simhost

Обзор игры Cat Quest - Fus-ro-meeeow!

Обзор игры Cat Quest - Fus-ro-meeeow!
Что может быть лучше котиков и RPG? RPG про котиков. Знакомьтесь, Cat Quest. Простенькая и милая игра от сингапурской инди студии Gentlebros, которая перекочевала в Steam и на PS4 с iOs.

Действие разворачивается в фентезийном мире, где живут котики. Давным давно на него напали драконы, и загадочные древние создали Dragonblood'ов, котиков, которые могли сражаться с ними. После победы в Драконьей Войне Dragonblood'ы таинственным образом исчезли, оставив после себя лишь легенды и пророчество о том, что однажды Драконы вернутся, и тогда Dragonblood'ы снова проявят себя.


Главный герой игры - безымянный котик, сестру которого похищает таинственный белый кот по имени Darkroth. Он обещает освободить сестру главного героя, если тот станет достаточно силён. По классике жанра, выясняется, что играть нам предстоит за последнего из Dragonblood'ов.

Explore. Loot. Meow.

Взяв в лапки верный меч, посох или что больше нравится, и заручившись поддержкой аналога феи из серии игр Legend of Zelda, мы отправляемся спасать мир, валерьянку и свою сестру из лап самого клишированного по собственному мнению злодея.


Игроку сразу открыта вся карта мира, в некоторые локации попасть сразу не получится, потому что требуется открыть новые навыки, типа полёта или хождения по воде, в остальном нам предоставлена полная свобода действий. Весь вопрос состоит в том, сможете ли вы выжить в сражении с высокоуровневыми врагами.

В Cat Quest упор в бою сделан на реакцию и персональный скилл, а не цифры. Будучи совсем не прокаченным и без серьёзного снаряжения, можно убивать монстров, которые на 10-15 уровней выше вас. Игра щедро поощрает это золотом и опытом. В арсенале у котика есть 1 удар оружием, перекат и 4 ячейки заклинаний.

Бои напоминают смесь из Legend of Zelda и Divinity. От первой - жёсткие тайминги на увороты, от второй - систему уязвимостей. Часть врагов почти не пробить магией, другие имеют сопротивление к физическим атакам, под каждую ситуацию нужна своя тактика.

Главный квест и побочные квесты в игре прекрасны. Они прописаны вручную, и одно это ставит на голову выше почти любой современной AAA игры. Честно скажу, меня тенденция делать генерик квесты уже достала, они хороши для MMO, но не для сингл игр. И в Cat Quest видно, что авторы реально старались. Нет, здесь не будет шекспировских диалогов и трагедий, но хочется сопереживать каждому NPC, который даёт задание. У них есть свои характеры, свои истории, где-то смешные, где-то грустные. И это создаёт ощущение, что мир действительно живой.


Визуальная часть выполнена на достойном уровне. Cat Quest выглядит очень ярко и красочно, каждый новый предмет инвентаря, который вы наденете, отобразится на главном герое. Монстры сделаны где-то милые, где-то забавные, так что понравится и взрослым и детям.

Ложкой дёгтя в бочке мёда является относительно короткая продолжительность и слабый UI, который перекочевал с мобильных устройств.
Action RPGRPGкотикиРецензия
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.