simhost

Обзор Langoth - Когда переборщили с «Матрицей»

Обзор Langoth - Когда переборщили с «Матрицей»
Что бы вы подумали, если бы я предложил вам игру со смесью атмосферы «Трона» и «Матрицы», с геймплеем трехмерного платформера «Марио» и «Бомбермена», на новом графическом Unreal Engine 4 в декорациях постапокалипсиса и пустынного мира, по цене менее 100 руб? Я думаю, как минимум, вы бы заинтересовались. Вот и я заинтересовался. Но в итоге оказалось, что это того не стоит.


Мы живем в Матрице. Ну, в смысле, не на самом деле. Хотя в последнее время на YouTube появляется достаточно роликов, которые пытаются доказать, что наш мир ненастоящий. Но не будем о таких глупостях. Мы живем в Матрице согласно канону игры. И однажды наш мир поражает вирус (типа, компьютерный), который формально убивает все живое на планете.

Создатели (или Боги, или Программеры, уж как посмотреть) не видят ничего другого, кроме как обнулить мир и начать все заново, потеряв весь прогресс. Когда неожиданно находится один, который решается визуально посетить наш мир и всех спасти, сделав своеобразный откат на определенную точку до вируса. Это и есть мы.

И, собственно, на этом какая-либо история обрывается. Что делать, где делать, зачем и почему - нет и намека. Нас просто кидают в мир. Не в самый лучший мир.


Проблема авторов в том, что они не стали заморачиваться проработкой непосредственно геймплея, а ограничились проработкой локаций. Ну как проработкой, уровни истыканы всякими платформами, лабиринтами и т.д. На них валяются кристаллы и бомбы, по ним бегают вирусы. Но цельности в этом нет никакой. Ваша функция по факту ограничивается тем, что надо найти кристалл-открывашку для двери в следующую локацию и активировать ее.

А потом еще, и еще. Каких-то сложных задачек или излишне замудренных уровней тут нет. Сложности возникают в том случае, если цель не всегда очевидна. Еще попадаются назойливые вирусы. В таком случае - включаем «бомбермена» и забрасываем бомбами. Сложность в том, что бомбы летят нам за спину, в смысле - вылетают из рюкзака за спиной. И поразить ими цель не всегда просто. Но достаточно приноровиться и вирусы не будут вызывать никаких проблем.


А вот что будет вызывать проблемы, так это картинка. Unreal Engine 4 тут и близко не пахнет. В статике это выглядит еще ничего, но стоит увидеть эту анимацию, эти текстуры и вы очень удивитесь, до какого состояния можно довести один из самых совершенных движков. Отдельное «фи» заслуживают тени, которые, кажется, пририсовали вручную к отдельным объектам. Более-менее нормальную тень отбрасывает лишь главный герой, да и то она порой падает как-то странно.

Здесь вполне нормально встретить ситуацию, когда полукруглая стена отбрасывает ровную квадратную тень. А перед вами периодически будут пролетать тени облаков, в то время, как небо будет совершенно ясным.

Но разработчики, конечно, могут сказать, что это такая творческая задумка и это все проделки вируса, из-за чего мир испортился.


Да, наверное, проще всего списать все на проделки вируса, который испортил потенциально отлично игру. Впрочем, весь ее потенциал под сомнением. Вряд ли каким-то потенциалом может обладать проект, ключевая идея которого - добежать из точки А в точку В, без промежуточных целей и задач.
Статьи по играмобзоры игр
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.