simhost

ТОП-10 лучших игр про инопланетян

ТОП-10 лучших игр про инопланетян
Вы наверняка уже прочитали наш обзор на Prey (2017), и, скорее всего, согласитесь, что трудно найти более распространённую игровую тематику, чем «инопланетяне». Эти существа зачастую появляются в роли, как главных героев, так и антагонистов. И мы почётно воздадим, упомянув культовые серии, вроде Aliens vs Predator, StarCraft, XCOM, Final Fantasy, Contra и Destroy All Humans! потому, что ни у одной из них не было и шанса на присутствие в топе «Десяти лучших игр про инопланетян» от портала SIMHOST.

ТОП-10 лучших игр про инопланетян

Возможно не самая длинная история, рассказывающая об инопланетянах, но тем не менее, Lost Planet: Extreme Condition довольно крепкий проект. Главного героя необходимо капитально вооружить и подготовиться к истреблению гигантских алиенов, попутно выживая в суровых климатических условиях.


Игра проходится быстро, поэтому не успевает надоесть, а вот произвести бум в процессе уничтожения массивных существ – всегда пожалуйста. Обидно, что сиквелы не соответствовали ни былому духу, ни планке, установленной первой «Потерянной планетой», впрочем независимо от наследия, Extreme Condition – увлекательный и непростой шутер с отлично проработанным сюжетом.


Год 2020. Мы находимся в эпицентре разрушительного вторжения инопланетян, а предстоит нам прорваться сквозь сотни цефов и людей в одном из технологичных боевиков от первого лица, когда-либо созданных.


С огромными локациями для изучения, самыми разнообразными вариантами для тактики и поразительным ощущением присутствия, Crysis удалось привлечь внимание сотен тысяч геймеров к интересной истории и просто отличному шутеру. Игра собрала достаточную фан-базу, чтобы мы получили продолжения, однако именно первая часть совершила революцию по многим пунктам.


Страшные взрывы. Разбросанные повсюду кишки. Люди, бегущие в ужасе. Примерно так выглядело вторжение локустов – инопланетян, которые атаковали Землю… из под земли. Эти существа принесли на планету чудовищные разрушения, что Epic Games отлично изобразили в депрессивно серых цветах. Первая игра серии произвела настоящий фурор в том, как могут выглядеть шутеры от третьего лица, задав моду на укрытия с окончательным отказом от аптечек в пользу динамичности.


Но именно вторая часть раскрылась сценарно, масштабно и вобрала в себя лучшие аттракционы, которыми только начинала баловаться серия Call Of Duty, при этом не скатываясь в банальный «ка-бум», а развивая вселенную и раскрывая драму действующих героев. Даже Gears Of War 3 лишь старалась казаться эпическим завершением трилогии, но былых ощущений уже не вызывала.


Metroid Prime можно считать лучшей научно-фантастической игрой в истории издательства Nintendo и её консоли GameCube. Примечательна Prime стала за счет появления совершенно нового подхода к формуле, основанной предыдущими проектами франшизы, впрочем она по-прежнему была именно старой-доброй Metroid.


Повествование в этой игре уникально – геймерам необходимо сканировать окружение с помощью визора Самус Аран, открывая по кусочкам информацию о вселенной и происходящем. И хотя не каждый, возможно, оценил данный аспект игры, равнодушных перед лицом угрозы в виде космических пиратов точно не осталось. А уж исследование красивых и одновременно суровых миров Чужих и вовсе нечто изумительное, но это же Metroid, как иначе?


В легендарном проекте Мишеля Анселя пришельцы играют не главную роль. Эта история о простой девушке Джейн, почти в одиночку спасающей планету Хилис от внеземного агрессора. На защиту встали солдаты «Альфа», которые оказались практически бесполезны, а вот почему, нам и предстоит узнать. Кроме физических данных Джейн, её главное оружие – информация.


Героиня пробирается в недоступные места планеты, делает фото и делится материалом по новостным экранам городов. Beyond Good & Evill вобрала в себя лихую историю, занятный геймплей и множество заварушек в приятном геймплее, став культом во многих кругах, почему мы всё ещё и надеемся на продолжение.


Главный систем-селлер Microsoft и одна из франшиз, за долгие годы своего существования, показавшая себя с самых разных ракурсов – от пробы пера в революции жанра консольных шутеров до эпических масштабов вселенной, которая выросла в отдельную культуру. Halo 3 по праву можно считать наиболее громкой игрой серии, которая привела к успеху Xbox 360. Ещё бы: предтечи, пророки, Потоп, Ковенанты – все сражаются с людьми и между собой в межпланетных схватках, и всё это в завораживающем витиеватом сюжете.


