simhost

Мейджоры по CS2 в 2024 году: где пройдут и как изменятся

Мейджоры по CS2 в 2024 году: где пройдут и как  изменятся

После выхода Counter-Strike 2 компания-разработчик игры Valve замахнулась на проведение двух турниров серии Major в 2024 году. Чуть позже организация сообщила о местах проведения соревнований и о некоторых изменениях в мейджорах.


Нововведения не коснулись поклонников киберспорта. Они всё так же смогут следить за турнирами на стриминговых площадках Twitch и Youtube, на специализированных сайтах и даже в приложениях букмекеров. Например, последняя версия приложения любой из контор предлагает видеотрансляции матчей.


Рассказываем о главных турнирах года и о том, что в них поменяется.

Что Valve изменит в мейджорах

Впервые с 2018 года Valve хоть что-то изменила. Поменялись названия стадий. Вместо старых Challengers, Legends и Champions будут Opening, Elimination и Playoffs. Изменится и процесс отбора участников. По сообщениям компании, это сохранит конкурентоспособность и обеспечит непредсказуемый ход турнира.


Новый принцип посева сделает отборочные этапы к мейджорам, а также стадии Opening и Elimination более сбалансированными. Он будет основан на региональном рейтинге Valve, который разработчик ввёл в декабре 2022 года. Если раньше на этих этапах лучшая команда играла с самой низкой по рейтингу, то теперь коллектив с лучшим посевом встретится с 9-м местом:

  • 1-е против 9-го;

  • 2-е против 10-го;

  • 3-е против 11-го;

  • 4-е против 12-го;

  • 5-е против 13-го;

  • 6-е против 14-го;

  • 7-е против 15-го;

  • 8-е против 16-го.

Где пройдут мейджоры в 2024-м

После перехода из CS:GO в CS2 Valve ещё не проводила мейджоры. Поэтому турнир в Копенгагене (Дания) — PGL Major Copenhagen — станет первым в новой игре. Однако до его старта, 17 марта, пройдут квалификации и отборочные для различных регионов. По их итогам 8 лучших команд напрямую попадут в стадию Elimination, а ещё 16 команд — в Opening.


Первый этап завершится 20 марта. Из 16 ростеров останется только 8, которые присоединятся к лучшим в Elimination. В последнюю стадию Playoffs попадут только 8 составов. Они разыграют чемпионство на PGL Major Copenhagen и разделят призовой фонд в 1,25 млн долларов. Финал турнира намечен на 31 марта.


По похожему сценарию пройдёт и второй мейджор в 2024-м в Шанхае (Китай). Страна впервые примет турнир серии Major. Ранее в Китае проходили соревнования серий WESG, Starladder, PGL и IEM. 


Организатором китайского мейджора выступит Perfect World в партнёрстве с PGL. На середину марта о точных датах проведения ничего не известно. Массмедиа сообщают, что турнир стоит ждать в первой половине декабря, примерно с 1-го по 15-е число. Призовой фонд Perfect World Shanghai Major также будет равен 1,25 млн долларов.

Новости игровой индустрииКиберспортСпец материал
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.