simhost

«Довод»: Что такое инверсия времени?

«Довод»: Что такое инверсия времени?


Детали нового фильма режиссера Кристофера Нолана держатся в секрете. Все, что мы действительно знаем касательно сюжета это то, что «Довод» - шпионский боевик о влиятельной тайной организации. Однако второго трейлера стало ясно, что главным фактором истории будут серьезные махинации со временем. Также известно, что существует некая группа лиц, которая пытается предотвратить третью мировую войну в виде ядерного холокоста.


Кристофер Нолан не в первый раз обращается к контролю и управлению времени. В фильме «Помни» история была рассказана в обратном порядке от лица Леонарда Шелби (Гай Пирс), который не может запомнить дольше 15 минут. Герой «Интерстеллара» Купер (Мэттью Макконахи) изучал возможности перемещения во времени и пространстве, а Доминик Кобб (Леонардо Ди Каприо) манипулировал временем во сне. Поэтому инверсия времени в картине «Довод» кажется новым вызовом для режиссера. 


Что означает инверсия в фильме «Довод»?



В интервью Entertainment Weekly актер Кеннет Брана рассказал о фильме и структуре времени. «Это шпионская история, которая показывает глобальную угрозу миру» - подтвердил Брана. Он добавил, что «Ядерная катастрофа - не самая большая катастрофа, которая может постигнуть человечество. «Довод» исследует более худшие последствия и это как раз связано с манипуляциями временем, которые интересуют Кристофера Нолана.


Очевидно, что управление временем связано с Третьей мировой войной. Тем не менее, неизвестно как работает инверсия времени? Это путешествие во времени?   В интервью EW Нолан уточняет: «Этот фильм не о путешествиях во времени. То, что вы увидите касается времени и различных способов, благодаря которым им можно управлять. Мне не хочется переходить к уроку физики, говоря об инверсии, я имею в виду некую материю, для которой время начинает течь в другую сторону».


Однако ни слова Нолана, ни Брана не дают полного объяснения инверсии  энтропии. Но стоит задуматься вот о чем. Существует противоположная величина есть энтропии - негэнтропия. Возможно предположить, что время движется вперед, линейное движение - это энтропия. Жизнь всегда движется к смерти, как и все живое. Хотя во втором трейлере Джон Дэвид Вашингтон говорит: «Это обратное течение времени. Разве то, что мы здесь не значит,что ничего не произошло?». Подобный вопрос, вероятно, может относится не только к событиям фильма, но к существованию всего мира. 


новости кино
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.