таки эта игра больше про взаимоотношения людей, а зомби здесь оттеснены на второй план. Но все-таки из-за успеха игры я не мог ее пропустить. Конечно, чисто геймплейно игра ничем особо не выделялась. Здесь не очень много врагов, в основном люди и пару видов зомби. Здесь не было множества эпичных моментов. Но зато в этой игре было совсем другое.

Самый главный плюс этой игры - это сюжет, а именно взаимоотношения между Элли и Джоэлом, и, пожалуй, никто еще не смог сделать подобную историю лучше, чем это получилось у Naughty Dog. Драматичная, весьма реалистичная и трогательная история, которая смогла зацепить миллионы геймеров мира, делает The Last of Us одной из самых лучших игр в мире, но в нашем топе про зомби только второе место, так как зомби здесь не являются главной темой.

1. Left 4 Dead



Left 4 Dead является поистине уникальной игрой, а ее особенности можно перечислять очень долго. Пожалуй, самый главный ее плюс - это идея противостояния игроков-людей против игроков-зомби. Причем сторона мертвецов предлагала не каких-то одинаковых зомби, а 4 отличающихся друг от друга вида. Блюющий толcтяк, курильщик с длинным языком, ловкий охотник и мощный громила-танк. У каждого особого зараженного были свои уникальные способности, которые могли погубить одного выжившего, но при этом все, кроме того же танка, против двух людей не выстоят, а надо было убить четверых.

Вот такой баланс сил и порождал очень глубокую тактическую составляющую игры. Чтобы эффективно действовать, во-первых, нужна была четкая командная игра. Действовать в одиночку - значит повесить на себя ярлык «нуб». Играя за зараженных нужно было еще и искать нужные места и подбирать правильный момент для нападения. И если они все сделают правильно, можно считать, команде выживших придет конец. Даже устранив одного человека, это уже весомый шаг к победе.

А еще Left 4 Dead любила случайным образом напустить на выживших целые орды зомби, и в этот момент вражеская команда и начинала свои действия. В итоге получались очень напряженные и тактические матчи, в которых одна упущенная деталь может стоить проигрыша команде. Можно сказать, каждый игрок был очень важен. Поэтому Left 4 Dead - лучшее, что случалось с зомби в игровой индустрии. Можно сказать, именно эта игра породила моду на зомби, так как после ее успеха игры про зомби начали выходить в огромном количестве. Надеюсь, когда-нибудь все-таки выйдет третья часть, но игра принадлежит Valve, а мы-то знаем, как Гейб относится к цифре «3».
Топы
Статьи по теме
3 комментария
13 декабря 2016 | 21:20
0
А как же Dead Island ребятушки??? Не согласен
14 декабря 2016 | 07:33
0
Acdonix,
Dying Light тот же Dead Island, только круче. Единственное мне непонятно почему его Plants vs Zombies обходит...
14 декабря 2016 | 09:30
0
Dying Light - Лучший fps предыдущего года и лучшая игра про зомби последних 2-3 лет и это факт
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.