simhost

Обзор настольной игры «Эпичные схватки боевых магов: Битва на горе Черепламени» (часть 1)

Обзор настольной игры «Эпичные схватки боевых магов: Битва на горе Черепламени» (часть 1)
Думаю, вы правильно поняли краткое описание обзора. Я впервые пишу обзор на настольную игру и, по-сути, только вхожу в этот паралелльный мир, который не распространен так, как те же видеоигры или кино. 

Конечно, я играл в детстве в настольные игры: различные клоны «Монополии», казуальные приключения, была даже одна не слишком мудреная ролевая игра. Но, есть такое понятие, как игры для всей семьи, и для настоящих гиков. 

В случае с «Эпичными схватками боевых магов», я решил подойти с точки зрения знания коллекционных карточных игр (ККИ) и ролевок. Конечно, такой подход сработал лишь отчасти. Настольные игры – это совершенно другой дизайн, и здесь следует кардинально по-другому смотреть на все. Надеюсь, у меня это получилось. 

Примечание: обзор будет поделен на две части. Так как у меня пока не получилось поиграть вживую, я на данный момент проанализировал саму игру, рассказав, что в ней примечательно. Когда удастся поиграть в игру, я напишу вторую часть обзора с ощущениями от игры. Без этого обзор попросту не будет полноценным.

Распаковка 


Итак, начнем мы с основного – а именно с распаковки. 

Передняя сторона коробки:


Обратная сторона коробки:


Содержимое игры


1. Правила игры. Самое первое - с чем следует ознакомиться!!!
2. Изображение горы Черепламени и значки для планшетов героев. 
3. Планшеты героев. Требуются для подсчета жизней игроков. 
4. Набор игровых карт, которые участвуют в сотворении заклинаний и для некоторых других возможностей. 
5. Игральные кости. 

Игровой процесс 


«Эпичные схватки боевых магов» –  не зря популярная настольная игра. Именно на ней учишься отличать качественную игру от посредственности. Именно на ней я почувствовал, что такое дизайн настольной игры. Это не просто какие-то цифры, расчеты, а именно фан и эмоции, которые присутствуют в компании друзей, собравшихся сыграть в любимую игру и изрядно повеселиться. 

Игра буквально подталкивает выплескивать эмоции. Начиная от самой прорисовки карт, заканчивая тем, что заклинания следует громко выкрикивать, создавая невероятные комбинации. Фан здесь первостепенен. Но находится место и глубокой тактике. Веселись, но не забывай думать! 

Но давайте поговорим о более конкретных вещах, чтобы понять, что это вообще за игра такая. Если вы знакомы с видеоиграми и такой же новичок в настольных, то для того, чтобы понять «Эпичные схватки боевых магов», вспомните Hearthstone, так как есть много схожих моментов. 

Ваша задача – уничтожить других магов. Вы набираете в руку карты заклинаний или артефактов. Из трех разных типов карт составляется заклинание, которое будет либо наносить урон, либо лечить, либо давать какие-либо другие бонусы. Все карты разнообразны - просто посмотрите примеры в следующем заголовке.

Правила также сделаны в стиле игры

Конечно, это лишь краткое описание – нюансов достаточно много. Например, есть тип карт «Шальная магия», который может заменить что-то в заклинании, пока игрок не найдет нужную карту в колоде. Мертвые маги могут набирать преимущество для следующей игры, жизнь нельзя поднять больше 25, а также стоит помнить и про очередность хода.

Больше всего нюансов сосредоточено в способностях самих карт. Их эффекты срабатывают по очереди в заклинании, и одна из них может усиливать следующую – и таких мелочей попросту куча. Со временем вы будете запоминать самые победоносные комбинации, думать, что использовать сразу, а что позже. Постепенно будете строить свою тактику. 

Правда, все-таки стоит учитывать, что в игре очень много зависит от случайностей. Любителям суровой тактики вряд ли это понравится. Но тем, кто пришел за фаном, это только в плюс. Все же играли в классического «Дурака»? Нравилось удивлять противника козырями? Но, так как «Эпические схватки боевых магов» в десятки раз более глубокая игра, ощущений будет гораздо больше. 

Что еще радует – отсутствие каких-либо классовых ограничений. Проблем с балансом скорее всего не найдете, так как у всех будут доступны одни и те же карты. Кстати, в этот момент сразу стоит обратить внимание на бонусы мертвых колдунов. Это позволит игрокам, к которым случайность была не слишком благосклонна, получить преимущество в следующей игре. 

Все герои разнообразны и по своему безумны

Также одна из сильных сторон игры - несложное освоение. Правила достаточно подробно расписаны, поэтому, скорее всего, вы легко научите играть даже далекого от настольных игр человека (это мы еще проверим во второй части обзора).

По сути - «Эпические схватки боевых магов» отлично балансируют между сложностью и простотой. Благодаря этому, она способна привлечь самого разного игрока. А в этом для настольной игры огромный плюс - вы не сможете играть в одиночку или по сети, как на компьютере или консоли. Вам понадобится компания с живым человеком, а собраться за настольной игрой выходит не всегда. 

Карты 


Чтобы вам было проще понять, что представляют из себя карты, я решил сделать фотографии с примерами карт, чтобы примерно понимать механику игры. 

Заводила


Обычно это самые первые карты в заклинании. Обладают самым разным набором способностей, из-за чего требуют большой внимательности для построения тактики. 

Наворот


Идут вторыми в заклинании после Заводил. Также обладают большим количеством разных способностей. 

Приход 


Третьи по счету в заклинании. По большей части, это карты для урона. У них редко бывают какие-либо другие особенности. 

Сокровище


Не участвуют в заклинаниях. Эти карты что-то вроде артефактов и дают различные бонусы своим владельцам. Кстати, это одни их тех карт, которые могут видеть другие игроки. 

Карты мертвых колдунов 


Эти карты набирают погибшие колдуны, если вдруг у остальных затягивается игра. Они дают определенные бонусы для следующей игры, позволяя проигравшим отыграться. 

Шальная магия


Эта карта заменяет что-то одно из комбинации заклинания. Игрок, который выложил шальную магию, ищет в общей колоде тот тип карт, который заменила «Шальная магия».

***

«Эпичные схватки боевых магов» - отличная игра, балансирующая между глубиной и простотой освоения. Да и слишком много тактики здесь и не требуется - игра в первую очередь для любителей фана и, так сказать, «угара». Главное, чтобы ваша компания была такая же веселая, тогда за Эпичными схватками боевых магов вы сможете провести много безумно интересных вечеров.

Эту игру и многие другие вы можете приобрести по лучшим ценам, в специализирующимся по настольным играм магазине Hobby World.
настольные игры
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.