simhost

Виды систем охлаждения в компьютере

Виды систем охлаждения в компьютере
Охлаждение - одна из самых важных частей компьютера. Если компьютер перегревается, это может привести к повреждению внутренних компонентов и даже к прекращению работы. Система охлаждения предотвращает это, помогая отводить тепло от процессора и других внутренних компонентов.

Жидкостное охлаждение

Жидкостное охлаждениеЕсли вы хотите добиться максимальной производительности, то жидкостное охлаждение - это то, что вам нужно. Оно эффективнее, безопаснее, надежнее и гибче, чем воздушное. Жидкостные кулеры также дороже и занимают больше места в корпусе из-за вентилятора(ов) радиатора, который необходим для охлаждения. Такой вариант сложен в настройке, поэтому он обычно не рекомендуется новичкам или людям, которые просто хотят получить что-то дешевое и простое для установки в свою систему.

Фреоновые установки

Фреоновая установка - самый распространенный тип системы охлаждения. В нем используется смесь двух типов газов, называемая фреоном (который также используется в холодильниках и кондиционерах).

Фреон состоит из хлорфторуглерода и фтора, которые представляют собой газы, смешанные вместе для получения жидкости. Фреон охлаждает компьютер, отводя тепло от его компонентов и перенося его в другое место для рассеивания от вашего ПК.

Криогенное или азотное охлаждение

Криогенный или азотный вариант - это процесс использования жидкого азота или гелия для охлаждения компьютерных компонентов. Жидкий азот и жидкий гелий используются в качестве охлаждающих жидкостей для некоторых типов компьютерных систем. Основное преимущество криогенного варианта заключается в том, что для его работы не требуется электричество, поскольку для поглощения тепла от оборудования используется просто переход фазы из газа в жидкость. Но использование такого типа конструкции означает, что вам придется заменять резервуар (в котором хранится вся ваша холодная продукция) каждые несколько месяцев.

Радиаторы CPU с водяным охлаждением устанавливаются на верхнюю часть процессора с термопастой между ними, чтобы они могли передавать тепло наружу в воду, текущую по специальным трубкам, которые соединяют их с другим радиатором в другой комнате в другом месте вашего дома или даже на улице, если вы действительно серьезно относитесь к поддержанию температуры!

Воздушное охлаждение

Воздушное охлаждение - самый распространенный вариант, а также самый недорогой. Работа его очень проста: кулер для компьютера нагнетает воздух на радиатор, который нагревается и охлаждается по мере необходимости, чтобы поддерживать оптимальную температуру процессора.

Воздушное охлаждениеСистемы воздушного типа становятся все менее распространенными, поскольку более мощные процессоры требуют более эффективных средств охлаждения, но они все еще встречаются во многих старых компьютерах, где нет более эффективных вариантов, таких как жидкостные системы или тепловые трубки.

Что лучше всего выбрать

Жидкостное охлаждение - самый дорогой вариант, но он также обеспечивает наилучшую производительность. Это полностью замкнутый цикл, проходящий через насос и радиатор. Системы воздушного типа могут быть оснащены только кулерами для поддержания холода, в то время как системы жидкостного варианта используют насосы и радиаторы для отвода тепла от охлаждаемых компонентов. Это значительно эффективнее первого варианта, поскольку тепло от CPU или GPU может быть переведено в жидкость, которая затем рассеивается в воздухе через трубки, проходящие по всему корпусу. Системы водяного охлаждения обычно выбирают для высококлассных игровых установок с несколькими GPU, чтобы они работали с максимальным потенциалом, не перегреваясь и не повреждаясь со временем из-за накопления тепла в корпусе (или на рабочем столе).

Заключение

Теперь, когда мы рассмотрели все основные типы, доступных на рынке, давайте разберемся, какая из них лучше всего подходит для вашего компьютера. Первое, что необходимо учитывать при выборе типа системы охлаждения, это наличие или отсутствие достаточного пространства внутри корпуса для ее установки. Если места недостаточно, то вам, возможно, придется творчески подойти к вопросу о том, какой объем жидкости или воздушного потока вы сможете выдержать.

Следующий фактор - шум. Если у вас тихий компьютер, то работа кулеров над головой будет отвлекать и раздражать, но если он и так шумный, то дополнительный шум не помешает! Наконец, следует учитывать и стоимость, поскольку некоторые типы требуют более дорогих деталей, чем другие (например, жидкостное охлаждение).
Спец материалТехнологии
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.