simhost

Игровая оптическая мышь CANE. Обзор настоящей боевой мыши для геймеров

Игровая оптическая мышь CANE.  Обзор настоящей боевой мыши для геймеров
Выбор хорошей игровой оптической мышки - залог комфортной игры. У многих складывается мнение, что главный критерий выбора домашнего «грызуна» - это цена. Разбираем яркого представителя так называемого бюджетного сегмента игровой индустрии - манипулятор CANE.

Не так давно при выборе мышки перед геймером стояла одна задача: подкопить побольше денег. Ну, или купить на полгода безымянный девайс от неизвестного производителя, и надеяться на то, что он не развалится через месяц.

Сейчас всё меняется. На рынке появляется всё больше достойных мышек по разумным ценам. Молодые и амбициозные производители используют в линейках своих устройств те же комплектующие, что и всем известные производители, но за счёт более гибкой ценовой политики предлагают геймерам качественные технологические решения по разумным и доступным ценам. Отказ от устаревающих логистических схем, активное использование преимуществ от продвижения своих товаров в Cети, дают нешуточную экономию на себестоимости производства и распространения, и приводят к тому, что по цене в 1000 – 1500 рублей можно купить мышку с теми же возможностями, какие есть у раскрученных брендов, но за 2000 рублей.

Одним из представителей этой новой волны является компания Q-CYBER, которая вот уже несколько лет представлена на российском рынке игровой периферии. Нам была предоставлена возможность протестировать несколько их устройств, в том числе Q-CYBER CANE QS-02-005DV01, игровую мышь из бюджетной линейки, но с далеко не бюджетным функционалом. Впрочем, обо всём по порядку.

1. Распаковка и комплектация



Игровая мышь Cane поставляется в стандартной для такого рода устройств коробке. На лицевой стороне нет ничего лишнего: логотип компании, глянцевое изображение самой мышки на чёрном матовом поле и наименование модели. Контрастная разница между фоном поверхности и картинкой мышки создаёт ощущение объёма и глубины.


В аналогичном ключе исполнена задняя сторона коробки, только изображение мышки дополнено схемой, описывающей основной функционал устройства и его дополнительные возможности. На торцах коробки QR-код и стандартная информация о производителе и импортёре.

Чувствуется, что Q-CYBER уделяют внимание всем аспектам, способствующим продвижению их продукции. Однако геймеры ценят мышки вовсе не за картон, в который они упрятаны, поэтому двигаемся дальше.


Чтобы извлечь манипулятор, нет нужды кромсать коробку ножницами и прибегать к другим способам взлома картонного сейфа. Лицевая панель коробки представляет из себя крышку, которая фиксируется клипсой-липучкой и просто откидывается наподобие крышки у шкатулки. Также без усилий и проблем извлекается пластиковая подложка, на которой с помощью блистера из обычного прозрачного пластика закреплена мышь. В дальнейшем, при желании, коробку от мышки можно использовать под хранение переходников, проводов и прочей мелочёвки, которая вечно валяется везде, но когда нужна, её не найти.

А вот комплектация и в самом деле самая что ни на есть бюджетная: мышка, гарантийный талон и буклет с минимальным набором информации. Зато гарантия на мышку составляет 1 год, то есть производитель вполне уверен в качестве своей продукции.

2. Внешний вид и удобство использования



Сказать, что дизайн мышки является новым словом в этой сфере, нельзя. Ставшие уже классическими футуристические и угловатые контуры основных и вспомогательных кнопок, агрессивные, как у рептилии, линии лицевой части мышки компенсируются плавными и не менее классическими обводами кормы.


ЛКМ и ПКМ напоминают два лезвия, и выступают за границы корпуса, придавая мышке совсем уж брутальные очертания. Кажется, что ещё чуть-чуть, и, как в Shadow Warrior, можно будет взмахом мышки распороть глотку какому-нибудь демону.


