simhost
Пять причин прямо сейчас поиграть в Ratchet & Clank: Сквозь миры

Пять причин прямо сейчас поиграть в Ratchet & Clank: Сквозь миры

Честная графика следующего поколения


Сейчас Ratchet & Clank фактически единственная игра, которая максимально приблизилась к картинке некстгена. Игра запускается в трёх режимах, но проходить её лучше с максимальной графикой — под него Insomniac Games делала игру изначально и всё великолепие, включая мелкие детали и трассировку лучей в реальном времени, можно увидеть именно с ним. Заявленная в PS5 мгновенная скорость загрузок здесь тоже в наличии — в игре есть локация с разрушенной станцией, которая может переключаться в своё первозданное состояние в ключевых точках — всё это происходит мгновенно. Есть и переходы в другие локации через разломы измерений, правда, в основном это происходит в угоду сюжету или в отдельных, предусмотренных местах. В любом случае, будь то дизайн локаций или графическая мощность в лице отражений, бликов и физики — смотрится картинка просто потрясающе.


Разнообразный геймплей


На протяжении всей игры Ratchet & Clank предлагает самый разный опыт — от передвижения на сверхскоростях в реактивных ботинках и бега по стенам до скольжения по рельсам, путешествий по новым планетам и эпичных босс-файтов. По ходу прохождения будут встречаться и разные враги, открытые и закрытые локации, арены испытаний, секреты и масса остального, что не даст заскучать самой притязательной аудитории. Insomniac Games идёт проверенной дорогой и, оставляя всё лучшее из прошлых частей серии, только добавляет сверху — например, в новой части осталась игра за Кланка — теперь это нехитрые головоломки с вероятностями в пространстве между измерениями, которые напоминают виртуальную реальность. Добавилась и игра за Ключку — маленького роботизированного паучка, который очищает заражённые компьютеры от вирусов путём отстрела. 


Сумасшедшая динамика


Геймплей постоянно меняется, но продолжает сохранять темп от начала и до конца так, что игра проходится на одном дыхании. Общее время прохождения займёт в среднем порядка 15 часов, но накал новой Ratchet & Clank способен потягаться с современными шутерами вроде Doom Eternal — толпы врагов налетают со всех сторон, и чтобы побеждать в перестрелках, придётся проявлять изрядную смекалку и мгновенно принимать решения, как именно вести бой. В сравнении с прошлыми частями игра стала заметно агрессивнее, но, что самое главное, — в ней нет ни одного момента, который бы сильно провисал или был более затянутым в сравнении с остальной начинкой. Всё находится на своих местах — как только начинаешь чувствовать, что было бы неплохо прерваться на небольшой перерыв, — включается красочный синематик. Примелькалась текущая локация на планете? Герои уже подошли к кораблю и летят на следующую. Заскучать Rift Apart точно не даст. 



Разрушительный арсенал


Главной отличительной чертой сериала всегда было наличие разрушительного многообразия всевозможных пушек — под конец игры их будет столько, что хватит развязать войну локально-планетарного масштаба. По классике, имеются и самые странные — «Ороситель» будет щедро поливать оппонентов и заставлять зарастать густой зеленью, временно останавливая, а RYNO 8 – натурально телепортировать из пространственных разломов разные объекты из других тайтлов Sony. Патронов в игре не так много даже при полной прокачке — весь боезапас постоянно заканчивается, и пушки придется комбинировать. Порой на экране происходит такая феерия и вакханалия, что ориентироваться на арене приходится в считанные доли секунд. Беспроводной контроллер PS5 DualSense позволяет слышать отдельные звуки прямиком из контроллера и ощущать отдачу от выстрелов каждого оружия. Вкупе с постоянными комбинациями каждый бой выглядит не просто захватывающим и запоминающимся, но ещё и происходит на запредельных скоростях. 

Подходит для всех


Несмотря на все вышеперечисленные моменты, игра подходит для любого возраста — в крайнем случае можно снизить уровень сложности и не бояться, что будут совсем непроходимые моменты. Как и в прошлой части, сюжет здесь не замысловат, не имеет претензии на сложную драматургию и местами даже по своему наивен — это всё равно что смотреть мультфильм от PIXAR и периодически самому принимать в нём участие, взаимодействуя с героями. При этом на сложных режимах игра способна выдавать челлендж и испытывать возможности даже хардкорных игроков. Особенно приятно, что Sony остаётся верной себе и продолжает делать качественные локализации с полной озвучкой.  

Сейчас Ratchet & Clank: Сквозь миры — один из главных эксклюзивов для PS5 в этом году и практически единственная игра, способная показать возможности консолей следующего поколения. В ней отличный бодрый геймплей, море контента и потрясающая графика, которая находится на пике технологий и выдаёт запредельно красивую картинку. Insomniac Games снова показала, насколько высоко держит планку своих игр, используя при этом передовые технологии и не забывая о том, что такое настоящее веселье.

Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.