simhost

Обзор отзыв на настольную игру Звездные войны: Внешнее кольцо - фанатам обязательна, не фанатам тоже

Обзор отзыв на настольную игру Звездные войны: Внешнее кольцо - фанатам обязательна, не фанатам тоже
Звездные войны: Внешнее кольцо - это новейшая игра от Fantasy Flight Games, чей сеттинг уютно расположился в лоне столь любимой многими вселенной, пусть и без культовых джедаев, ситхов или световых мечей. Вместо этого игроки отправляются в ту часть франшизы, где речь пойдет про охотников за головами, наемников и контрабандистов. Было ли это хорошим выбором - смещение акцента на совершенно неисследованную территорию вселенной, и ощущается ли игра как «Звездные войны»? На эти и многие другие вопросы – мы и ответим в нашем обзоре.

Вот она - красавица!

И забегая вперед, хоть я и не большой поклонник Звездных войн - создание собственной истории - то, где эта игра просто сияет! 

Из чего состоит


Одна из прикольных и новых идей, что есть во Внешнем Кольце – это необычная игральная доска(поле). Модульный полукруг, изображающий планеты и звездные пути – олицетворяет название игры. Как по мне – это освежает уже набившие оскомину прямоугольные формы.

Вся графика понятна и нарисована отлично. Картон очень качественный, как и все краски, а единственная критика заключается в том, что куски различных частей настолько плотно прилегают друг к другу, что есть некоторые трудности по их разъединению.
Преимуществом полукруглой доски является пространство внутри нее. Карточные колоды для планет, рынков и событий - все они плотно вписываются в оставленные выемки и образуют логическое продолжение доски. Все карты хорошо маркированы и рисовка их также прекрасна. Льняная фактура приятно ложится в руку и в то же время очень прочна.



Гармония пространства распространяется и на множество жетонов и даже кубиков, которые адаптированы к полю игры. Игровое поле, кстати тоже очень крепкое и емкое с точки зрения информации - помимо отслеживания славы - основной дорожки подсчета очков - оно также отслеживают репутацию различных фракций в игре и являются центром получения заданий, вознаграждений и снаряжения. У каждого игрока также есть свой корабль и связанная с ним доска, которая намного тоньше, но не менее практична. Корабли имеют место для грузов, экипажа и модификаций, предоставляя собой фантастические рисунки некоторых наиболее знаковых космических кораблей вселенной.



Также стоит отметить, что в игре нет миниатюр. Игроки используют карты персонажей, а их корабли изображены на жетонах. Это умный шаг со стороны издателя. Это позволяет сохранять игру относительно дешевой для лицензионного продукта по знаменитой франшизе и не отвлекает от важного - приключения.

Механики игры


Суть Внешнего Кольца проста: игроки путешествуют по разным планетам, чтобы завоевать славу, выполняя задания, доставляя грузы или получая награды. Победит первый игрок, достигший указанного количества славы.

Простота прекрасно дополняется изумительным сюжетным повествованием по ходу игры. У Внешнего Кольца есть элементы рассказывания историй, раскрытые на каждом шагу. Истории интересные, и даже существует неопределенность в отношении того, что произойдет при встрече с новыми персонажами, выполнении заданий или изучении планет. Каждая это событие может принести что-то положительное или отрицательное.



Взаимодействие с определенной расой, например, путем встречи с их представителем на планете, может привести к тому, что контакт присоединится к команде игрока, нападет на них или предложит работу, в зависимости от вышеупомянутой репутации. Аналогичным образом, патрульные корабли в космосе позволят игроку уйти, если у него будет положительная репутация в этой фракции, или нападут на них, если их репутация будет отрицательной.

Бой и победа в нём определяется броском нескольких кубиков, эквивалентных атаке персонажа или корабля игрока и противника. Тот, у кого больше атака и больше жизней, выходит победителем. Если игрок получает урон, равный или превышающий его защиту, он должен провести следующий ход для восстановления.

Кубики также работают и при различных ситуациях на протяжении всей игры. Но рандом здесь не категоричен, ведь у каждого персонажа есть ряд навыков, которые облегчают прохождение возникнувшего задания, да и члены команды также могут предоставить дополнительные способности.

Выполняя особенно сложную работу или охотясь за могущественной добычей, игроки также могут покупать дополнительной снаряжение на рынке. Оружие, броня и специальные способности могут увеличивать количество игральных костей, защиту или позволять перебрасывать плохие результаты.

Впечатления от игры


Как я уже упоминал в начале этого обзора, Внешнее Кольцо - очень хорошая игра. Я впечатлен тем, насколько удачно получается сочетать разные жанры, чтобы создать насыщенную на механики, но в то же время простую игру, да ещё и передать ощущение вселенной Звездных войн одновременно.

Также прекрасно и то, что видно сколько сил было вложено в создание интерфейса игры. Карты просто скользят и просятся в свои слоты на игровом поле, скрывая ненужную информацию и уменьшая беспорядок на столе. Элемент рандома с кубиками вовсе не означает, что игрокам нужно полагаться на чистую удачу. Предметы, члены экипажа и специальные способности, полученные в ходе игры снижают и влияют на этот фактор. На большинстве заданий также указаны необходимые навыки, поэтому игроки могут сделать осознанный выбор по их принятию.

Рисовка и элементы повествованиях на картах также сделаны с любовью к франшизе – многие вещи близки сердцу поклоннику “Звездных Войн”. Ну а то, что здесь сделан шаг в сторону от надоевшей основной линии и персонажей – для меня только плюс, это ведь экспансия и расширение, что может быть плохого в фреше из новых историй?

Отличным дополнением к повествованию является прогресс-бар игрока в виде репутации, которая дает игроку почувствовать свой рост и чувство выполненного долга. Состояние персонажей игроков и их кораблей в конце игры редко когда-либо будет таким же, как в начале игры, а их апгрейды действительно полезны и забавны.

Правда есть в игре и небольшие минусы - это простои по времени. Каждый игрок выполняет все действия в свою очередь, и иногда это может занять много времени, особенно в начале обучения игре. А другому игроку, к сожалению, мало есть чем заняться в данный момент и планирование из-за общего рынка и постоянно меняющегося местоположения патрульных кораблей не всегда может сработать.
Но стоить заметить, что чаще всего наблюдать за другими игроками, отправляющимися в свои приключения - все равно приятно. Тем не менее, события начнут повторяться, но такое, согласитесь – есть в любой игре.

А тут пройдет немало славных игр, прежде чем все карты будут хотя бы просмотрены, а к тому времени некоторые наверняка будут забыты. Также мы знаем, что Fantasy Flight Games скорее всего точно выпустят будущие дополнения для Внешнего Кольца. Некоторые номера в колоде были пропущены. Кроме того, модульность доски также позволяет добавлять больше планет для расширения вселенной. Возможно, в конце это образует полный круг (была бы крутая идея!).

Резюме


Внешнее Кольцо определенно понравится поклонникам Star Wars. Было бы разумно из доводов выше предположить, что людям, незнакомым со «Звездными войнами», она понравится также. Они, безусловно, упустят некоторую магию франшизы, но в игре как видите много интересного. Это отличное и качественное приключение в коллекцию любому коллекционеру настолок. Берите не пожалеете.
Ну и ещё раз замечу. Для всех тех, кто жаждет нового приключения в галактике, которая располагается далеко-далеко - это игра, которую просто нельзя пропускать!!!
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.