simhost
Критобзор: Dying Light 2 — Хотели сделать «Ведьмака», а получился «Ассасин»

Критобзор: Dying Light 2 — Хотели сделать «Ведьмака», а получился «Ассасин»

"Вот...холера!"

Геральт из Ривии, «Ведьмак»


При первом взгляде на Dying Light 2 можно заметить, что проект хочет быть современной RPG, а никак не зомби-шутером в открытом мире, что заметно проявляется в геймплее, динамике и, конечно же, боевой системе, но обо всем по порядку.


Ищите свою сестру и спасите людей от них самих…

Повествование в Dying Light 2 имеет ряд существенных особенностей. Во-первых, сюжет здесь случается сам по себе, чтобы вы ни делали, особенно в начале, когда главного героя кусают, дают суперважный ключ миротворцев и просят отнести его в местный городской бар. Во-вторых, завязка довольно неплохо интригует, являясь при этом обыденной историей поиска младшей сестры главного героя Эйдана и мести главному злодею Вальцу. Вальц в свое время ставил эксперименты над Эйданом и его сестрой, а после - злодейски их разлучил, отчего герой стал пилигримом и путешествовал по миру, пытаясь найти свою родную кровь. 


Как это бывает в современных RPG, главного героя в Вилледоре не любят, поскольку он - пилигрим, а их боятся и презирают (я так и не смог понять почему), и при первой встрече пытаются повесить, поскольку он чуть не обратился в зомби из-за сюжетного укуса. В этой, казалось бы, безнадежной ситуации, его храбро спасает Хокан - местный благодетель и любитель людей, который помогает ему обжиться в столь приятном городке и выполнить случившийся сюжет.



Примечательно, что все в городке заражены вирусом, а потому носят специальные приборы-браслеты, чтобы следить за уровнем заражения. 


Также, не стоит забывать о том, что если вы не хотите стать агрессивной версией вампира из Блейда, то необходимо быть овощем и искать ультрафиолетовое излучение - будь то солнечный свет или УФ-лампы, раскиданные по всему городу. Причем, делать это нужно по ночам пока не закончился таймер превращения.


Стоит упомянуть, что по сюжету вы можете примкнуть либо к Выжившим, либо к Миротворцам. Естественно, это будет влиять на сюжет и концовку, но не так сильно и заметно, как хотелось бы.


Средневековый городок с прекрасными обитателями и… людьми 

Вилледор - визуально приятный городок, сделанный в европейском средневековом стиле с вкраплениями современных строений и различных высоток. По его крышам приятно перемещаться, особенно учитывая местную современную систему паркура, которая явно приобрела пару уровней после предыдущей части. Это если не падать вниз... 


На дорогах вас ждут приятные обитатели городка, готовые очень быстро пустят главного героя на фарш, особенно, если оказаться на "земле" ночью. Днем местные любители человечины крайне сонны и практически не опасны, зато активны бандиты, которых можно найти как на крышах, так и на улицах, а бои с ними бывают довольно жаркими, уж поверьте.



Если говорит о "хороших" людях, то персонажи прописаны в духе жанра, характера, своих личных целей и происходящих событий, что положительно влияет на атмосферу и общее ощущение от проекта. Русская озвучка на этот раз справилась и довольно неплохо встроена в игру.


Несмотря на то, что в сравнение с первой частью Dying Light 2 ощущается более живой за счет NPC, я все равно не верю в окружающий меня мир и основная причина этому - отсутствие несобытийных (то есть отмеченных маркером) ситуаций и столкновений между группировками и зомби.



Ах да, город поделен на сектора, часть из которых принадлежит одним группировкам, а часть другим. Всего в проекте их три - Ренегаты (бандиты), Выжившие (местные пацифисты и вообще паиньки) и Миротворцы (военные). Захватывая ключевые объекты вы можете отдавать их какой-то группировке (кроме бандюг) и получать за это плюшки или открывать события. И, конечно же, в каждом секторе есть уровень персонажа. Если вы зайдете не с тем уровнем, рекомендую сразу же обратится к юристу за завещанием, потому что огребать придётся быстро, но много, как от людей, так и от зомби. Это же RPG в открытом мире. Ну как открытом...Если уровень позволит.


"13-й район" подвинься, поскольку наш паркур круче

Честно могу сказать, что паркур - это то, что понравилось сразу и практически без претензий. Единственный нюанс, о котором хотелось бы упомянуть - система прокачки. Хотите полностью ощутить прелесть паркура - качайте выносливость через ингибиторы и изучайте умения, чтобы быть убермашиной и паркурной вундервафлей. Но даже на начальных этапах Dying Light 2, бегать по крышам крайне динамично, непринужденно и приятно. В купе с внешним окружения, лично мне, проект подарил больше эмоций, чем это делал Mirror's Edge в давние времена.


Система прокачки, мешающая наслаждаться игрой

Почему разработчики хотят, чтобы в их проектах была система прокачки, да ещё такая, которая будет искусственно тормозить прогресс и заставлять все больше уделять времени поиску предметов и выполнению одинаковых действий.


Хотите обладать большим здоровьем и хорошей выносливостью? Ищите ингибиторы в тёмных зонах, убивайте ночью специальных монстров или следуйте специальному компасу и ищите их по "открытому миру". Хотите прокачать бой - сражайтесь, как можно больше, паркур - прыгайте как можно больше. Уровень персонажа? О! Это же так легко. Уровень будет качаться вместе с сюжетом и выполнением основных и допмиссий. Хотите в самом начале облазить всю карту? Забудьте - будьте в локации и качайте уровень. Мы же RPG в конце концов, а не шутер в открытом мире.


