simhost

Какими были реальные самураи - 7 фактов, показывающие этих воинов с другой стороны

Какими были реальные самураи - 7 фактов, показывающие этих воинов с другой стороны
Вышедшая Nioh и будущая For Honor напомнят нам об одних из самых знаменитых японских воинах - самураях, которые обычно нам представляются некими японскими «рыцарями», что придерживались законов чести и были элитными воинами. Но как показывает история, в реальности самураи были совсем другими, о чем мы вам и расскажем.

Среди самураев было много женщин


Какими были реальные самураи - 7 фактов, показывающие этих воинов с другой стороны

Как оказалось, самураями были не только мужчины. Женщин тоже обучали искусству самураев, которых потом называли Onna-Bugeisha (Женщина-самурай), а владели они оружием под названием «нагината». И кстати, таких воительниц было достаточно много. Например, ученые, исследовав ДНК останков, оставшиеся после битвы в Сенбон Матсубару (Senbon Matsubaru) в 1580 году, среди 105 образцов нашли 35 таких, которые принадлежали женщинам. Поэтому женщина - самурай была не таким уж и редким явлением в феодальной Японии.

Самураев было много



На первый взгляд кажется, что самурай - это сугубо элитный солдат, которых было немного. Но на самом деле само слово «самурай» означает не более, чем «служить человеку высшего сословия». Только со временем этот класс японцев стал означать военнослужащего среднего или верхнего звена. В какой-то момент 10% всех японцев были самураями, а это явно говорит, что данных воинов было достаточно много.

Харакири (сэппуку) - достаточно сложный процесс



Самоубийство под названием «харакири», когда самурай вспарывает себе живот, знает абсолютно любой человек, понаслышке знакомый с этими воинами. Но мало кто знает, что это не просто процесс «вспарывание живота». Сначала самурай проводит торжественное купание, потом его одевают в белые одеяния, затем подают ему любимую еду, а после трапезы меч кладут в пустую тарелку. Самурай пишет предсмертную песню, а когда он закончит сочинять, он берет меч, оборачивает его в ткань, и начинает процесс, который всем уже известен. Ну а после самураю отсекают голову. Вот так вот все сложно было в феодальной Японии.

Самураи практически не занимались сексом со своими женами



Эх, тяжело было жить в Японии тем, кто любил сексуально извращаться. Из-за хентая нам кажется, что Япония вдоль и поперек извращенное государство. На самом деле, даже современные японцы извращенцы не более, чем среднестатистический россиянин. Ну а у феодальных японцев тех, кто часто занимался сексом со своими женами, называли «неженками». Поэтому самураям половая связь была нужна только для продолжения рода.

Гомосексуализм



Наверное, из-за того, что самураи практически не занимались сексом со своими женами, в их соообществе начал развиваться гомосексуализм, как в Древней Греции. Когда мальчика обучали искусству самураев, ему часто приходилось жить со своим наставником. Ну а чем они занимались, я думаю, вы уже догадались. Притом в феодальной Японии это считалось совершенно нормальным явлением.

Самураи нередко предавали тех, кому служили



Преданные до самой смерти самураи - еще один миф, который навязали нам фильмы, игры, аниме и манга. Особенно это явление расцветало во время провинциальных войн. Поэтому не каждый самурай себе вспорет живот перед врагами, и может, наоборот, вспороть пузо своему бывшему владыке.

Самураи не терпели неуважения



И могли за это даже убить. И скорее всего, сделали бы это сразу, так как за подобное самурай должен был убить своего обидчика немедленно и при свидетелях - это было даже своеобразным правилом, иначе самурай мог быть опозорен.

Конечно, данная статья не старается как-то унизить данную часть японской культуры. Просто следует понимать, что реальность может быть совершенно другой, а во времена феодальной Японии, как и во многих других странах тех веков, жизнь была весьма суровой, и не всегда было место для чести и благородства.
статьи о культуре
Статьи по теме
4 комментария
09 февраля 2017 | 09:00
0
Круто! Интересные факты) давай еще про For Honor и рыцарей:) хоть отвлекся немного от тишины игровой индустрии! .....блин Харакири, наверное, самый жесткий способ самоубиения :) это же адская боль.....
09 февраля 2017 | 10:25
0
Вот это круто! Вот это текст.
09 февраля 2017 | 11:13
0
я прочел Сёгуна Джеймса Клавелла. В книге он пишет что они там чпокались только в путь, и не важно с кем "если это происходит за закрытыми дверями".
Про сеппуку мало написали. Голову отрубал секундант в тот момент, когда от боли самурай начинал терять сознание или биться в конвульсии, чтобы не уронить его честь. Идеальное сэппуку это когда живот разрезался полностью слева на права, разрезая печень.
Тут много можно еще добавить) Почитайте книгу,не пожалеете)
09 февраля 2017 | 11:17
0
Maxim Makin,
жесть) спасибо за совет!!!! Надо бы почитать книгу
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.