simhost

Фильмы, которые снимают в Нолливуде - киноиндустрии Нигерии

Фильмы, которые снимают в Нолливуде - киноиндустрии Нигерии
А вы знаете, что Нигерия находится на втором месте по количеству выпускаемых фильмов, обходя даже США и уступая только Индии? Иногда кажется, что в Африке индустрия кино вообще практически не развита. Но, иногда мир подбрасывает нам сюрпризы. И мы вам расскажем, какие-все фильмы создаются в Нигерии.

Сразу говорю, статья написана не для того, чтобы поржать. Мы хотим рассказать вам о том, как развивается индустрия развлечений в других странах. И то, что люди способны на фоне всей бедности и других неприятных нюансов жизни в Африке, творить и что-то создавать для других, вызывает только уважение. При этом всем, доходы от производства фильмов в Нигерии - несколько сотен миллионов долларов, что для этой страны является очень достойным результатом. В месяц у них выходит около 200 фильмов, и о нескольких мы вам расскажем.

1 октября


Фильмы, которые снимают в Нолливуде - киноиндустрии Нигерии

Детективы - один из самых подходящих жанров для бюджетного кино, в котором, иногда достаточно хорошего сценария, чтобы стать успешных. Видимо, этим пытается взять и режиссер Kunle Afolayan, сняв кино про детектива Дана Вазари, которого отправили в Западный регион Нигерии для расследования убийств местных женщин.

Фильм снят на неплохой бюджет в $2 000 000, который, даже для русского кино является достаточно неплохим. Кстати, средняя оценка фильма на сайте IMDb: 6.70, а оценили 1 октября примерно 156 человек. Что же, может быть, если вы хотите ознакомится с фильмами из Нигерии, то стоит начать именно с «1 октября»? Правда, сомневаюсь, что он есть где-нибудь на русском языке. Кстати, у фильма весьма неплохой трейлер. Можете посмотреть его на странице в кинопоиске.

«Жизнь в Трущобе» - фильм, с которого был основан Нолливуд



Нигерийская киноинудстрия называется Нолливуд. И датой ее основания считают 1992 год, когда продавец электроники Кеннет Ннебуе, всего за 12 000$ снял драму под названием Жизнь в Трущобе, где один наркоман вступил в секту, убил свою жену ради богатств, но потом ее призрак преследовал его всю его жизнь. Благодаря тому, что фильм разошелся миллионным тиражом, нигерийцы начали стараться над сюжетами фильмов.

О, благодать



А этот фильм - один из редких случаев, когда в съемках участвуют актеры из других стран. В создании драмы О, благодать участвовали бринтанские актеры в главных ролях. Но, при этом, практически все остальные создатели фильма из Нигерии. Сняли «О, благодать» за 400 000 фунтов стерлинга, что является весьма большим бюджетом в Нолливуде. Кстати, этот фильм участвовал во многих международных фестивалях.

Мать Джорджа



А иногда и США занимается производством фильмов вместе с Нигерией. Например, драма Мать Джорджа, рассказывающая о женщине из Нигерии, которой после свадьбы приходится жить в США, и которая разрывается между йорубийской культурой и своей американской жизнью. Кстати, фильм показывали с США, но собрал он всего-лишь $157 937. Посмотреть трейлер можно тут.

Gone Too Far



Несмотря на то, что основые темы фильмов Нигерии - это главные проблемы страны, иногда встречаются и комедии. Как, например, Gone Too Far, рассказывающая о двух братьев, разлученные в младенчестве, но потом они встретились. Один жил в бедности, другой в роскоши. Кстати, продюсировали фильм специалисты из Великобритании. Кстати, фильм можно найти на Youtube, и хочу сказать, снято очень неплохо.

Конечно, это далеко не все фильмы из Нигерии, и можно найти много чего интересного, если вы знаете английский язык. Нужно только понимать, что Африка, несмотря на свои проблемы, все-таки развивается, и в ней существует свой кинематограф. Нолливуд обеспечивает Нигерию миллионом рабочих мест и сделал эту страну одной из самых развитых в Африке. Возможно, когда-нибудь Нолливуд сможет стать настолько развитым, что фильмы из Нигерии будут показывать и в наших кинотеатрах.
статьи кино
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.