simhost

Всё, что известно о PlayStation 5 Pro: цена, характеристики, дата выхода и многое другое

Всё, что известно о PlayStation 5 Pro: цена, характеристики, дата выхода и многое другое

В сети уже давно витают слухи о грядущей консоли PlayStation 5 Pro. В этой статье мы постарались собрать всю имеющуюся информацию, которая есть на данный момент.

По стопам PlayStation 4 Pro

PlayStation 5 вышла в свет уже четыре года назад и слухи о потенциальной профессиональной версии консоли Sony не утихают уже несколько месяцев. PlayStation 4, консоль предыдущего поколения от Sony, получила обновленную про-версию всего через три года после выхода оригинальной консоли, так что PS5 более чем заслуживает своего аналога – PS5 Pro.


PlayStation 4 Pro была выпущена в качестве временной меры и оснащена более совершенным графическим процессором для улучшения поддержки новых режимов производительности в некоторых играх, которые повышали графическую точность. Несмотря на противоречивые данные о продажах, PS4 Pro, предназначенная в основном для создания 4K-игр на консоли, за четыре года своего существования на рынке добилась определенных успехов.


Sony до сих пор официально не подтвердила подтвердила существование PS5 Pro, но ресурс Insider Gaming, известный публикацией всевозможных отчётов и утечек, ещё раз подтвердил своё сообщение, сделанное в марте – PS5 Pro уже на подходе. По слухам, в этот раз Sony придерживается той же стратегии, что и в случае с PS4 Pro. Вместо того чтобы выпускать аппаратное обеспечение в течение пяти-семи лет, новые PRO-межуточные консоли позволят Sony и Microsoft выпускать более свежее оборудование для тех, кто очень хочет обновить свою консоль и может себе позволить потратить на это немало денег.

Существует ли рабочая версия  PS5 Pro и Что такое Project Trinity?

На данный момент Sony до сих пор не поделилась никакой информацией о PS5 Pro, однако Том Хендерсон, основной источник новостей, связанных с PS5 Pro, ранее был прав с некоторыми утечками. Том сообщал о том, что разработка PS5 Pro ведётся с 2022 года, а проект носит кодовое название Project Trinity.


Многие ожидания от PS5 Pro основаны на прошлом поколении консолей, когда Microsoft и Sony добавили PS4 Pro и Xbox One X в список доступного оборудования. Как и в случае с прогнозами относительно PS5 Slim, многие слухи основаны на предыдущих действиях производителей аппаратного обеспечения.

Какие характеристики будут у PlayStation 5 Pro?

Недавно компания Moore's Law is Dead выпустила видеоролик с описанием спецификаций консоли PS5 Pro. Как и в случае с любым другим видео Moore's Law is Dead, представленные детали следует воспринимать с долей сомнений, однако Хендерсон из Insider Gaming подтвердил, что многие из просочившихся подробностей, касающихся PS5 Pro, точны. По словам Тома, PS5 Pro выйдет с системной памятью 576 ГБ/с (18 ГТ/с), что на 28 % больше, чем у стартовой версии консоли Sony.


Ожидается, что процессор будет идентичен процессору PS5, однако PS5 Pro будет поставляться с дополнительным режимом высокой частоты процессора. В этом режиме частота процессора будет на 10 % выше, чем у оригинальной PS5, и составит 3,85 ГГц.


Кроме того, по данным того же источника, PS5 Pro будет оснащена более мощным графическим процессором, который обеспечит более быстрый рендеринг и трассировку лучей высокого качества на 33,5 терафлопс. Стандартная PS5 предлагает 10,28 терафлопс. Однако при прямом сравнении PS5 и PS5 Pro производительность составит около 10,28 против 16-17 терафлопс, что тоже очень неплохо. Обновлённый графический процессор обещает сделать рендеринг на 45% быстрее, чем у предшественницы. Также утверждается, что PS5 Pro обеспечит совместимость с трассировкой лучей на x2-3, а в некоторых случаях и на x4. Также PS5 Pro будет оснащена съёмным дисководом и накопителем объемом 1 ТБ.

Предположения о дате выхода PS5 Pro

По данным Insider Gaming, релиз PS5 Pro ожидается осенью 2024 года. Хотя Sony пока никак не комментирует дату выхода новой консоли, в сети появились утечки, которые частично подтверждают такое окно релиза, обозначив срок – до конца 2024 года. В то же время Том Хендерсон в своём сообщении для Key to Gaming отметил, что ожидать выхода PS5 Pro стоит в ноябре 2024 года. Если резюмировать данные из всех источников, с высокой долей вероятности можно предположить, что PlayStation 5 Pro выйдет в четвертом квартале 2024 года.

Новости игровой индустрииPlayStation
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.