simhost

Правильный настрой – Игры похожие на Prey, которые зададут правильный настрой

Правильный настрой – Игры похожие на Prey, которые зададут правильный настрой
Новый проект от команды, подарившей нам Dishonored, еще только на подходе. Научно-фантастический экшен Prey выйдет только 5 мая, и сейчас самое время поговорить про игры похожие на Prey, которые зададут правильный настрой к выходу нового проекта от Arkane Studios.

Half-Life 2


А начнем мы, пожалуй, с легендарной игры Half-Life 2, настоящего технологического шедевра от Valve, вышедшего в 2004 году. Проект отправит вас в фантастическую антиутопию и «покарает» невероятно проработанным сюжетом.


Нельзя не отметить невероятный визуальный стиль, который на то время был настоящим прорывом. Не говоря уже о геймплее, что строится вокруг гравитационной пушки. Все это сделало из Half-Life 2 настоящий шедевр.

Благодаря отличной физике, гравитационная пушка позволяла игрокам превратить практически любой предмет в оружие, также это орудие отлично подходило для решения различных головоломок. В то время в Half-Life 2 играть было одно удовольствие, и с тех пор мало что изменилось.

Умный геймплей - это эхо, которое пронизывает многочисленные аспекты нового проекта Arkane Studios. Да взять хотя бы главное оружие героя, которое является самым ценным предметом в игре - как для обороны, так и для решения различных задач. Все это напоминание о культовом проекте Valve, в который должен поиграть каждый.

System Shock 2


System Shock 2 - это еще одна классика прошлых лет, которая очень хорошо прослеживается в новом творении Arkane. Взять хотя бы самые ранние этапы Prey, во время которых главный герой игры Морган Ю узнает, что он на самом деле находится на космической станции, а весь его мир это простая иллюзия. И теперь ему во что бы то ни стало необходимо выбраться из этой космической лаборатории и остаться в живых.


Но не только мир Prey очень сильно напоминает нам о System Shock 2. В проекте есть еще несколько точек соприкосновения. Взять, к примеру, систему развития, что немного напоминает нам ту, которую мы с вами могли видеть в System Shock 2 еще в 1999 году. Ну, или взять хотя бы гаечный ключ, который будет сопровождать игрока на Талос-1 первые часы игры. Звучит очень знакомо? Ну а если нет, то вам обязательно стоит сыграть в System Shock 2.

Bioshock


Игра System Shock 2, безусловно, тот проект в нашем списке настоящих жемчужин, который по праву заслуживает того, чтобы вы поиграли в него перед выходом Prey. Но есть еще один невероятный проект от Кена Левина – незабываемый Bioshock, в котором так же как и в Prey у главного героя есть возможность использовать окружение в свою пользу.


И несмотря на то, что стилистически Prey далек от потрясающего подводного города «Восторг», на космической станции Талос-1 также очень много возможностей и вещей, которые имеют ретро-футуристический стиль и арт-декор. И это без учета элемента «морального выбора», который имеется в обеих играх, пусть и в разной степени. Да, Prey предложит делать сложный выбор в рамках сюжета.

Ну а пока проект не вышел, вы можете попробовать устоять перед соблазном абсолютной власти в Bioshock.

Deus Ex: Mankind Divided


Как мы знаем, Prey относится к жанру научной-фантастики. Однако есть что-то в новом проекте студии Arkane схожее с последним творением студии Eidos MontrealDeus Ex: Mankind Divided, хоть проект и относится больше к киберпанку.


У проектов есть небольшая схожесть в системе развития персонажей, взять хотя бы технологические навыки, которые Морган Ю может открыть и использовать во время игры. Даже некоторые «физические» навыки, которые получает главный герой Prey, напоминают бонусы, что позволяют Адаму Дженсену преодолевать различные препятствия.

Prey (2006)


После выхода многочисленных роликов мы можем с уверенностью сказать, что у Prey (2017) мало общего с проектом, вышедшим в 2006 году из под крыла Human Head Studios, разве что только название. Но это не значит, что Prey 2006 года не заслуживает вашей «ностальгической любви».


Проект был в целом встречен благосклонно как критиками, так и игроками. Prey был шутером с уникальным дизайном уровней, оригинальным и освежающим геймплей, а также сюжетом, что несмотря на некоторые огрехи, может предложить игрокам интересную историю.

Но, к сожалению, достать сейчас оригинальный Prey в цифровых сервисах вроде Steam или GOG.com просто невозможно. Но вы можете попробовать разыскать физическую копию игры в своем городе или взять Prey бесплатно у своего друга. Поверьте, проект заслуживает вашего внимания хотя бы до выхода новой Prey.

На этом у нас все. Пишите в комментариях, какие еще игры похожие на Prey мы пропустили. И ждете ли вы новый Prey?
статьиСтатьи по играмИгровой топArkane Studios
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.