simhost

Max Payne - Как создавались шедевры

Max Payne - Как создавались шедевры
Max Payne – серия, которая продвинула в видеоиграх жанр «Нуар». Игра от Remedy до сих порт остается одной из лучших в жанре. И вот, спустя 16 лет, мы вспоминаем, как создавалась эта легендарная игровая серия.

Приветствую, читатель. Твой клик завёл тебя на просторы моего поста, и раз уж ты здесь, то давай поговорим о нуаре. Зачастую праздники дарят нам хорошее настроение и положительные эмоции, но все они, будто спешащие путники, быстро уходят, а после ты понимаешь, что тебя ждут обычные рутинные будни. Такое положение дел огорчает. Но хорошо, что подобное у меня, и надеюсь, у вас тоже, случается только в обсуждаемой сегодня игре.

Выше описанный мрачный реализм как раз и подарил популярность нуару. Зародившись в 30-ые годы прошлого века, когда американское общество пережило один из сложнейших периодов своего развития, в учебниках истории его называют «Великой американской депрессией». Казалось, что страна катится в пропасть, и все уже предсказывали её гибель. Так вот, в те времена нуар олицетворял депрессивность и циничность массовых настроений того периода.

Одним из ярчайших представителей нуара как раз является серия игр Max Payne. Наверняка, при упоминании этого названия, у многих начинает играть в голове та самая песня группы Poets of the Fall из титров второй части. С момента выхода первой части прошло уже 16 лет, а значит самое время вспомнить историю одного честного копа, у которого была «американская мечта», но в один день вся его жизнь рухнула. Вспомнить игру, которая на момент первого знакомства с ней казалась мне просто идеальной.

Death Rally - первая игра от Remedy

За Макса Пэйна стоит сказать спасибо финской студии Remedy, которая разработала игру, и компании Rockstar Games, выпустившей её. С самого начала разработчики были нацелены на создание уникальной игры с харизматичным персонажем на переднем плане. В создании они придерживались концепции: «Если ты недостаточно уникален – ты последователь. А последователи по определению не могут стать лидерами».

На момент разработки главного хита Remedy не имела за спиной огромного количества опыта проб и ошибок. Студия была известна лишь одной гонкой Death Rally для DOS, которая была тепло принята публикой и продалась тиражом в 90 тысяч копий, что дало компании отличный старт и известность.

Далее разработчикам захотелось сделать что-то иное, новое и непохожее на других. Пришли к своему издателю Apogee Software (она же 3D Realms) с тремя концепциями. По словам боссов Apogee, ребята из Remedy были теми ещё энтузиастами, даже предлагали работать сразу над всеми тремя предложенными вариантами: гоночным симулятором, космической стратегией и шутером с видом сверху в духе Loaded, которому они даже придумали название Dark Justice.

В итоге было решено сконцентрироваться на идее Dark Justice и превратить её во франшизу с крутым сюжетом и крутым главным героем на манер Duke Nukem. Как только они приступили к разработке, было решено перевести игру в полное 3D, подобно популярному и успешному в те времена Tomb Raider.

Легендарное выражение лица Макса

Для такой задумки понадобилось грамотное запоминающееся название, которое бы сразу раскрывало суть главного героя. Издатели вспоминают:

Я придумал назвать героя «Макс», но мы все не могли разобраться с фамилией. В какой-то момент мы собирались назвать его Max Heat и даже потратили 20 000 долларов на регистрацию торговой марки.

Долго они перебирали комбинацию имён. Remedy выслала издателю список лучших вариантов из тех, что они смогли придумать, и среди них был «Max Payne», ставший одним из сильнейших маркетинговых решений при раскрутке игры. Оно было не заезжено – никаких «Warrior», «Dark», «Ressurection». В идеале, название должно что-то говорить о продукте. Подобно комиксам про супергероев, имя героя передает суть всей серии. В какой бы сеттинг ни поместили главного героя, лейтмотив ясен. В пример стоит привести Tomb Raider. В русской версии название звучит как «Расхитительница гробниц». Это подразумевает определенный контекст, и если в какой-либо части не будут присутствовать гробницы, то название уже не будет отображать содержимое.

Кстати, сравнение с Tomb Raider не случайно. В то время франшиза была как раз на пике популярности, и Remedy намерено не включали в Max Payne фирменные элементы Tomb Raider, такие как акробатика и плавание, потому что решили заявить об игре как о более уникальном проекте.

Кадры из игры Max Payne

Когда началась разработка, в коллектив пришел сценарист Сэм Лейк. Он написал прекрасный сценарий к игре, подарил свою внешность Максу, а также предложил заменить все кат-сцены на изображения в стиле графических новелл. Таким образом они нашли менее затратный и более продуктивный способ делать ролики, и к тому же игрок включал фантазию и довоображал недосказанные нюансы. Сэм был поклонником фильмов с Дирком Богардом, поэтому наполнил сценарий нуаром под завязку и превратил сюжет в трагичную и темную историю мести. Конечно, Сэм работал над сюжетом не в одиночку. Каждый в команде мог предложить идейку-другую, и за время разработки он неоднократно менялся.

Кадры из игры Max Payne

Долгожданный выход игры был в 2001 году. Я же ознакомился с ней гораздо позже. Это был обычный дождливый день, я выпросил у родителей деньги на новую игру, оделся и направился в магазин. Там продавец отвалил мне сборник пиратских игр по 100 рублей, среди которых и был Max Payne.

