simhost

Детские трагедии и взрослое счастье. Рецензия на фильм «Маленькие женщины»

Детские трагедии и взрослое счастье.  Рецензия на фильм  «Маленькие женщины»


В большом доме семейства Марч всегда царят бытовая суета и разговоры о планах на будущее. Старшая сестра Джо (Сирша Ронан) постоянно демонстрирует свою прогрессивность в отношении женщины в обществе. Ее литературный талант по мнению многих позволит сделать карьеру писателя в Нью-Йорке. Мег (Эмма Уотсон) мечтает стать актрисой и создать семью, озорная Эми (Флоренс Пью) прекрасно пишет картины, мечтая о Европе, а тихая Бет (Элайза Сканлен) хочет оставаться собой и продолжать играть на пианино.

Новая экранизация романа «Маленькие женщины» писательницы Луизы Мэй Олкотт в руках режиссера Греты Гервиг предстает чувственной историей о четырех сестрах, которые искренне верят в исполнение своих желаний. Их скромное финансовое состояние не преграда перед исполнением желаний, так как сплоченность семьи всегда выдерживает натиск проблем окружающей действительности. Воспитание матери (Лора Дерн) и отца (Боб Оденкерк) помогло создать гармоничные взаимоотношения, единение и небезразличие сестер друг к другу. Конечно, временные слабости в виде обиды или ссоры эмоционально разделяют героинь, тем не менее, все это после непродолжительного молчания пропадает, когда вся семья собирается у домашнего камина.




Цельность семьи, вне зависимости от обстоятельств, является для Гервиг одной из главных мыслей в фильме, однако, «Маленькие женщины» не обременены задачей стать пособием по укладу жизни и мировоззрению. Образы, явления и поведение героев отражают культуру времени Новой Англии, где викторианская мораль становится неотъемлемой частью общественного контроля. Но все «установленные» правила и нормы не по душе и характеру героини Сирши Ронан. Молодая актриса играет буйную юную девушку, желающую быть самостоятельной и самодостаточной без покровительства или богатого мужа. Джо пытается контролировать личную реальность, впрочем, это  каждый раз приводит  к недовольству. Ее признание, что она не «девушка из романа», дает ей возможность полагаться в достижении целей не только на покровительство, но еще и на талант, ум, амбиции и свободу. 



Право выбора мечты в «Маленьких женщинах» постоянно соприкасается с внутренним эмоциональным состоянием сестер. Желаниям детства трудно соперничать с требованиями взрослой жизни, когда появляется ответственность, страх за следующий день. Грета Гервиг не поддается пошлости романтизма и показывает мир с изъянами и трагедией. Костюмерная драма раскрывает сложность человеческих отношений, семейную тревогу, юношескую влюбленность и подражание социальным идеалам. Общество без устали намекает на соблюдение традиций, которые помогут женщинам обрести «правильную»  позицию в жизни.. Об этом говорит и тётя Марч (Мерил Стрип) своим племянницам: обеспеченный и нелюбимый  супруг лучше бедной любви. 


Однако помимо идеи гуманности, фильм раскрывает множество тем. Милосердие и жертвенность. Благородство и честность. Естественность картины позволяет понять проблемы сестер, их неравнодушие к людям и происшествиям. Они всегда бурно и азартно реагировали на любые события. Принятие в «дамский клуб» Лори Лоренс (Тимоти Шаламе) вызвало шутливый протест с тезисом «он же настоящий мальчик».  Благодаря своей  экспансивности, девушки все время остаются настоящими и  улыбчивыми. Чего стоят только сияющие ужимки и ухмылки Флоренс Пью. 



Только это не означает, что «Маленькие женщины» сплошное веселье в родительском доме. Поэтичность работы Греты Гервиг заключается в удивительном тонком сочетании трагизма с верой в благополучие. Параллельный рассказ истории с разницей в 7 лет проявляет контраст между чарующим ожиданием и терпеливым случившемся. Волнение от предстоящих перемен было наполнено романтической тайной, но как показывает время, тайна оказывается далека от романтики, но это не означает конец мечте и возможностям. Столкновение с препятствием, пусть и горестным, разрешает принять свою уязвимость и в кругу семьи понять, что затянувшийся момент одиночества стоит прекратить, начав новую главу своей жизни. 

Маленькие женщиныLittle WomenГрета ГервигGreta GerwigФлоренс ПьюFlorence PughСирша РонанSaoirse RonanЭмма Уотсонmma Watsonкино рецензия
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.