simhost

Южнокорейские фильмы похожие и наподобие Паразиты 2019

Южнокорейские фильмы похожие и наподобие Паразиты 2019


Фильм «Паразиты» стал лучшим фильмом 2019 года по мнению Американской академии кинематографических искусств и наук, а Пон Чжун Хо получил премию Оскар в номинации «Лучший режиссер». Ранее южнокорейский постановщик стал обладателем Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля. Темы картин Пон Чжун Хо всегда направлены на социальные различия в обществе, современное положение человека в мире потребления и антигуманизма. Вероятно, после победы «Паразитов» вы захотите больше узнать о кинематографе Южной Кореи. Поэтому представляем вам 5 южнокорейских фильмов, которые похожи на ленту Пон Чжун Хо.


Дом колибри


В центре сюжета одинокая девочка-подросток Ын-хи. В семье не обращают внимание на ее проблемы, а в школе нет друзей, с которыми можно поделиться личными переживаниями. Только новый учитель китайского языка способен выслушать и помочь советом. Кажется, в жизни Ын-хи наконец появился первый настоящий друг. 

Режиссер Ким Бо-ра в фильме «Дом колибри» обращает внимание на отсутствие семейной гармонии и личной идентичности. История юной Ын-хи получила награду «Хрустальный медведь - Гран-при за лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+» на Берлинском кинофестивале в 2019 году.


Поэзия


Пенсионерке Ми-джа диагностировали болезнь Альцгеймера. Впрочем, трагическая новость не мешает ей продолжать радоваться жизни. В поисках новых эмоций Ми-джа начинает писать стихи и обращать внимание на красоту повседневности. Она понимает, что болезнь не сможет победить ее внутренний дух.

«Поэзия»  - сказка о памяти и неподвластном времени, когда стоит принять свою судьбу. Мастерство режиссера Ли Чхан-дона позволяет уловить естественность жизни, ее очарование и прелесть. В 2010 году на Каннском фестивале фильм победил в номинации «Лучший сценарий».


В нашем мире


История о детстве и дружбе. Школьница Сон чувствует себя изгоем, но, вероятно, ее подругой стане новая ученица школы, с которой Сон сблизилась во время летних каникул. Однако с началом учебного года становится ясно, что Сон ошибалась. 

Новенькая Джи-ха сразу находит общий язык с одноклассниками, а Сон часто подвергается насмешкам со стороны учеников. Режиссер Юн Га-ын в фильме «В нашем мире» также как Пон Чжун Хо «Паразитах» обращает внимание на классовое и экономическое неравенство, которое является главным оценочным суждением в обществе. 


Вопль


В небольшой деревне происходят странные события. Жители вдруг начинают покрываться язвами и нападать на родственников. В случившемся виноват или приезжий японец или ядовитые грибы, которые растут вблизи деревни. Тем не менее, полицейский Чон-гу начинает воспринимает происходящее серьезно только после заражения своей дочери неизвестным вирусом.

Картины «Вопль» и «Паразиты» объединяет тема семейной трагедии и сословности гражданского общества. Также режиссер На Хон-джин обращает внимание на современное тяжелое состояние экологии. 


Тайное сияние 



После смерти мужа скромная Щин-э переезжает вместе с сыном в другой город. Однако и здесь ее продолжают преследовать трагические события. Щин-э решает, что христианское община сможет привнести в ее жизнь спокойствие. Только надежда на успокоение оборачивается разочарованием и оставляет женщину наедине со своими проблемами.


В отличии от фильма «Поэзия» режиссер Ли Чхан-дон в «Тайном сиянии» обращается к женской природной незащищенности и классовой борьбе в чужом городе. Благодаря роли Щин-э актриса Чон До-ён удостоилась Серебряной премии за лучшую женскую роль на Каннском фестивале.







новости кино
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.