simhost

Николай Цискаридзе: вся жизнь - театр

Николай Цискаридзе: вся жизнь - театр
О Николае Цискаридзе, талантливом танцоре Большого Театра, сегодня знают даже те, кто никогда не увлекался балетом. Этот человек прославил искусство танца, опровергнув законы физики о том, что мужчина не может быть столь пластичным и гибким. Кстати, именно из-за этой природной особенности, Николай в детстве подвергся нападкам родителей своих товарищей по танцевальной группе, которые требовали провести медкомиссию с целью выяснить действительно ли Цискаридзе – мальчик. Его природная гибкость была настолько феноменальной, что взрослые думали, что он – девочка. И это не единственный интересный факт в биографии.

Уехал из Грузии, чтобы учиться в Москве

Талант Цискаридзе был замечен рано и с самого детства он посещал хореографический кружок. Но со временем стало понятно, что мальчику нужен новый уровень, он перерос возможности своих учителей. Было принято решение о переезде в Москву. На тот момент парню было всего 14 лет.

В столице парень поступил в хореографическое училище. Вскоре он начал выступать, убедившись, что именно здесь есть возможности для развития до того уровня, о котором он мечтал. Подробнее об этом рассказывает книга Цискаридзе Мой театр.

Сразу получил работу Большом театре

Это мало кому из молодых талантов удается. Но старания Цискаридзе были замечены экзаменационной комиссией, когда он выпускался из хореографического училища в 1992 году. Ее глава порекомендовал молодого танцора в Большой театр, и Николай был принят практически сразу.

Поначалу он выступал в кордебалете, но вскоре талант был замечен и ему стали давать сольные партии. Взлет не заставил себя ждать и уже с 1995 году Цискаридзе исполнил основные партии в самых популярных на балетных программах: «Щелкунчик», «Чиполлино», «Сильфида».

Кстати, после окончания карьеры танцора, он стался в мире балета, но уже как преподаватель. Он обучает русскому балету в Академии А. Вагановой, вкладывая свои знания и опыт в следующие поколения.

Еще 3 интересных факта

Помимо ключевых событий, повлиявших на жизнь танцовщика, отметим еще 3 малоизвестных:
  1. Его выступление понравилось принцессе Диане. Это случилось в 1995 году, монаршая особа была с визитом в России и пришла в Большой театр на спектакль «Сильфида». После выступления она поблагодарила труппу, а позже к Николаю подошла переводчица принцессы и сказала, что его работу Диана отметила особо, поэтому оставила презент в гримерке.
  2. Имеет юридическое образование. В 2012 году танцор поступил в магистратуру юракадемии в Москве и окончил ее с красным дипломом.
  3. Очень самокритичен. Танцор выдвигает высокие требования не только к таланту других, но и к собственным умениям. Однажды, когда он плохо выступил, то просто отказался выходить на поклон. Случилось это в 1988 году, 7 февраля.
Жизнь этого удивительного человека полна и другими интересными фактами. Узнать их все можно из его же книги.
Спец материал
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.