simhost

Сделка Microsoft и Activision-Blizzard: взгляд в будущее

Сделка Microsoft и Activision-Blizzard: взгляд в будущее

Фил Спенсер, вместе с Microsoft, ведёт активную работу по увеличению доли рынка Xbox на поприще игровых приставок. В 2021 году, было заключено множество громких сделок и, как оказалось, в 2022 году Фил не собирается останавливаться. Совсем недавно была обнародована информация о покупке Activision-Blizzard и естественно, подобный ход не может остаться без последствий для игровой индустрии. Так что же может ждать нас в обозримом будущем? Анализируем в статье.

Call of Duty, Diablo и Overwatch в обозримом будущем останутся кроссплатформенными

Microsoft не будет делать эксклюзивными известные мультиплеерные серии, поскольку это может дестабилизировать рынок и существенно сократить доходы, как студии разработчика, так и самих владельцев. У PS очень много активных пользователей, задействованных в этих проектах и, естественно, терять подобную базу игроков Фил не будет. 

Воскрешение старых проектов Blizzard и Activision и разработка новых в качестве эксклюзивов Xbox

Покупка студий всегда связана с их участием в разработке эксклюзивов. Учитывая, что текущие проекты будут доступны для всего рынка, то эксклюзивными могут стать новые игры студий. Причем, под "новым" можно предполагать возрождение старых серий по типу "Потерянных викингов". 

Правда, об этом рано судить, поскольку сделка будет завершена только в следующем году и ещё какое-то время понадобиться для организации работы, что отодвигает сроки анонсы на пару-тройку лет, поэтому ожидать эксклюзивных для Xbox проектов в ближайшее время точно не стоит.

Улучшение ситуации внутри студий и установка сроков релизов разрабатываемых проектов

Внутреннее состояние студии сейчас не самое лучшее и в любом случае, после завершения сделки, нужно будет налаживать и контролировать работу сотрудников. В связи с этим время на разработку и запуск текущих проектов будет увеличен, а потому Diablo IV может придётся подождать ещё годик-другой. При этом, после перехода в руки Фила Спенсера стоит ожидать более точных окон релиза, поскольку неизвестность не в духе Microsoft

Также, цикл разработки той же Call of Duty претерпит изменения. Проекты должны будут выполняться более качественно и целостно, что уберет их ежегодный выпуск, но повысит уровень исходного продукта в разы.

Как итог

Лично у меня довольно позитивное отношение к приобретению Microsoft студий Activision-Blizzard. Я действительно надеюсь на улучшение ситуации как внутри студий, так и с некогда великими сериями игр. Фил Спенсер - отличный менеджер и, что самое важное, любитель игровой индустрии, а потому в обозримом будущем нас может ожидать что-то громкое, уникальное и великое от именитых разработчиков. Но, как я всегда говорю, поживём-увидим.

Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.