simhost

«Привычка забытой сумочки». Рецензия на фильм «В объятиях лжи»

«Привычка забытой сумочки». Рецензия на фильм «В объятиях лжи»
С 21 марта на экранах российских кинотеатров – «В объятиях лжи» режиссера Нила Джордана. Картина о запланированной «случайной» встречи в Нью-Йорке, где Изабель Юппер и Хлоей Грейс Морец ультимативно диктуют собственные правила поведения в отношениях, во избежание достижения дискомфорта.


Фрэнсис, (Хлоей Грейс Морец) возвращаясь домой на метро, видит в вагоне поезда оставленную женскую сумку и решает вернуть забытую вещь. Найдя внутри документы с именем и адресом, она едет отдать находку владельцу. Им оказывается интеллигентная Грета (Изабель Юппер), которая рада проявленной любезности и приглашает Фрэнсис на кофе. В итоге неожиданное знакомство сближает овдовевшую женщину и девушку, потерявшая год назад мать.

Их шальная встреча поначалу приводит к дружеским перепискам, совместным прогулкам и покупке для Греты собаки. Тем не менее, благоприятные встречи теряют приветливый характер, когда во время подготовке к ужину Фрэнсис обнаружила в шкафу десяток заготовленных одинаковых сумок с подписями. Понимая происходящую ложь, начинается корректное ограничение общения с Гретой, что вынуждает манерную даму перейти на угрожающую доброжелательность для примирения.



Нил Джордан предлагает женский триллер со стерильной изысканностью, когда благоприятные перспективы для новой дружбы являются капканом в желании Изабель Юппер завладеть героиней Хлои Грейс Морец. Будничная история обрастает психологическими свойствами по мере выявления скрытых маниакальных черт Греты, живущей в собственной идиллии. Она выражает давление постоянными сообщениями, преследует и указывает на факт неизбежной встречи. Действия со стороны Юппер сжимают границы мира Фрэнсис, замыкая ее в страхе и потере концентрации. При этом в опасную зону попадает подруга Эрика (Майка Монро), которая скептически отнеслась к идее о возвращении сумки. Подруги оказываются вовлечены в игру, чьи условия продиктованы жестким отрицанием действительности и охотой за вниманием, спрятанные за воспитанием и образцовой благодушностью.


Начальный сюжетный этикет «В объятиях лжи» предрасположен в дальнейшем развитии к демонстрации истинной прихоти Греты и ее возможным крайностям, которые она совершит для личного удовольствия, оправдывая подобное поведение отсутствием альтернативного выбора. Однако события, образующие хаосный мир для Хлои Грейс Морец, гротескны и неубедительны, что приводит к холостому нагнетанию общей напряженности момента. Жанровый челночный бег Нила Джордана от драмы до триллера и обратно, не укладывается в желанную ритмику фильма, рушит целостность намеренного саспенса. Представая в разрозненном виде, история о скрытых манипуляциях и провокациях на трагедии близкого человека, не будоражит неизвестностью, которая обязывает направлять по ложному следу в лабиринте фильма. Вместо этого, Нил Джордан опирается на незамысловатые, прямолинейные мизансцены, подводит к бесхитростному финалу, удивление от которого может вызваться только за счет намеренной зрительской наивности.


При этом элементарный рационализм «В объятиях лжи» не создает убедительной резкости в главном конфликте, оставляя весомое пространство для разногласий и выяснения отношений. Реальность картины утрирует исключительный порядок вещей, когда Фрэнсис следует сразу обозначить новые границы дозволенности для Греты. Вместо этого, происходят убеждения полиции в своей опасности, надежды на время и сознательность Изабель Юппер, которая бессознательно готова к радикальным мерам ради очередной, как она выражается, «дорогой» жертвы. Впрочем, мотив подобного поведения не раскрывает выигрышную комбинацию для полной безоговорочной состоятельности в происходящем кошмаре.


И даже не смотря на приятную визуальную архитектуру оператора Шеймаса МакГарви и подходящую музыку композитора Хавьера Наваррете, «В объятиях лжи» отсутствует нерв тревожного состояния и панического настроения. Нил Джордан снимает слишком правильное жанровое кино, не уходя в сценарные эксперименты и импровизацию, обходясь актерской самоотдачей Изабель Юппер, которая превалирует над «постоянной» Хлоей Грейс Морец. Их дуэт гармонично смотрится на экране, однако молодой актрисе сложно утвердить свое трагическое положение, в отличие от Юппер образе хладнокровной и сумасшедшей вдовы. Только это не становится причиной для оправдания фильма в заурядности и скромной угрозе, где ужасающее событие потенциально могло стать таинственным инцидентом с запертыми в ящик с детскими игрушками последствиями.
В объятиях лжиGretaИзабель ЮпперIsabelle HuppertХлоя Грейс МорецChloë Grace MoretzМайка МонроMaika Monroeкино рецензия
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.