simhost

«Раз, два, три. Ваше время вышло». Рецензия на фильм «Мы»

«Раз, два, три. Ваше время вышло». Рецензия на фильм «Мы»
С 28 марта в российском прокате – «Мы» Джордана Пила. Автор оскароносного «Прочь» в своей новой картине продолжает высказываться и рефлексировать на текущую проблему гражданского распределения в трансформирующимся обществе. Только сейчас это более кроваво и открыто.


Вечер для юной Аделаиды (Мэдисон Карри) в парке аттракционов сперва складывался удачно. Ей выиграли футболку и купили карамельное яблоко. Решив самостоятельно прогуляться по пляжу, пока отец увлеченно выбивал приз, она заходит в зеркальный лабиринт под названием «Найди себя». Блуждая в полумраке, среди приготовленных предметов для испуга, случается встреча, что зарождает в ней скрытую тревогу.

Это ощущение возвращается, когда спустя 30 лет Аделаида (Лупита Нионго) со своей семьей: мужем Гейбом (Уинстон Дьюк), сыном и дочерью едут на отдых, где неподалеку находится та самая набережная, с которой связан детский кошмар. Её опасения подтверждаются ночным и резким появлением их буквальных копий, одетых в красные комбинезоны, сандалии и с внушительными ножницами в руках. Поминая ужас происходящих событий, она не подозревала, что подобное опасное столкновение ждет других жителей страны.



Джордан Пил осознает интерес публики к своей персоне, как режиссера, способного освежить и научить жанр ужасов мыслить интеллектуально и актуально. Картина «Прочь» была шокирующей процедурой для сегодняшнего дня, чем классической развлекательной страшилкой. «Мы» остается на том же поле социального конфликта, чуть изменяя приемы и методы воздействия. Теперь остаются окровавленные последствия двойников, чьи намерения выражаются внутренней болью, долгим отсутствием возможности слова, права участия в коллективных и политических вопросах. Пил не превращает это в двинутый перформанс, как называет случившееся герой Уинстона Дьюка. Цепь, которую, взявшись за руки, образуют копии - действенный способ обратить на себя внимание (прецедентом такому выбору акционизма послужила благотворительная акция Hands Across America 1986 года, когда люди за 15 минут от Сан-Франциско до Нью-Йорка образовали неразрывную линию, а собранную сумму в 34 миллиона направили голодающим и бездомным) даже если придется идти на жертвы, отвечая на вопрос «Кто вы такие»?


Получив острый ответ «Мы – американцы», становится ясно, что задумал Джордан Пил и к чему будет обращаться. Начиная с городских легенд о подземных тоннелях по всей стране, он обозначает на карте фильма отправную точку, от которой пойдет маршрут к признанию и принятию личной идентичности. Данная тема беспокоит Пила в современной Америке, когда боязно обличить собственные страхи и пороки из-за сложившейся в прошлом агрессии к очевидным переменам. Трудность контролировать темную сущность заключается в знании её присутствия, её силе и целеустремленности к индивидуальности. Для нас «Мы» - зеркало с нелицеприятным и нежеланным отражением, хотя в нем только мы, а начинающийся разговор с самим собой высвободит наружу сильную и слабую правду о состоянии души.

По мере развития сюжета, Пил вновь демонстрирует режиссерское умение работать в ограниченном пространстве и обходиться малыми, но эффективными приемами. Крупные, неуютные и резкие планы и ракурсы, приглушенное освещение, создает атмосферу таинственного собрания, во время знакомства семьи Уилсонов с доппельгангерами, а остроумный плей-лист в нужным местах придает сложившимся обстоятельствам одновременно ироничность и потусторонность.


При этом Джордан Пил успевает дополнять фильм тематическими намеками и отсылками. Здесь и майка Аделаиды с принтом «Thriller» поп-короля Майкла Джексона (еще больше резонирует на новой волне обвинений Джексона), близняшки Тейлор (друзья Уилсонов) и частицы начальной сцены примяком из «Сияния». Особое место в истории занимает кролик, трактуется различными аллюзиями, например, как символ афроамериканской смекалки и хитрости, родившийся в прошлом или как двойственный образ из «Алисы в стране чудес». Не забывает бывший комик обратиться и к Ветхому Завету. Упомянутая не раз в фильме «Иеремия 11:11» гласит: «Посему так говорит Господь: вот, Я наведу на них бедствие, от которого они не могут избавиться, и когда воззовут ко Мне, не услышу их». Это один из нескольких ключей к пониманию задумки Пила, который тщательно подбирает и выстраивает систему для ее реализации.


Главная, кто помогает в достижении этого - Лупита Нионго, безжалостный стержень фильма «Мы». Она полностью переходит черту гуманности и с материнским и животным инстинктом защищает семью от своего двойника, чья речь - болезненный, едва слышимый голос. В нем сосредоточено многолетние терпение и невольное забвение в кулуарах под землей, где обитают тысячи доппельгангеров. Нионго удается вложить в роль копии ощутимую боль и чувство предвосхищения перед «смертельным» появлением на свет материальных теней. Однако до этого запланированного «второго» рождения, Уилсонам необходимо разобраться с каждой из своих копий. В ход идут подручные средства от сигнальной ракетницы до клюшки для гольфа. Тем не менее, Джордан Пил не стремится напугать обилием кровавых и жестоких сцен, ему важно переходное состояние, когда спадает маска притворства и ложного благородства.


«Мы» - не предлагает с ходу решений проблем и человеческих фобий, которые требуют исправления и искоренения. Однако присущий картине релятивизм, доказывает, что человек является мерой всех вещей, поэтому именно он – основной враг самому себе. И как бы долго не были спрятаны наши грехи, им предначертано выйти в мир и указать на уязвленность иллюзии праведной жизни и несправедливого милосердия.
МыUsДжордан ПилJordan PeeleЛупита НионгоLupita Nyong'oУинстон ДьюкWinston Dukeкино рецензия
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.