Так как мышка имеет несимметричную форму, подходит она только правшам. Слева имеется небольшая полка-упор для большого пальца, правда, при расслабленном состоянии кисти игрока большой палец съезжает с корпуса. Этому способствует и то, что боковые панели корпуса хоть и имеют рифлёную поверхность, сделаны из обычного не прорезиненного АВС-пластика, поэтому в расслабленном состоянии сцепление большого пальца и мизинца с корпусом мышки недостаточное, и, как следствие, игроку приходится пусть и незначительно, но напрягать кисть.


Справа имеется аналогичный, но гораздо меньших размеров упор-выемка под мизинец или безымянный палец. Правда, при использовании «когтевого» и «пальцевого» хватов картинка меняется – благодаря текстуре в виде микро-сот контроль над мышью становится существенно лучше.


Корма и клавиши у мышки из soft-touch пластика, и практически не пачкаются. По ощущениям кажется, что они покрыты тончайшим слоем каучука, что, естественно, оставляет приятные впечатления.

На спинке у мышки имеется вставка из обычного глянцевого пластика. Она немного пачкается от активного использования мыши, но при этом обеспечивает надежное сцепление с ладонью. Это позволяет снизить напряжение на кисть, требуемое для контроля над манипулятором. Таким образом, игрокам, которые предпочитают хват ладонью, компенсируется недостаток, указанный двумя абзацами выше, и в целом, с учетом небольшого веса устройства, это даёт хорошие показатели управляемости мышью и не ведет к усталости мышц кисти игрока.

Длина мышки 117 миллиметров, поэтому обладателям длинных ладоней и пальцев она подойдёт только если они практикуют «пальцевый» хват, а вот удерживать мышь ладонью им будет некомфортно. Для всех остальных, у кого ладони стандартных размеров, подойдет и хват ладонью, и «пальцевый» хват, и даже «коготь», чему дополнительно способствует сужение рельефа спинки мышки к корме.


Корпус собран качественно, небольшое беспокойство вызывает только наличие щелей между основными клавишами и корпусом мышки – это может приводить к тому, что будет забиваться пыль. Все остальные стыки подогнаны плотно, выступы деталей по отношению друг к другу отсутствуют.


Отдельно стоит упомянуть о подсветке, которая стала уже дизайнерским стандартом для игровых устройств. У мышки светятся колёсико, логотип компании на корме и контур, охватывающий две трети периметра мышки. К сожалению, часть светящегося контура скрыта упорами для большого пальца и мизинца. Ну и личное мне не понравилось то, что цвета подсветки у колёсика, логотипа и контура не синхронизированы, отчего мышка сияет разными цветами и вразнобой.


USB-штекер выполнен очень качественно, имеет удобную форму, позволяющую без излишних усилий извлекать и вставлять штекер в USB-гнездо. Позолота штекера придаёт ему дополнительной привлекательности.

3. Технические характеристики и функциональные возможности

Начну описание функциональных возможностей мышки сразу с такого захватывающего дух факта, что у неё имеется ресурс в 20 000 000 кликов! Что ж, даже если предположить, что по сложившейся практике все изготовители завышают эту характеристику, а потребители не способны проверить её истинность, мы всё равно получаем количество гарантированных кликов, сравнимое с аналогичными моделями от раскрученных брендов, которые продаются за гораздо большие деньги.

Клавиши и боковые кнопки работают без нареканий, щелчки основных клавиш чёткие и звонкие, как щелчки оружейного затвора. Клавиши скомпонованы с микропереключателями так, что само нажатие требует минимальных усилий, но случайное нажатие практически невозможно – клик клавиши вы услышите только тогда, когда сами этого пожелаете.


Колёсико у мышки прорезиненное и рельефное, что полностью исключает проскальзывание пальца; ход у колёсика чуткий, но при этом очень плавный.

Благодаря четырём тефлоновым лапкам, равномерно распределённым на подошве мышки, она отлично скользит по разным поверхностям, включая тканевую обивку мебели, при этом позиционирование курсора на экране не вызывает никаких нареканий. И всё же надо помнить, что коврики для мышек не просто так придуманы.


