simhost

Вирус-вымогатель уже добрался до России

Вирус-вымогатель уже добрался до России
По всему миру с 12 мая активно начал распространяться вирус-вымогатель, который блокирует работу компьютера и зашифровывает все данные на нем. Данный вирус уже добрался до России, где заражению подверглись компьютеры компаний «Мегафон», «Билайн» и даже министерства МВД и СК.

Распространение вируса-вымогателя WannaCrypt (его также называют WCry) началось днем 12 мая. Одной из первых атак подверглась Испания. Там жертвами стали крупнейшая телевизионная сеть Telefónica, газовая компания Gas Natural, Iberdrola, занимающаяся поставками электричества, банк Santander и филиал консалтинговой компании KPMG.

После вирус добрался и до Великобритании, хакеры атаковали компьютеры системы здравоохранения. А после по всему миру оказались заражены десятки тысяч компьютеров.


Вирус зашифровывает все файлы на компьютере и требует выкуп. Как видно из скриншота, в каждой стране информация локализована на родной язык. Размер выкупа везде одинаковый — 300 долларов США в биткоинах.

О ранней версии вируса WannaCrypt стало известно еще в феврале 2017 года. Он работает только на операционной системе Windows. Как пишет Motherboard, уязвимость, которую использует вирус, похожа на ту, что использовалась Агентством национальной безопасности США. За последнее время хакеры опубликовали несколько готовых инструментов АНБ для использования таких уязвимостей — похоже, другие хакеры ими воспользовались для создания вируса-вымогателя.

Microsoft закрыла уязвимость, которую использует вирус, в марте. На сайте производителя Windows опубликовано сообщение с призывом обновиться. Все, кто оказался заражен, по всей видимости, не обновились. Поэтому если вы используете старую версию Windows, советуем вам обновить ее немедленно.

Как заражаются компьютеры можно посмотреть в прямом эфире на этой карте.
новости игрОколо игровые новости
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.