simhost

Game Battle: Hearthstone против TES Legends - какая «карточная коллекционная игра» (ККИ) все-таки лучше

Game Battle: Hearthstone против TES Legends - какая «карточная коллекционная игра» (ККИ) все-таки лучше
А мы тут снова экспериментируем с рубриками, и представляет вашему вниманию «Game Battle», в которой популярные игры столкнутся друг с другом, чтобы выяснить, кто же из них лучше. Недавно вышел TES Legends и для него нет более идеального противника, чем Hearthstone. Поэтому мы устроим для них игровой бой, рассмотрим их с разных аспектов, и выясним, кто же из них все-таки лучше.

Оценивать мы будем по четырем разным, но достаточно важным аспектам коллекционных карточных игр, по которым мы проставим баллы, просуммируем их и выясним, кто же победит в этой схватке.

Система построения колоды


Начнем мы с того, что рассмотрим возможности для построения колод в обоих играх. Hearthstone предлагает нам 9 различных классов со своими уникальными картами. У каждого класса есть своя героическая способность и особенности. TES Legends пошла по другому пути, разделив карты на 5 различных типов, и колоду можно собрать из двух, разбавив ее нейтральными картами и теми, которые принадлежат сразу к двум типам. Всего в колоде можно использовать два типа карт, и от этого примерно образуются 11 различных классов, правда, каждый класс будет наполовину похож на другие 4.


Так какая же система все-таки лучше? Определенно, построение колоды в TES Legends, и вот почему. Возьмем ту же Hearthstone. Игра постоянно обновляется новыми картами и поправками баланса. Вы могли собрать сильную колоду за понравившийся вам класс, снабдив ее кучей легендарных и дорогих карт, которую вы могли собирать неделями и месяцами. А потом, в определенный момент, Blizzard выпускает обновление, и ваша колода становится не такой эффективной. Вы уже не можете далеко пробиться в рейтинге и компенсации за это вы никакой не получите. Мол, извини, но так вышло, может быть, через пару месяцев мы вернем эффективность твоего класса, а пока, заново копи пыль и создавай новую колоду.

Если же такое произойдет в TES Legends, то, возможно, вы сможете сохранить половину своей колоды, и попробовать поиграть в связке с другими типами карт, что позволяет переживать обновления более спокойнее. Правда, если разработчики похоронят один тип карт, то все-таки, вам придется искать замену примерно 20-30 картам из 50-70(в колоде Hearthstone максимум может быть 30). Но, добывать карты в TES Legends намного проще. Более простые задания, более высокие награды, а в бустерах падает 6 карт, и достаточно часто можно вытащить легендарные, у Hearthstone же в бустере всего 5 карт. К тому же, создание легендарных карт в TES Legends обходится намного дешевле.


И поэтому аспекту, мы выставляем такие оценки:

Hearthstone - 3\5
Tes Legends - 4\5

Тактическая глубина


Из-за того, что TES Legends многое взяла из Hearthstone, то в плане тактической глубины эти две ККИ будут достаточно похожи. Огромное разнообразие карт и механик делают эти игры весьма глубокими тактическими ККИ. Но, TES Legends оказывается куда более глубокой.


Во-первых, сражаемся мы сразу на двух линиях, во-вторых, даже если вы захватите весь стол и начинаете усиленно атаковать вражеского героя, то у него каждые 5 хп будут разрушаться руны, из-за чего он может набрать много карт и изменить исход всего боя. В Hearthstone обычно вместо этого добавили кучу карт, которые просто тупо зачищают весь стол. В TES Legends таких карт мало, и обычно приходится грамотно призывать существ и атаковать им вражескую сторону. Ну и в-третьих, с поломкой той же руны противник может вытащить карту с механикой пророчество, которую можно использовать сразу же посреди хода противника, что также может помочь вернуть преимущество.

В Hearthstone все достаточно проще. Вытащил существ, атакуй врага. А в TES Legends еще можете 10 раз подумать, прежде чем вливать урон в героя противника. Да и сражения на двух линиях заставляют вас больше напрягать извилины во время боя.


Еще один плюс в тактической глубине у TES Legends, это минимальное количество карт со случайным эффектом, и обычно такие карты не дают больше двух вариантов событий. В Hearthstone же рандом встречается сплошь и рядом. При этом, куча таких карт, чей эффект вообще непредсказуем. Иногда такой эффект вредит самому же себе. Простите Blizzard, но случайность - худший враг любой ККИ. Поэтому, оценки мы выставили так:

Hearhstone - 3\5
TES Legends - 5\5

Атмосфера


Ради чего мы обычно играем в игры? Конечно же, ради получения эмоций от игрового процесса. Поэтому, посмотрим, какие чувства вызывают наши соперники.


Hearthstone старается вызывать атмосферу веселья. Мультяшный стиль, куча забавных персонажей, музыкальное и звуковое сопровождение, все это создает ощущение, как-будто реально находишься в таверне вселенной Warcraft. В какой-то мере, даже карты со случайными событиями сильно влияют на того, какие эмоции вы будете испытывать в течении матча. К тому же, озвучка карт и эффекты создают ощущение, что на экране происходит небольшая, но весьма атмосферная битва.

TES Legends же старается быть более серьезной и мрачной, как и сама серия TES. При этом, озвучка карт и эффекты сделаны не хуже, чем у Hearthstone, поэтому, битвы здесь не блистают весельем, но выглядят более эпичными. К тому же, бои в TES Legends более напряженные. И все это благодаря тем вещам, которые мы упоминали ранее - разделение стола на две стороны и руны, которые достают карты из колоды.


Кто из этих игр более атмосферная и вызывает больше эмоций мы не можем сказать, и поэтому соперники получают одинаковые баллы:

Hearthstone - 5\5
TES Legends - 5\5

Простота освоения


ККИ - далеко не самый простой жанр в игровой индустрии. Обычно эти игры достаточно сложный и в них играют в своих кругах. Но, когда вышла Hearthstone, она доказала, что даже такой жанр можно сделать популярным, и все благодаря тому, что Hearthstone легко освоить, но взойти на вершины рейтинга - невероятно сложно. Наверное, из-за этого у игры собралась такая огромная аудитория.

Game Battle: Hearthstone против TES Legends - какая «карточная коллекционная игра» (ККИ) все-таки лучше

TES Legends отчасти повторил эту особенно Hearthstone, но, из-за разделения стола, освоить ее чуточку сложнее, и для новичков жанра она может быть более отталкивающий. Поэтому, в этом аспекте побеждает Hearthstone:

Hearthstone - 5\5
TES Legends - 4\5

Итак, что мы имеем в итоге. Hearthstone набрала 16 баллов, TES Legends - 18 баллов, в результате чего, в этой битве побеждает именно она. Но, по популярности, она вряд ли обойдет Hearthstone, которая прочно заняла позиции в этом жанре. Но, как ККИ - TES Legends кажется куда более лучшим вариантом. И если вы еще не знакомы с этим жанром, вряд ли что-то будет лучше, чем эти две игры, которые, к тому же, распространяются совершенно бесплатно.
Статьи по играм
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.