simhost
The Callisto Protocol — всё, что вам нужно знать об игре, вдохновленной Dead Space

The Callisto Protocol — всё, что вам нужно знать об игре, вдохновленной Dead Space

Декабрь почти наступил, как и релиз The Callisto Protocol. Предстоящая игра от разработчиков из студии Striking Distance Studios и Гленом Шофилда (соавтора серии Dead Space) должна выйти в начале декабря, поэтому мы решили собрать все, что мы знаем об игре в нашем предварительном обзоре.


Первоначально игра была анонсирована еще в декабре 2020 года на The Game Awards, как и другие игры. Трейлер с красной полосой, выпущенный вскоре после этого, дал более развернутый взгляд на игровой мир и персонажей. С тех пор мы получили много информации о сеттинге игры и игровой механике, которую мы рассмотрим в этой статье.

Сюжет и сеттинг

Сюжет и сеттинг The Callisto Protocol

Изначально сеттинг The Callisto Protocol был связан с игровым миром PlayerUnknown’s BattleGrounds, но всего пару месяцев назад разработчики сообщили что команда приняла решения отказаться от этой идеи и игры никак не будут связаны друг с другом. Действия игры теперь разворачиваются в своей собственной игровой вселенной, которая будем надеяться получит свое развитие в будущих играх студии.


Действия игры разворачиваются на спутнике Юпитера Каллисто в 2320 году. По сюжету нам предстоит сыграть за Джейкоб Ли, который пытается сбежать из тюрьмы строгого режима «Черное железо», после того, как таинственная вспышка начинает превращать ее обитателей в чудовищных существ.


Во время исследования Джейкоб столкнется с различными смертоносными существами, от которых ему придется отбиваться или убегать. «Черное железо» также является домом для различных ловушек, которые могут немедленно убить Джейкоба, если игрок потеряет бдительность. В тюрьме главный герой встретит Дани Накамуру (в исполнении Карен Фукухара), лидера группы сопротивления, и Леона, капитана тюремной охраны, в исполнении Сэма Уитвера.



В остальном игра идет по стопам Dead Space, показывая интуитивные и жестокие сцены смерти, в которых главный герой может умереть из-за опасностей окружающей среды или быть казненным монстрами игры.


Каких либо других подробностей о сюжете пока раскрыто не было. Но за то разработчики с большим энтузиастом делятся с игроками подробностями игрового процесса.

Подробности игрового процесса

Не вооруженным взглядом видно, что The Callisto Protocol очень сильно похожа на Dead Space. Но благодаря инновационным технологиям, бескомпромиссному видению и урокам, извлеченным из многолетнего опыта разработки Striking Distance Studios, чувствует, что у нее есть нечто большее, чем духовный заимствование легендарной серии игр.


При этом вы снова играете за медлительного парня с полосой здоровья, отображаемой на задней части его тела. Выбор метательного оружия с количеством боеприпасов, также проецируется из-за спины, а не накладывается на навязчивый HUD.



Также в «Протоколе Каллисто» игроки будут исследовать окружающую среду не только для сбора добычи и решения некоторых головоломок, чтобы получить доступ к новым областям, но и для того, чтобы раскрыть тайну, почему все вдруг решили стать мутантами и убивать. Конечно, когда вы не будете продираться через мрачные глубины тюрьмы «Черное железо» и самой Каллисто, вы будете сражаться за свою жизнь с более гротескной ордой искажённых плотью мутантов, которые одержимы идеей превратить бедного Джейкоба в комок. И вот тут мы подходим к боевой системе, которая поможет вам выжить.

Боевая система

Бой в The Callisto Protocol представлен применением трех различных типов оружия: оружия ближнего боя, дальнего боя и специальной гравитационной пушки, известной как The Grip. Хотя рукопашный бой часто является окончательным выбором в большинстве игр подобного жанра, вместо этого The Callisto Protocol делает ставку на свои ближние и близкие приступы насилия, снабжая игроков наэлектризованной дубинкой, которую можно использовать для легких и тяжелых атак, чтобы отбиться от врага. 


На базовом уровне рукопашный бой в The Callisto Protocol на самом деле напоминает Dark Souls, поскольку игроки должны сначала увернуться и уклониться от атак, прежде чем отвечать собственным ударами. Ко всему прочему в игре есть система добивание как в DOOM Eternal, которые могут наградить игрока источником здоровья.


Боевая система Боевая система

Хотя в The Callisto Protocol существует огнестрельное оружие, оно относительно редкое, а боеприпасы, которые оно использует быть найти трудно. Поэтому имеет смысл учитывать каждое попадание, и именно здесь в игру вступает система профессиональных выстрелов. 


Всякий раз, когда выполняется успешное рукопашное комбо, на теле врага Джейкоба появляется особая цель, позволяющая игрокам обрушить поток сфокусированного критического урона на определенную конечность или часть своего врага, потенциально переломив ход любого боя и сэкономить кучу боеприпасов.


Наконец, The Grip предлагает Джейкобу множество способов беспорядочно расправиться со своими врагами в удовлетворительной манере. По сути, грави-пушка с оружием, The Grip позволяет Джейкобу использовать окружающую среду множеством довольно неприятных способов, чтобы кромсать и расчленять биофагов, например, стрелять ими в массивные промышленные вентиляторы, стрелять ими с уступов или просто помещать их мрачные формы в удивительно многочисленные мясорубки, разбросанные по тюрьме «Черное железо». Помимо таких ужасных, но приятных возможностей, The Grip также можно использовать для извлечения ценных предметов и добычи, которые в противном случае были бы просто вне досягаемости. Однако будьте осторожны, каждая активация The Grip использует заряд батареи, поэтому рекомендуется экономное использование данное оружие.

The Callisto Protocol система добиваний

Помните что врагов нужно уничтожать эффективно и точно, чтобы не попасть в слишком большие неприятности.


Если не остановить, враги начнут испытывать мутации. Эти мутации сделают их гораздо более смертоносными, могущественными и, как правило, их будет труднее убить. Если это кажется тревожным, просто представьте, что вы имеете дело с комнатой, полной мутировавших существ. Также будут присутствовать QTE события в различных роликах, не выполнение которых приведет к смерти, как и следовало ожидать.

Система прокачки

Один из основных способов остаться в живых в The Callisto Protocol — поддерживать свой арсенал в хорошем, прокаченном состоянии. И к счастью в игре довольно простая система позволяет сделать это очень легко. По всей тюрьме «Черное железо»а и за ее пределами Джейкоб обнаружит несколько киосков улучшений. 


Используя кредиты, добытые у поверженных врагов или добытые в секретных областях, наш своенравный герой может улучшать свое оружие ближнего и дальнего боя, чтобы сосредоточиться на определенных характеристиках, таких как увеличенный боезапас, более сильные эффекты оглушения и многое другое. В этом плане в игре всё очень просто.

The Callisto Protocol прокачкаНа данный момент это всё, что известно об игре. The Callisto Protocol выглядит как кошмар, ставший реальностью для фанатов в лучшем виде, который только можно себе представить. Мне не терпится закричать вместе с этими нетерпеливыми поклонниками, когда я раскрою тайны Каллисто, тюрьмы Черного Железа и Биофагов, к счастью ждать осталось совсем не долго.

The Callisto Protocol выходит 2 декабря 2022 года. Игра будет достпуна PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series, Xbox One и ПК через Steam и Epic Games Store. Уже сейчас вы можете оформить предзаказ на игру и запустить предварительную загрузку игры. Помимо этого читайте также сколько времени нужно, чтобы полностью пройти The Callisto Protocol.

The Callisto ProtocolСтатьи по играм
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.