simhost

Твердотельные накопители: конструкция и преимущества

Твердотельные накопители: конструкция и преимущества

Пытаемся разобраться в чем отличие твердотельных накопителей SSD, какая у него конструкция и преимущества.


Аббревиатура SSD расшифровывается как Solid State Drive и обозначает современное запоминающее устройство, в котором информация хранится на флеш-памяти. Сегодня твердотельные накопители постепенно вытесняют магнитные винчестеры с рынка компьютерных комплектующих, так как демонстрируют более высокие рабочее характеристики. Преимущества в надежности и быстродействии обеспечиваются конструктивными особенностями устройств. Их основными составляющими элементами являются:

  • печатная плата PCB;

  • флеш-память;

  • контроллер;

  • интерфейс подключения.

В отличие от магнитных винчестеров, в SSD дисках 120 Гб и любого другого объема нет движущихся механизмов. Вместо них для хранения данных предназначены микросхемы, а запись и считывание обеспечивается электрическими импульсами.

Форм-факторы твердотельных накопителей

  • mSata. Этот формат считается несколько устаревшим, но тем не менее еще используется в производстве накопителей. Низкопрофильные платы с этим форм-фактором предназначаются преимущественно для портативной техники и подключаются через интерфейс SATA.
  • 2,5 дюйма – формат, характерный для портативных винчестеров для настольных ПК и лэптопов.
  • М.2 – современный форм-фактор со специальным слотом для подключения непосредственно к материнской плате.
  • PCI-Express AIC. Такие карты расширения предназначены для слотов PCI-Express.
  • U.2 – отличается наличием мелкоформатного коннектора для подключения 2,5-дюймовых накопителей через интерфейс PCI-Express.
Твердотельные накопители отличаются высокой скоростью передачи данных. Этот параметр определяется типом подключения. Самыми производительными являются M.2 NVME и AIC NVME, для которых характерна скорость до 31,5 Гбит/с.

Какие преимущества имеют SSD перед магнитными жесткими дисками

Высокая скорость обработки данных. Считывание и запись информации электрическими импульсами выполняется в разы быстрее, чем это происходит у HDD. Чтобы обработать запрос пользователя, магнитным винчестерам необходимо время на разгон дисков и перемещение пишущей головки, поиск фрагментированных файлов. В твердотельных накопителях эти процессы и связанные с ними задержки отсутствуют.

Твердотельные накопители конструкция и преимуществаНадежность. Накопители SSD способны работать в широком диапазоне температур, устойчивы к механическим воздействиям, внутри них нет хрупких комплектующих. Все это обеспечивает записанным на них данным высокий уровень безопасности. Шансов на безвозвратную потерю информации с твердотельных накопителей ниже, чем в случае с HDD.
Компактность. Устройства имеют небольшой вес и малые габариты, поэтому для их установки легче найти место в корпусе стационарного компьютера или ультратонкого ноутбука.

Очевидно, что твердотельные накопители превосходят магнитные жесткие диски по многим параметрам. Единственным их недостатком можно считать более высокую стоимость, но выгоды от использования SSD делают их покупку вполне оправданной.
технологии
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.