У снаряжения кстати тоже есть уровни, цвет (обозначающий редкость) и конечно же параметры, ориентированные на определенный тип игры (классы). К примеру, есть снаряжение для бойца, танка, медика и т.д. Я предпочел сбалансированный тип и не стал особо заморачиваться на классовую тему. В принципе, ничего не потерял, но задумался о том, стоило ли вообще её вводить в таком случае в проект.


Апокалипсис с топорами, или Немного о боевой системе

Как сделать так, чтобы шутер превратился в RPG? Практически полностью убрать огнестрельное оружие, оставив только оружие ближнего боя и, так уж и быть, лук, арбалет и одноразовые метательные копья, которые нельзя брать с собой. Да, пострелять по головам и строить из себя Рембо здесь не получится. Зато получится почувствовать себя средневековым жителем, сражающимся на топорах, ножах и свинцовых трубах. В распоряжении у нас есть слабый удар и блок, все остальное открывается по мере прокачки и богатит боевую систему. Там вам представляются и перескоки врагов, и сильный удар, и специальные приемы, но прежде будьте добры сражаться так, чтобы кровь озаряла небо и копите очки опыта.



При этом, боевая система получилось интересной и разнообразной, особенно на поздних этапах игры, когда откроете умения. Каждый противник в Dying Light 2 представляет угрозу, а каждый бой может идти по разным сценариям. Разработчики постарались сделать этот компонент качественно и продумано. Можно сказать, что в целом у них получилось.


В проекте с вооружением все в порядке. Оружие можно модифицировать, но для этого нужны различные рецепты и материалы, которые даются в течении игры или покупаются у торговцев. Вы можете бить врагов электричеством, пламенем или по старинке обычной суровой дубиной. Разница в нанесении урона конечно есть, но как такового особо отличающегося импакта от типов оружия я не заметил.



Также у противников появился ХП-бар (это же RPG), который можно спокойно отключить через настройки, но тогда вам придётся постоянно удивляться тому, сколько же нужно нанести противнику ударов, чтобы он наконец-то умер. Как по мне решение было довольно спорным.


Собирайте, собирайте и ещё раз собирайте, а после - вот тут вот соберите еще

RPG - это про собирательство. Вероятнее всего именно так и думали разработчики из Techland, когда создавали Dying Light 2. На собирательстве очень много завязано. Про сбор ингибиторов я уже упомянул выше, а вот с остальным… Хотите модифицировать оружие - собирайте материалы, хотите сделать аптечку - собирайте мед и ромашку, хотите денег - собирайте кристаллы и прочие ненужные предметы,  а после продавайте их торговцу, чтобы еще набрать материалов и рецептов, чтобы собирать ингибиторы и материалы было легче, а после - повторить.



Конечно, вы можете этим и не заниматься, но тогда проект станет заметно сложнее проходить, а потенциал боевой системы и паркура не будет раскрыт в полной мере. 


Несмотря на то, что сбор предметов занимает добрую часть вашего прохождения, сама анимация выглядит топорно, дёшево и неинтересно. Как такое можно было допустить - непонятно.


Некстгеновый пастген и техническое состояние проекта

На PS5 в режиме "Производительность" проект играется на "ура", а вот на режимах "Качество" и "Разрешение" выглядит все довольно мыльно и сильно проседают кадры. Dying Light 2 очень хочет быть некстгеновым, но у него это не получается. Проект выполнен на отличном уровне прошлого поколения. Заметно это в "шакалистости" некоторых текстур и зернистости изображения. Многих противников сделали одинаковыми, причем в одной сцене, что немного выбивало из атмосферы и откровенно напоминало о "производственном аде". 

При этом, техническое состояние проекта радует и, учитывая масштабность игры, не вызывает вопросы. Разработчикам удалось избежать "проклятия Cyberpunk'а" и перенос релиза пошёл им на пользу.


Моменты, которые стоит упомянуть, потому что они откровенно не понравились

Dying Light 2 слишком сильно пытается быть современной AAA-RPG, отчего некогда оригинальная серия превращается в аналог проекта от Ubisoft. Здесь есть вышки, которые нужно захватывать, различные повторяющиеся испытания, множество аналогичных событий типа "сходи-убей" или "сходи-найди", а выбор, который вы делает не так сильно влияет на происходящие события, как хотелось бы. Свобода перемещений и открытый мир вроде есть, но как-то ограничен и т.д.


Вывод 

Попытка сделать из хорошего шутера с элементами RPG полноценную ролевую игру, на мой взгляд, не самое лучшее решение, но как минимум разработчики смогли разнообразить привычный для подобных проектов геймплей, что подарило какое-то отдаленное ощущение новизны и уникальности игрового процесса. 


При всех недостатках, Dying Light 2 - отличный AAA-проект, который порадует многих геймеров и подарит множество различных эмоций на долгие часы, если вы учтете все нюансы и комментарии.

7.5
Хорошо
Уклон в сторону RPG-механик и стремление разработчиков сделать современный AAA-проект превратили Dying Light из серии, некогда предоставляющей уникальный игровой опыт в типичного представителя индустрии. При этом, проект может вас развлечь и геймплейно заинтересовать, а потому, в период игровой засухи, в него стоит сыграть, если подобные проекты вам по душе.
обзоры игрDying Light 2: Stay Human
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.