Отдельно необходимо остановиться на сенсоре, которым снабжена эта мышь. Многие полагают, что главной характеристикой сенсора является DPI, и что высокое число DPI помогает отделить хорошую мышку от плохой.

Тут нужно понимать, что штатные маркетологи фирм-производителей обожают числа с высоким показателем точек на дюйм (Dots Per Inch, DPI). При этом у потребителя создаётся устойчивое мнение, что раз какие-то числовые показатели у конкретного продукта выше, чем у конкурента, то это свидетельство более продвинутого и качественного продукта.

В рамках нашего обзора бюджетной игровой мышки нет необходимости углубляться в дебри технической терминологии, но если вы, наши дорогие читатели, уделите внимание этому вопросу, и почитаете специализированные материалы в Сети, то вы убедитесь, что эффективный показатель DPI для игр разных жанров находится в диапазоне от 500 до 4000 (например, почитайте материалы выступлений одного из инженеров Logitech, Франсуа Мориера, в Сети есть переводы на русский).


По сути дела, показатель DPI влияет на соотношение между расстоянием, которое проходит мышка под управлением руки пользователя, и расстоянием, которое проходит курсор на экране. При высоком DPI курсор проходит больше по экрану, чем мышка по коврику, и наоборот. Таким образом, низкий DPI позволяет обеспечить более точное манипулирование курсором (скажем, прицеливание в критические зоны противника на дальнем расстоянии), а высокий DPI позволяет с меньшими затратами движений обеспечивать большую маневренность (например, быстрый поворот на 180 градусов в сетевых шутерах, когда противник появляется сбоку и за спиной).

Соответственно, разный DPI требуется в разных по жанру играх. От того, что вы будете играть с показателем в 10000 DPI, вы не станете играть намного лучше. Ну и потом, ряд производителей, заявляя высокий показатель DPI, не говорят потребителю, что в реальности сенсор способен демонстрировать гораздо меньшую разрешающую способность, а высокие числа достигаются аппаратным методом, когда сенсор «дорисовывает» недостающие пиксели поверхности, а не считывает точки в реальности.


CANE от Q-CYBER полностью отвечает поставленной задаче, он оборудован сенсором от одного из самых известных производителей - AVAGO, и предоставляет игроку возможность устанавливать DPI в диапазоне от 500 до 3500, в том числе непосредственно в ходе игры (что должны особенно оценить игроки в CS и других сетевых шутерах). Конечно, профессиональный геймер не будет брать эту мышь, но она и не предназначена для них, эта мышь предназначена для нас, самых обычных игроков. Изменение DPI обеспечивает кнопка, расположенная чуть выше колёсика мышки, каждым нажатием на которую игрок автоматически повышает число DPI на 500.

Время отклика у CANE составляет ставшую уже стандартом для качественной периферии 1 мс. Высота отрыва мышки от поверхности без утери контроля за курсором – 1,5 мм.

Производитель не предоставил информацию о наличии ускорения (акселерации) и угловой ошибки. Но для мышек данного класса эта информация откровенно избыточна, так как она представляет интерес только профессиональных игроков, специализирующихся в какой-то киберспортивной дисциплине. По моим впечатлениям обычного игрока в самые разные игры, мышка если и имеет какие-то особенности в этих двух показателях, то я их выявить не смог, дискомфорта они не представляют и не вносят в игровой процесс никаких нюансов и особенностей.

Выводы

Уровень развития и доступности технологий давно уже привёл рынок манипуляторов в состояние, в котором производители соревнуются больше в сфере потребительских удобств, чем в сфере технических преимуществ. Это не значит, что на рынке не появляются по-настоящему революционные устройства, использующие прорывные инновации, однако такие мышки, мягко говоря, не всем по карману, да и предназначены они, как выше уже отмечалось, для совсем небольшой по своему количеству категории покупателей – для профессиональных геймеров, знающих об этих устройствах не меньше, чем о них знают сами инженеры-разработчики (ну и, пожалуй, для мажоров, не знающих истинной ценности заработанных своим трудом денег). Именно профессиональным игрокам в силу их профессионального занятия играми действительно важны даже полпроцента, на которые их игра становится эффективнее на фоне других профессиональных игроков.