Кадры из игры Max Payne

В Max Payne был, наверное, самый драматичный сюжет в истории игр. Во всяком случае, один из них. Итак, наш главный герой работал обычным копом. В один не самый прекрасный вечер Макс возвращался домой, но по возвращению его ждала не самая приятная картина. В доме случился погром, всё было разбито, а стены были изрисованы. В его жилише проникли наркоманы, которые были накачаны новым веществом - Валькирином. Помимо погрома они убили жену и дочь Макса. Теперь в его жизни только одна цель – отомстить. Сюжет полон хитросплетений и неожиданных поворотов, я, конечно, понимаю, что игра старая, но тем не менее, спойлерить её было бы ужасным кощунством. В ранней версии бандиты, принимающие тот самый Валькирин, не просто сходили с ума, а деформировались и покрывались уродствами.

Кадры из игры Max Payne

Несмотря на всю драматичность сюжета, в игре есть нотки юмора.

Еще в игре много юмора, довольно-таки странного для мира наркотиков и мертвых младенцев, и где бейсбольная бита – самое ходовое орудие убийства. Но мы не хотели совсем отказываться от шуток: игрок все равно будет создавать какие-то комические ситуации. Если сценарий слишком серьезный, играть не очень интересно.

Помимо крепкого сюжета, Remedy хотели выделиться геймплеем, и для этого был придуман эффект замедления времени – bullet-time. Хотя и эта фишка была не совсем новая, в индустрии она присутствовала задолго до «Макса». Но разработчики придумали то, что вывело этот эффект на новый уровень. Вот что рассказывает Скотт Миллер:

Я предложил дать возможность игроку включать замедленный режим по желанию, и в то время как окружение практически останавливалось, сам Макс мог продолжать целиться в реальном времени».

Именно из-за этого было решено отказаться от мультиплеера.

Невероятно сложно заставить игру работать медленно для одного игрока, в то время как для второго действия будут протекать с нормальной скоростью.

Фишка bullet-time больше всего ассоциируется с фильмом «Матрица» 1999 года. Remedy вовсю разрабатывали Max Payne уже в 1996-ом, и все равно распространено ошибочное мнение, что игра переняла эту механику именно у фильма.

Кадры из игры Max Payne

Но чего «Матрица» у «Макса» не «украла», так это шикарный трюк с тем же bullet-time – прыжков с возможностью разворота на 360 градусов. Чтобы добиться этого, разработчики придумали технику смешивания восьми разных анимаций прыжка. Только у них не получилось реализовать возможность целится вверх и вниз во время него. На тот момент в шутерах использовался прием «hitscanning», при котором в момент выстрела проводится прямая от оружия до первого встречного объекта. Remedy решили отказаться от этой техники и вместо нее запускать пули с «реальной» скоростью. На момент разработки Max Payne система Motion Capture (Захват движений) была не такой популярной, и к тому же крайне дорогим инструментом. Вместо неё Remedy пригласили в спортзал специалиста по боевым искусствам и оружию, и засняли на видео как он падает, прыгает и бегает. Затем перерисовали вручную каждый кадр, в этом заслуга аниматора Питер Хайба.

Недостаток Motion Capture также сыграл роль при решении использовать для лиц именно фотографии. В качестве моделей Remedy подключили всех, до кого смогли дотянуться. В игре, помимо лиц самих разработчиков, можно встретить работников из соседнего офиса, друзей и даже родителей персонала Remedy.

Сэм Лейк собственной персоной

Сначала Сэм описывал Нью-Йорк по образам, навеянным поп-культурой того времени. Но позже 6 дизайнеров под присмотром двух бывших копов отправились колесить по самым неблагополучным районам города. Они побывали в бывших наркоманских домах и заброшенных зданиях. Один раз группа подозрительных людей даже заинтересовалась их фототехникой, но благодаря охране те отстали от дизайнеров. Им даже повезло оценить штаб-квартиру нью-йоркской мафии, правда, из машины выйти они так и не осмелились.

Кадры из игры Max Payne

Но все старания разработчиков окупились с выходом игры. Множество наград, оценки уважаемых изданий, в среднем не ниже 9/10, и ощутимый вклад в экшен-жанр в целом благодаря фирменным элементам игры.

Max Payne для GBA

Затем Макс «Боль» решил обосноваться на платформе GameBoy Advance, Android и iOS. И если мобильные версии ничем не отличаются от оригинала, то версия для GBA кардинально другая. Вкратце, это всё та же игра, но выполненная такой, какой когда-то планировалась Dark Justice.


Пришло время подводить итоги. Max Payne – одна из самых драматичных историй в мире видеоигр. Повторюсь, на момент знакомства игра казалась мне идеальной, и спустя много лет... ничего не изменилось. Изумительная игра, в которую я настоятельно рекомендую сыграть каждому, кто ещё этого не сделал. На этом всё. Спасибо за внимание, удачи и пока.
Remedy EntertainmentRockstar GamesСтатьи по играмКак создавались шедевры
Статьи по теме
3 комментария
09 июля 2017 | 08:54
0
Обожаю серию Max Payne, в оригинальную игру еще у друга на компьютере проходил. Отличное было время!
09 июля 2017 | 11:55
0
doktorpull,
О да, до сих пор помню, как в тот дождливый день отправился за диском с игрой. Я тогда и не подозревал, что куплю игру, которая станет одной из лучших в моей жизни.
09 июля 2017 | 12:23
0
Да уж,серия игр "Max Payne" офигенная , переигрываю постоянно. Вспоминаю те времена когда проходил эти части,аж ностальгия. Советую к прохождению.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.