simhost

Обзор манги Goblin Slayer – 6 вещей, которые заставят вас её прочитать и забыть про ранобэ

Обзор манги Goblin Slayer – 6 вещей, которые заставят вас её прочитать и забыть про ранобэ
Давайте заглянем в мрачный мир, методично рассекаемый светом целеустремлённости, переливающимся всеми оттенками багрового в нашем предварительном обзоре Goblin Slayer, так же известного, как Убийца Гоблинов. Основной обзора будет манга, ведь именно она даровала известность этому произведению и заставила с нетерпением ждать экранизации. Минуло два с лишним года и читавшие её выкрикнули - «Ура!» , начав погружение в уже мультипликационное альтер эго героя нашего выпуска.

via Gfycat



Первое, что цепляет глаз – обложка. Всего два персонажа – воин и жрица, чье изображение на первый взгляд весьма канонично, но чувствуется некий диссонанс и если вглядеться, то вы заметите контраст между «чистотой» жрицы и покрытым кровью воином. Минимализм в общем фоне и детализация героев - немалую толику настроения произведения можно выцепить уже постояв возле его порога, если так можно выразиться.

Второе – название. Сколько аниме вы можете вспомнить у которых название столь ясно и чётко соответствует сюжету? Можете не сомневаться, Убийца Гоблинов не раз оправдает своё название! Ну, к этому мы ещё вернёмся, тем более цель этого обзора привлечь ваше внимание к произведению, оставив вам удовольствие самостоятельного познания сюжетных событий.

Обзор манги Goblin Slayer – 6 вещей, которые заставят вас её прочитать и забыть про ранобэ


Третье, что заслуживает внимание разумеется рисовка. Зачастую мы обманываемся яркой обложкой и лишь горестно вздыхаем увидев реальную картину, которую нарисовали художники. Спешу обрадовать фанатов и разочаровать хейтеров – рисовка на высоте. Первое из её достоинств – реалистичность. Пропорции, перспектива – всё на месте, но согласитесь, всё это было бы скучно без…ЗРЕЛЕЩНОСТИ.. о да.. поверьте, здесь ёё хватает и более чем! Возможно, филлерные главы и нарисованы с нехитрыми задниками(да филлеры есть, но плакать как в бличе они вас не заставят, органично вписываясь в историю), зато сцены основных событий и боёв(большей частью это и есть основные события) прорисованы очень ярко и детально.


Ещё одно достоинство рисовки, не смотря на сжатость возможного информационного объёма манги в сравнении с первоисточником – ранобе(это мы тоже затронем) даже смена эмоций в бою, за короткие промежутки времени, отображен в полной мере, давая более полное ощущение происходящего. Например, последовательность : испуг от неожиданности, радость от первого легко убитого гоблина и весь дальнейший спектр эмоций волшебницы огня из первой главы занимают всего одну страничку и тем не менее дают нам понять, что «не говори гоп…» - первый канон этого произведения. И главное - не бойтесь что-то упустить, экранизация, спасибо режиссёрам, идёт строго по манге и поможет вам восполнить то, что вы пропустили.




Четвёртое, что вызывает интерес то, что несмотря на обилие жестоких сцен и нескольких печальных историй – не чувствуется нагнетания драматизма .Goblin Slayer поглощает вас своим сегодня и завтра, заставляя забывать прошлое, оставляя его как пережиток. Чего, кстати, не скажешь о Главном Герое. Он как раз ничего не забывает и в дальнейшем использует с одной лишь целью – эффективнее убивать гоблинов – удивительно, не правда ли…

Тут стоит вернуться к названию. Убийца Гоблинов – именно так. Для этих мерзопакостных, подлых существ Он – убийца. И если мы в начале ещё воспринимаем его прошлое, как причину такой жестокой деятельности, а так же этому способствует сама завязка сюжета, то постепенно понимаем, каково бы ни была его начальная цель, сейчас им движет уже нечто иное, более мрачное нежели просто месть. Интересно, что и сам ГГ, рассказав свою историю и подводя итог, высказался:

«и в конце концов ты начинаешь наслаждаться этим… Иначе говоря я для гоблинов то же, что и гоблины для нас».


Он не знает пощады для этих тварей грабящих поселения и уволакивающих девушек насиловать в свои пещеры, он проникает в их гнездовья, разоряя их дотла и не оставляя ни единого из них в живых. И тем не менее…



Пятое достоинство развитие характеров главных героев. Приводя цитату в прошлом абзаце я не случайно упустил часть оригинального текста, она довольно объёмна, и когда вы прочтёте её полностью, то поймёте, что ГГ не забывает об окружающих его людях и не жертвует всем и всеми вокруг для достижения своих целей. Встречаясь с новыми персонажами он постепенно раскрывает свои желания, стремления, но тем не менее, оставаясь неизменно преданным своему делу – убийству гоблинов, а произведение постепенно, размерено раскрывает разные стороны характера героя.



Размеренность, шестое достоинство Goblin Slayer, размеренность и мгновенное противопоставление ей скорости смены обстановки. Действия ГГ продуманы, осторожны - «даже богам он не давал бросать кости» - снаряжение и навыки заточены под одну цель – убивать гоблинов, что он и делает, пошагово осуществляя свои планы, и в эту размеренность удалось вписать невообразимую, реалистичную скорость происходящего.

В заключение хотелось бы сказать, что порой кажется, что герои отличаются равнодушием к происходящему, но тут проявляется недостаток манги, укак литературного стиля. Если вы решите обратиться к первоисточнику – ранобе, то получите действительную и детальную картину переживаний героев и их взаимоотношений между друг другом. Например, окажется, что Убийца Гоблинов не настолько отрешён от мира и эмоций по отношению к окружающим и, что кое-кто его может даже раздражать, хотя по манге такого не скажешь.

А жрица, в манге как по мановению палочки забывшая ужас своего первого похода, оказывается тяжело переболела этот момент и нашла поддержку в немногословных репликах Убийцы Гоблинов о нормальности такого состояния и переживаний. Начинает складываться понимание, что в команду их объединило нечто большее чем просто «встреча».

Так что если вы хотите насладиться довольно мрачным фэнтези, превосходным боевиком и очень перспективным развитием сюжета в плане приключений, то вам несомненно стоит погрузиться в мир созданный произведением Goblin Slayer.
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.