Поверьте, если кому-то из нас, обычных игроков, дадут в руки мышку профессионального геймера, а он в свою очередь возьмёт офисную мышку, на которой бухгалтерия пять лет раскладывает пасьянс, мы, обычные игроки, проиграем 10 боёв из 10-ти.


Поэтому, если вы не являетесь профессиональным игроком, и в играх видите способ развлечения и занятия свободного времени, достаточно ориентироваться на несколько простых и понятных параметров при оценке и выборе мышей:

  • удобство и комфорт эксплуатации;
  • функция смены DPI для подгонки мышки под тот или иной игровой жанр или размер экрана;
  • качество сенсора, который должен обеспечить уверенное позиционирование курсора;
  • возможность эффективно работать на разных поверхностях;
  • качество сборки и долговечность;
  • финансовая привлекательность.

По всем этим параметрам игровой манипулятор CANE соответствует современным запросам большинства из нас. Будучи недорогим по цене, CANE предоставляет игроку практически те же игровые возможности и опыт, которые обеспечивают гораздо более дорогие производители в своих линейках совсем не бюджетных «бюджетных» моделей.


Я пишу эти слова, опробовав поведение мышки в разных игровых жанрах, от синглов (Prey, Immortal Redneck, «Ведьмак»), до сетевых (War Thunder, CS:GO, World of Tanks). По моим личным ощущениям, возможность «подогнать» DPI под себя позволила улучшить прицеливание, сократив время, которое требуется, чтобы навестись на врага – с этой мышкой наведение получается легко и интуитивно, на уровне рефлекса и без необходимости «доводить» прицел. Повторюсь еще раз: как и любые другие игровые девайсы, мышки не сделают игрока нагибателем. Они могут облегчить игровую практику, наделить игрока каким-то тактическим преимуществом, и могут сделать игру комфортной. CANE с этими задачами справляется в объёме, достаточном для большинства игроков и за очень приемлемую цену.

Приобретайте игровую мышь Cane на официальном сайте компании Qcyber, которая с 2001 года занимается разработкой и продажей игровых гарнитур, мышей, клавиатур и поверхностей для комфортной игры геймеров.
игровая мышьСпец материалИгровые мыши 2017 годаОбзор игровой мышиQcyber
Статьи по теме
7 комментариев
31 мая 2017 | 10:12
+11
Ну она же маленькая, а игровые мыши должны быть всегда здоровыми)))
31 мая 2017 | 10:58
+10
Мыши в первую очередь должны быть удобными.
31 мая 2017 | 11:13
+10
[b]MrSandman87[/b],
Как утюги от ROCCAT? :) А вообще за такую цену норм мышка :)
31 мая 2017 | 12:49
+10
[b]MrSandman87[/b],
у меня средний размер кисти, управлять удобно, держу её ладонью, из-за вставки пластика вверху к ладони она "цепляется хорошо". А у сына моего узкая кисть и длинные пальцы, ему она не удобной оказалась, но он говорит, что просто уже привык за год к своей мышке.
31 мая 2017 | 12:56
+8
[b]Uncle Ogg[/b],
Ох уж это новое поколение :) пальцы растут не просто так, а привыкая к форме мыши :)
31 мая 2017 | 13:20
+9
[b]Uncle Ogg[/b],
С длинными пальцами надо было за фортепиано сажать а не за клавумышь.
31 мая 2017 | 13:55
+10
[b]Kosh[/b],
)))) мы его в секцию баскетбольную никак не пристроим, он в 13 лет 1.80 метра ростом. Вообще тема о детях и играх неисчерпаема, и так многогранна, что лучше её не начинать. По крайней мере мне, отцу, не так ясно, что делать с ним, чтобы уменьшить количество времени на комп. Все эти советы "займите его тем-то и тем-то" - фигня, просто потому, что если ему интересны игры, то ты хоть тресни, а он будет на них сконцентрирован.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.