simhost

Предварительный обзор Project Remedium - Таблетки идут в атаку

Предварительный обзор Project Remedium - Таблетки идут в атаку
В детстве у меня была книга «Тайна анатомии» за авторством К. Доннер. В ней 2 подростка при странных обстоятельствах попадали внутрь человеческого тела и путешествовали по нему. Книга в доступной и интересной форме рассказывала про нашу анатомию, строение, функционал органов и т.д.

Когда мне дали на пробу демоверсию Project Remedium, я вспомнил именно эту книгу. Ведь в игре нам предлагали то же самое – путешествие внутрь человеческого тела, пусть и в виде нанобота, с целью собрать данные и при возможности уничтожить странную инфекцию.

Перспективно, интересно и ново. Но на деле все оказывается не так радужно. Но обо всем по порядку.


Некой девочке неожиданно становится плохо. Ее состояние быстро ухудшается. Врачи ничего не могут сделать. Т.к. странная инфекция, поразившая организм, довольно быстро захватила все тело. Единственный выход, отправить армию лечебных наноботов, чтобы они отвоевали организм.






Но по тем или иным причинам и наноботы справляются плохо. Тогда врачи отправляют новую версию, а именно нас.

Оказываемся мы уже в организме. Наша цель - обнаружить поврежденные клетки, взять образцы инфекции и свалить. Поначалу игра очень даже впечатляет. Проработка кажется тщательной, а многочисленные детали завораживают. К сожалению, скриншоты не в состоянии показать всю прелесть здешнего мира. Это лучше увидеть самостоятельно и желательно в рамках игры.


Здесь же мы получаем и первый опыт игры. И оказывается, что перед нами в целом стандартный шутер а-ля Serious Sam или Shadow Warrior, только в концепции путешествий по человеческому телу. И первое и самое главное отличие – снаряды здесь поражают не мгновенно. Поэтому приходится стрелять с неким упреждением. Не сказать, чтобы это было каким-то принципиальным отличием, но попривыкать придется.

На этом, кстати, различия заканчиваются. И мы остаемся, в целом, со стандартной шутерной механикой. И концепцией. Нам дают задания, которые в 99% случаев означают – активируй это. Т.е. нажми кнопочку, между делом убив всех плохих наноботов и инфекцию.

Да, инфекция настолько крутая, что способна поражать наноботов, переманивая их на «темную сторону». Большая часть наших врагов – именно такие наноботы. И это на самом деле ужасно. Т.к. уже к 4-5 бою вы вкусите все однообразие местных боев. Бегаем, стрейфимся и стреляем в «плохих». Возможно, в полной версии у нас будет какой-то более существенный и разнообразный арсенал. В демке же у нас были 2 пушки, которыми можно было стрелять одновременно. Левая кнопка мыши отвечала за левое оружие, правая – за правое.


Противники не стоят на месте, а стараются уворачиваться, прятаться и обходить. При этом очень метко стреляют. Я бы даже сказал, что их оружие более эффективное, чем у игрока. Однако большой запас прочности нашего нанобота позволяет выходить победителем из любой передряги. Если, конечно, передрягой можно назвать периодическую атаку однотипных противников.

Но скучные перестрелки не единственная проблема игры. Уже на следующем уровне нас отправляют в печень, где наноботы буквально построили целые фабрики и заводы. Смотрятся они ужасно и не в тему. А объяснений нам не дают никаких. Помимо ужасного дизайна, почему-то кастрации подверглась графика. Если на первом уровне было просто «вау!», то тут все выглядит уже каком-то блеклым и безрадостным. Да и дизайн уровня какой-то странный.

Начнем с того, что просторы печени огромны. Реально огромны. Но очень однотипны. Понять, где мы находимся и куда идти, можно только благодаря мелкой карте, которую почему-то нельзя ни приблизить, ни отдалить, ни рассмотреть внимательно. А потом нас загоняют в какой-то лабиринт, по которому приходится просто бегать туда-сюда.

Также нам дадут что-то вроде крюка или копья, которым мы можем цепляться за различные поверхности. Хорошее нововведение, учитывая доступные просторы уровня. Так хоть мы передвигаться можем быстрее. Из минусов – вступать в бой совершенно не обязательно. Всех противников можно просто перелететь. Преследовать нас они особо не рвутся.


Подводя итог хочется сказать что-то хорошее, позитивное. Но не получается. Начавшись очень хорошо, Project Remedium перешел в то, что несколько лет назад называли «типичным польским шутером» (студия находится в г. Познани, Польша).

Параллельно разработчики ведут кампанию на Kickstarter. Хотят мало - всего 10000$. Но даже эта сумма наскребается с трудом. На текущий момент на игру пожертвовали всего чуть больше 5000$ за 19 дней до конца кампании.

Хоть у игры и есть издатель, но, похоже, что игра так и не увидит свет или выйдет на том неказистом уровне, что присутствует в ней сейчас. А ведь из этого могло получиться что-то интересное и познавательное. Да, идея на самом деле не новая. Подобный сеттинг уже был в игре Inside Me. Но то была аркада. А от первого лица, да еще и на могучем Unreal Engine 4, это могло бы получиться нечто.

Впрочем, время у разработчиков еще есть. У Project Remedium большой потенциал. Косяки и недоработки еще можно исправить. И мы сможем насладиться незабываемым путешествием внутрь практически собственного тела.
Статьи по играмПревью
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.