simhost

Интересные факты об МКС (Международная космическая станция)

Интересные факты об МКС (Международная космическая станция)
Осталось всего чуть больше месяца, когда наконец-то выйдет Action/RPG Prey, в которой нам предстоит исследовать космическую станцию Талос I. Но мы немного отойдем от фантастики, и расскажем вам про реальную космическую станцию, известную всем как МКС.


Проект космических затрат


МКС - самый дорогой проект, что создавало человечество. На него было затрачено 150 миллиардов долларов. В создании станции участвовали 15 стран. 5 модулей было построено Россией, 7 - США, и по одному от Евросоюза и Японии. Кстати, в мире достаточно мало стран, которые располагают бюджетом больше, чем затраты на МКС.

Впечатляющие характеристики МКС


А теперь расскажем немного о характеристиках станции. Ее вес - более 417 тонн. МКС вращается по орбите на высоте 415-420 километров, но из-за трения о верхние слои атмосфера, станция теряет высоту и приходится постоянно корректировать ее. Внутренний объём станции — около тысячи кубических метров пространства. Но самое поражающие, это скорость, на которой МКС движется вокруг своей орбиты - около 27700 километров в час.


Диск бессмертия


На МКС хранится одна очень любопытная вещь. Называется она - Диск бессмертия. Этот жесткий диск хранит в себе днк таких великих людей, как Стивен Хокинг,Лэнс Армстронг и многие другие. Сделано это на случай всемирной катастрофы.

Вы можете увидеть МКС без телескопа


Как бы это невероятно не звучало, но МКС можно заметить с Земли невооруженным глазом. Это самый большой исскуственный спутник Земли, а также 3 по яркости в ночном небе объект после Луны и Венеры.


МКС - мощный рекламный инструмент


МКС используют не только для науки, но и еще для заработка денег, которые тратят некоторые компании. Например, в 2001 году одна пиццерийная сеть устроила доставку пиццы на МКС, что обошлось ей в миллион долларов, но при этом получив отличную рекламу. А один канадский производитель спортивного оборудования в плане рекламной акции устроил космическую партию игры в Гольф.


Русские космонавты при оружии


Кстати, наших космонавтов отправляют на МКС с оружием. Но делается это не для защиты от пришельцев на самой станции, а тогда, когда космонавты полетят домой. Если спускаемый модуль упадет в дикой местности, то оружие может помочь, чтобы защититься от диких зверей.

Космическая свадьба


А однажды на МКС произошла настоящая свадьба. Точнее, только космонавт Юрий Маленченко был на станции, а его невеста, Екатерина Дмитриева находилась в это время в штате Техас, где разрешено бракосочетание в присутствии одного из супругов.



И МКС нужна защита


Космос - не такое уж пустое место, и дело тут совсем не в агрессивных гуманоидах и жнецах, а в достаточном количестве космического мусора, который может повредить МКС или даже разрушить ее. Поэтому, с Земли постоянно наблюдают за подобными объектами, и если на траектории МКС окажется космический мусор, то на станции включают специальные двигатели для совершения маневра по обходу мусора. Если слишком поздно для таких действий, то объявляется эвакуация экипажа. Частичная эвакуация проходила уже 4 раза на станции.

МКС по СМС


НАСА создало весьма интересный сервис, который будет сообщать клиенту о том, что над ним пролетела МКС. Нужно лишь зарегистрироваться и оставить свой номер телефона.

И вот так мы живем, вроде бы ходим на работу или учебу, а над нами может пролететь целое чудо технического прогресса. Но если вам больше интересно истребление пришельцев на таких объектах, то дождитесь Prey, который выйдет уже 6 мая.
статьи о науке
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.