simhost

Обзор Iron Danger – Мгновение во спасение

Обзор Iron Danger – Мгновение во спасение

Что бы Вы ответили, если было бы возможно пройти любой отрезок игры максимально отточено и без потерь, не мухлюя, а исключительно в рамках правил проекта? Наверняка что-то в духе «Не верю!». Я же скажу – Iron Danger, – сегодняшний обзор которому на портале SIMHOST и посвящён.


Завязка практически бросает нас с места в карьер и повествует о юной девушке по имени Кипуна. На её родную деревню было совершено нападение, сопровождаемое бомбардировкой из осадных орудий. Вместе со своим другом она пытается бежать из опасного места.


Наглядная демонстрация происходящего.

Но за следующим поворотом из-за очередного катапультного снаряда случается спойлер (хотя странное чувство – писать подобное, учитывая, что происходит это в первые пару тройку минут от начала, однако люди в Интернете нынче чрезмерно чувствительные, поэтому оставим это на их суд), с которым героиня приобретает удивительную способность. А приобретает она её благодаря духу Ауролита – древнему источнику силы в этой вселенной. 


Способность данная, она же по совместительству и основная игровая механикой Iron Danger, заключается в манипулировании временем. Активируется как вручную, так и автоматически, если персонаж получает повреждение, чтобы во мгновение отмотать момент и избежать недуг. На ней же базируется и вся боевая система. 


Не стоит рассчитывать на постановочные сцены голливудских масштабов. Большинство заставок выглядят именно так.

Сразу же после переломного момента мы попадаем во двор, где как раз встречаем  товарища до самого конца, горстку агрессоров, а также знакомимся с боёвкой. Топи, бородач с топором наперевес, является кем-то вроде танка, в то время как Кипуна – хиленький маг, но и не забываем – основной источник нашего спасения и будущих побед. 


Специализация кузнеца-союзника сконцентрирована на ближнем бою. Он может пнуть противника, дабы переключиться на остальных в случае окружения, может провести атаку по площади, протаранить группу или же нанести сокрушительный удар по конкретному врагу. 


Ну и какая же современная игра без прокачки...

Девочка же, хоть и в состоянии ткнуть кинжалом, впрочем вреда причинит минимум, и вблизи скорее сама погибнет, зато из основных в её распоряжении возможность облачить оружие Топи пламенем для увеличения урона. А также навыки нагревания, что без особых затрат сил подожгут что-то небольшое, вроде засохшей травы, где засел недруг, и выпуск огненного сгустка, наносящего уже значительный дамаг.


И вся эта во многом типичная для RPG боёвка через взаимодействие с временной шкалой элегантным образом преображается в цельную оригинальную систему. При активации транса (именно так называется способность) внизу экрана появляется шкала, разделённая на четырнадцать секторов, где каждый в свою очередь отвечает за один такт удара сердца. По ним мы ориентируемся, отдавая приказ двигаться, атаковать или обрушить какую-нибудь ловушку, а вовремя поставленный блок ошеломляет противника, ввиду чего можно удачно контратаковать.


Когда я писал о перфекционизме, я имел в виду именно подобное – в реальном времени действие выглядело бы именно так, словно к этой битве мы готовились неделями.

Все действия отмечаются на отрезке, что позволяет отмотать время назад и подгадать успешный момент для следующего шага, например, увернуться от летящей в Кипуну стрелы или отрезать наступление на неё же бравым кузнецом. Более того: можно задать параллельные действия за обоих героев. 


Например, после удара по висящей связке дров девочкой, стоящей позади Топи, отматываем время и, убегая, а также являясь наживкой, заманиваем группу недоброжелателей под них. И вуаля – пять разбросанных тушь, кто при смерти, а кто уже того самого. Получается что-то вроде режима риал-тайм-сражения, и в то же время мы полностью контролируем его. 


По пути на задания герои общаются в таких непродолжительных перерывах, раскрывая свои характеры.

Но это уже детали. Вся прелесть именно в перфекционистском прохождении. Ровно до такой степени, как удобно лично тебе. То есть получил урон – отмотал, отпрыгнул или поставил блок. Никаких утомляющих быстрых сохранений и загрузок на преодолении мудрёного участка. И это на высокой сложности, чтобы уж совсем не расслабляться.


Можете называть это оказуаливанием, я же скажу: «удобство». Никаких раздражающих факторов, вроде промаха, из-за которого в очередной раз нужно грузиться и снова делать ход. Кипуна задела напарника огненным шаром? Пара кликов, подвинули Топи и добро этого мира живо-здорово.


А вот и одна из простеньких, не то чтобы головоломок.

Что до повествовательной части, то уже на стадии пролога мне показалось, что уж больно смело лор ведёт себя, и оказался прав: город Калевала, королева-ведьма, идущая на него со своей армией, камни Ауролита, руины, оставшиеся со времён, когда боги ходили по земле, что источают древнюю силу, искушающую людей и подталкивающую их к войне за мировое господство. Ну и по причине моей неграмотности, а также ответам из Google, оказалось, игра основана на поэтическом эпосе, что в свою очередь зиждется на карельских народных песнях и носит озвученное выше название города.


После пролога сюжет доставляет нас до самой Калевалы, откуда стартует эпическое путешествие в поисках тех самых камней Ауролита, что должны помочь в обороне против армии вторженцев. Собственно, так и расположилась игра: мы отправляемся в странствия по различным уголкам мира, после высадки ступаем изучать местность, слушаем диалоги, встречаем интересных персонажей, повествующих о себе, мире и продвигающих сюжет, возвращаемся на корабль и к следующей точке назначения. Злодеи, само собой, прилагаются, причём в приличном разнообразии – как рядовые болванчики с боссами, так и именованные карикатуры в лучших традициях харизматичных зол.


Карта мира здесь играет больше роль демонстрационного предмета, придающего масштабности событиям.

Что до визуальной и звуковой части, то на момент прохождения, а это версия 0.8 наблюдалась значительная нагрузка на процессор, а FPS при не самой технологичной картинке периодически изрядно проседал. Впрочем это дело поправимое. А вот какой пункт стоит однозначной похвалы, так это музыкальной составляющей. Саундтрек вроде бы и типично-фэнтезийный, но в то же время быстро западает в голову и через какой-то промежуток уже и сам неосознанно подпеваешь мелодиям. Особенно врезалась в память заглавная тема Iron Danger.


Сегодня на рынке есть не так много издателей, которые помогают небольшим играм, что, однако, заслуживают минуту славы. На ум приходят только Focus Home Interactive, THQ Nordic и, собственно, Daedalic Entertainment. Последняя на них давно специализируется и особенно усердно делает это сейчас. 


Ничего особенного – просто огромная ворона, которую можно одолеть приятным для разнообразия способом, задействуя обоих героев.

И Iron Danger на фоне остальных среднебюджетных проектов, пожалуй, сверкает ярче многих других. Не в плане рекламы или шума (его, как раз, очень не хватает), а именно благодаря студии Action Squad, для которой данная игра является дебютом, хотя в команде явно присутствуют ветераны индустрии. Она очень ламповая по духу, не слишком напряжная, но при этом достаточно проработанная геймплейно и чарующая атмосферой.


Iron Danger однозначно рекомендуется, если Вы чувствуете необходимость погрузиться в богатый на лор мир, если хочется интересной истории, как и гибкой боевой системы: пнуть, ударить, уронить ловушку на тройку вражеских голов, отмотать, скорректировать, повторить.

рецензииобзоры игрRPGDaedalic Entertainment
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.