simhost

Предварительный обзор Raiders of the Broken Planet - Когда ломаются не только планеты

Предварительный обзор Raiders of the Broken Planet - Когда ломаются не только планеты
Превью на Raiders of the Broken Planet свалилось довольно неожиданно. MercurySteam, видимо, в благодарность за то, что я купил, а не «спиратил», обе «Кастельвании» на ПК, подарил мне доступ на закрытую бету Raiders of the Broken Planet. Я уже наиграл в нее несколько часов, поэтому решил поделиться с вами своими впечатлениями о данной игре в своем предварительном обзоре .

Которая, честно говоря, не особо впечатлила. Просто хотел сказать это сразу. Ибо того, кто надеялся, что MercurySteam разрабатывает что-то наподобие Castlevania, ждет большое разочарование.


Прежде всего, потому что Raiders of the Broken Planet экшен от третьего лица с онлайн направленностью. Впрочем, одиночная кампания и миссии тут тоже имеются.

И не смотря на все старания сценаристов, история тут, мягко говоря, заимствованная. Удаленная планета с единственным во вселенной уникальным источником энергии, дающим возможность делать дальние перелеты и за управление которой ведется бесконечная борьба. Кто сказал «Дюна»? Молодец, 5!

Да, действительно все действо очень напоминает то, что было в романе Ф. Герберта. Впрочем, есть и большие различия. Прежде всего, планета действительно Broken, т.е. сломана, разрушена. И парит кусками вокруг некой гравитационной аномалии. И за планету идет вполне реальная война.

Точнее формально планетой владеет некая очень злая корпорация во главе со злодейским злодеем. Противостоять которым пытается некое сопротивление во главе с Хорьком. Но, скорее всего, все-таки Хареком. Я, честно говоря, так и не понял это адаптированная кличка в нашей локализации или все-таки имя персонажа.







Только для борьбы корпорации привлекают самых разнообразных наемников, за которых мы собственно и будем играть. Причем, как в кампании, так и в мультиплеере. Собственно кампания здесь для того и существует, чтобы дать нам какую-никакую тренировку перед встречей с реальным противником.

И больше всего игра мне напомнила… Battlefield Heroes. Была такая страшная, позорная поделка в истории серии Battlefield. Примерно такая же околомультяшная графика, карикатурные персонажи и невнятные пострелушки. Только в Raiders упор сделан в сторону укрытий и ближнего боя.

Особенно ближнего боя. Дело в том, что у каждого персонажа очень ограничен боекомплект. Вот прям очень-очень. Даже в ручном пулемете будет всего 5 выстрелов в обойме. А перезарядка идет достаточно медленно. Собственно так более хлипкий, но ловкий персонаж может выманить более «тяжелого», а потом навязать драку.


Причем здесь к этому подошли достаточно серьезно. Здесь доступны не только удары, но и уворачивания с отскоками и контратаки. А решает все лишь 3-4 ловких удара. Впрочем, примерно столько же точных выстрелов и надо сделать, чтобы уложить противника.

Но у всех по-разному. Тот Хорек использует снайперку и ему достаточно одного меткого выстрела. В то время, как Алисия бегает с дробовиком. В принципе, ей тоже достаточно одного выстрела, но сделать она должна его в упор. Иначе также расстреливать противника издалека. Что при игре с дробовиком, вызовет некоторые сложности.

Уровни в игре обычно представляют из себя многоярусные нагромождения всего и вся, что должно более-менее сформировать укрытия из них. В мультиплеере народу было немного, поэтому уровни чувствовались слишком огромными.


К счастью. Довольно быстро образовалась основная арена, на которой проходили схватки. Это в целом оживило игру, но не сказать, чтобы уж слишком. Из-за того, что вместимость обоймы сильно ограничены, бои нельзя назвать динамичными. Ведь каждый выстрел на вес золота. Поэтому бьешь только наверняка.

Ближний бой работает, но не в командной игре, когда в большинстве случаев атаковав противника врукопашную, получаешь пулю от его напарника.

В общем, куда метили создатели MercurySteam непонятно. Подобных игр и так уже выше крыши. Перспективы на то, что проект заметят и выделят на фоне других таких же, крайне низкие. Тем более, что проект должен обладать хотя бы какой-то толикой оригинальности и новизны. Чего я, играя в Raiders of the Broken Planet, не заметил.


Пока что это средние «пострелушки» со средней степенью интересности. К счастью, проект пока на достаточно ранней стадии разработки и еще очень многое может поменяться. Возможно, MercurySteam действительно сделает что-то такое, от чего проект засияет. Но что это может быть, лично я не представляю. Время покажет.
Предварительный обзорПревью игрСтатьи по играмMercurySteam
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.