simhost
Обзор Expeditions: Rome — А ты не Брут?

Обзор Expeditions: Rome — А ты не Брут?

Проект за авторством студии Logic Artists и издательством THQ Nordic, вышедший 20 января на ПК, перенимает большинство идей, что и в предыдущих двух частях сериала, но снова интригует новым сеттингом и делает ещё бо́льший упор на повествование. Однако обо всём по порядку в нашем обзоре Expeditions: Rome.


Logic Artists в первую очередь прославились именно франшизой Expeditions. Новая игра про Рим знаменует собой соответствующий антураж. Пробой же пера стала Conquistadors, во многом заслуженно получившая смешанную критику, но уже следующая тактическая ролёвка с подзаголовком Viking позволяла примерять, собственно, роль норвежца (или норвежку), стоявшего в основании колонии в Англии. Написана игра была довольно увлекательно, однако боевая составляющая каждый раз вызывала чувство преграды на пути к продолжению интересной истории.



В Expeditions: Rome же всё иначе. Мы по-прежнему играем в историческую RPG, но на сей раз тактика была пересобрана настолько, что «гадкий утёнок» теперь являет собой пример для подражания многим другим проектам в жанре.


Персонажи двигаются в зависимости от того, как они экипированы, что, в свою очередь, зависит от их класса, каждый из которых имеет уникальное древо навыков. В отличие от других игр, где за новый уровень нам дают условный бонус в виде +1,8% к точности, любой выбор в Expeditions: Rome имеет значение. Сражения могут быть довольно сложными, и сделано это для того, чтобы побуждать максимально задействовать способности каждого героя.



Если же вы, являясь фанатом ролевых игр, не рукоплещите от энтузиазма разбираться в замысловатой боевой системе, то без раздумий устанавливайте уровень сложности на лёгкий и наслаждайтесь отличным нелинейным сюжетом.


Действие большинства исторических произведений в сеттинге Древнего Рима разворачивается примерно в пятидесятые года до нашей эры, и основное внимание уделяется приходу к власти Юлия Цезаря, а также убийствам в зале сената. Иногда нам повествуют о событиях немногим позже, например, времён императора Нероне или падения Империи. Но только не в Expeditions: Rome.



Завязка берёт своё начало за сотню лет до нашей эры и за несколько десятилетий до восхождения Цезаря. Гай Юлий даже является персонажем игры, но ему всего около 16 лет и ещё долго до славы, что сценарий грамотно и даже забавно обыгрывает. А если вы хотя бы немного погружены в историю, то, без сомнений, узнаете пару знакомых лиц.


Но имейте в виду, что местный рассказ может не прийтись вам по душе, ведь это всё же рассуждение на тему альтернативной версии нашего мира, которое потребует от вас эмоциональных вложений в персонажей, являющихся колонизаторами, убийцами и работорговцами. По сути, рабы — это ресурс, коим вам придется управлять наряду с едой и водой.



Кроме того, Expeditions: Rome, для представителя CRPG, отполирована до предела, чего очень не хватало той же Vikings, а характерные жанру громоздкие меню сменил куда более оптимизированный интерфейс. Информации по-прежнему много, но доступ к ней стал гораздо интуитивнее. Что до картинки, то она здесь приличного уровня технологичности, однако куда важнее принятое кем-то мудрое решение отказаться от реализма в пользу мультяшного стиля, напоминающего игры Pixar и Blizzard.

9
Хорошо
Expeditions: Rome знает, как подать интересный и захватывающий сюжет. А вместе с тактическими сражениями, предлагающими разнообразие и бросающими вызов, и управлением собственного легиона, игра позволяет почувствовать себя настоящим правителем. И даже не обязательно знать реальную историю, чтобы получить от взаимодействия с харизматичными ораторами посредством витиеватых диалогов чисто эстетическое удовольствие.
обзоры игрРецензияТактикастратегияTHQ Nordic
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.