Мы постоянно в эпицентре событий, всё время разъезжаем и летаем, уничтожая инопланетян в критически сжатые сроки, дабы не проиграть в этой войне. Каждую секунду приходится, буквально зубами, вырывать очередной клочок стратегически важного участка. Мы чувствуем всю ответственность на себе и буквальное ощущение спасения человечества… в очередной раз. Halo 3 – наивысшая точка серии, где бои с инопланетянами действительно идут не на жизнь, а на смерть.


Оригинальной Dead Space удалось гениально совместить научно-фантастический антураж и хоррор-геймплей. Первую встречу с некроморфами (и последующий побег от них) до сих пор можно покадрово воспроизвести в голове. Они настолько жуткие, что, в некотором роде, являются зомби-пришельцами, только в несколько раз смертоноснее, чем таковые в любом другом ужастике, а запертое помещение с этими жуткими тварями с лихвой воссоздаст атмосферу панической паники.


Не сказать, что сюжет здесь какого-то книжного размаха, но история держит в напряжении, и желании найти ответы до самых титров. Вторая игра ударилась в сюжет, практически перестав пугать, ну а третья… И так как Dead Space была настолько уникальной в своём жанре, то без сомнений, именно первая часть заслуживает наибольшего восхищения, как одна из лучших игр про пришельцев.


Если предыдущая игра вам кажется недостаточно одинокой в плане повсеместной враждебности по отношению к главному герою, то новый экшен от Arkane Studios точно продемонстрирует, каково быть окружённым инопланетной субстанцией. Да-да, тифоны способны предстать в самом разном обличии – от Ужаса ростом в несколько метров, преследующего главного героя, который увлёкся прокачкой внеземными навыками, до полуметровых мимиков, что ловко маскируются под предметы, устраивая эффект жуткой неожиданности.


Мы уже писали в нашем обзоре обо всех достоинствах этого проекта и не думаем, что имеется смысл повторяться о многогранности и качестве Prey (2017), так что просто – третье место.


Оригинальная Half-Life точно не поведала неповторимую историю, но определенно обставила ее приятным образом. В игре имелся стандартный сценарий об инопланетных существах, зато геймплей в 1998 году стал образцом для будущих поколений шутеров от первого лица. И шесть лет спустя Valve закрепили успех со второй частью.


Они создали наследие, которое живёт до сих, несмотря на отсутствие третьей игры. Геймеры продолжают обсуждать то, насколько сюрреалистична окружающая среда и враги, перипетии сюжета, а также вдохновляться на целые ремейки и большие моды. Half-Life 2 по-прежнему выглядит отлично и является одним из самых захватывающих аттракционов от мира игр, за что заслуженно получает серебро в сегодняшнем топе.


Многие фанаты серии до сих пор спорят о том, какая часть Mass Effect лучшая – дебютная или вторая, ведь сиквел BioWare взял лучшее из успешного предшественника, вылечился от болячек, улучшил каждый аспект игры – от боевой системы до повествовательной части и окружения. Однако мы приверженцы оригинальной Mass Effect как самой-самой. Когда впервые попадаешь в тамошний мир, осознаёшь, что это поражающая воображение, единственная и неповторимая вселенная, вдохновлённая лучшими в лице Star Wars и Star Trek, где представлено какое-то невообразимое разнообразие рас.


Такое чувство, что BioWare совершили путешествие в другую галактику, а затем всё перенесли в игру, только жёстче и реалистичнее, чем в тех же SW и ST. Проходя Mass Effect, ты веришь, что если человечество когда-нибудь всё же полетит покорять космос, то картина будет не сильно различаться от увиденного в первой ME – множество рас, развивающихся в собственных небольших мирах, и таких разных как внешне, так и в принципах. Одни любят вторых, но не переносят третьих, четвёртые мечтают истребить всех, а пятые бороздят системы на звездолётах. Эталон космо-игр, пригласивший геймеров в свой мир, Mass Effect вместил в себя интересных существ, футуристическое… всё и трогательную историю. И пусть с тех пор BioWare подрастеряли пороха в порохвницах, да и былую команду многие уже покинули, но мы будем помнить и любить Mass Effect всем сердцем. Спасибо видеоиграм и их разработчикам за то, что существуют столь прекрасные проекты.
Топ 10ТопылучшееСтатьи по играм
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.