simhost

Японские аниматоры создали самую реалистичную CGI школьницу всех времен

Японские аниматоры создали самую реалистичную CGI школьницу всех времен
Японская супружеская пара, которые также известны как CGI-аниматоры мирового класса, провели несколько лет над разработкой действительно лучшего CGI-персонажа, имеющего прекрасное имя Сайя. Девушка представляет из себя простую японскую школьницу, но тем не менее проработанную вплоть до каждого волоса на голове.

Японские аниматоры создали самую реалистичную CGI школьницу всех времен

Как ни странно, изображение Сайи вызывает так называемый эффект "зловещей долины", исследованный в 1978 году учёным Масахиро Мори. Он провёл опрос людей с целью понять их эмоциональную реакцию на внешний вид роботов. Сначала все было хорошо, чем робот был больше похож на человека, тем он был симпатичнее, но... до определенного предела... Самые человекоподобные роботы неожиданно оказались неприятны людям из-за мелких несоответствий реальности, вызывающих чувство дискомфорта и страха.

Недавно Сайя (CGI-ролик) была продемонстрирована на выставке CEATEC в Японии, её движения были немного резкими, но все статичные скриншоты сложно отличить от реального человека. Видео можете посмотреть ниже:



А у вас Сайя вызывает дискомфорт??? Или наоборот?
индустрия
Статьи по теме
6 комментариев
06 октября 2016 | 22:12
0
Я, кстати, не испытываю на себе никакого эффекта...какой то он глупый...
{title} Дел
06 октября 2016 | 23:02
0
Возможно, если бы она была именно что роботом - этот эффект не оставил бы себя долго ждать, но в эпоху довольно реалистичных компьютерных моделей в играх или фильмах, она не воспринимается пугающей. Может, если конечно наблюдать ее дольше, она в конце концов проявит свою "пугающую" внешность, но на данный момент - ничего особенного
07 октября 2016 | 00:11
0
[b]Дел[/b],
ну.....скорее всего да, но модель реально крутая, даже сравнивая с последней финалкой! Особенно это видно на скринах рендеринга
07 октября 2016 | 05:52
0
А что там реалистичного? Четко же видно что графика.

[b]evgenii.bad[/b],
Для эффекта надо лично так сказать пообщаться.
07 октября 2016 | 08:04
0
[b]Kosh[/b],
не знаю) ты конечно проницательный парень, но на фото- хер отличишь от настоящей...да и не считая движений сложно понять. Там у них на канале ещё 1 ролик обещали сегодня)) вот и посмотрим! Думаешь в 80ые он показывал людям реальных роботов? хотяя....хз короче)
07 октября 2016 | 10:19
0
Выгледит одновременно и круто и пугающе=))
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.