simhost

«Чебурашка», «Холоп», и «Последний богатырь». Самые кассовые российские фильмы

«Чебурашка», «Холоп», и «Последний богатырь». Самые кассовые российские фильмы
 

Мало, кто ожидал, что фильм «Чебурашка» станет самым кассовым фильмов в российском прокате. Конечно, создатели уверяли в успехи картины, но подобного эффекта и в такой короткий срок предположить никто не мог. История о чудаковатом зверьке влюбила в себя всех. И тех, кто только познакомился с Чебурашкой и тех, для кого пушистый герой символизирует детство. Поэтому народная любовь заставила узнать к каким еще историям была благосклонна российская публика. Как эмоциями, так и финансово.

Мы подготовили список самых кассовых российских фильмов в истории отечественного проката.

«Викинг»

Год: 2018. Режиссер: Андрей Кравчук. Сборы: 1 511 525 876 рублей.


«Викинг» стал самым дорогим фильмом в России. Производство картины о князе Владимире заняло семь лет. Естественно, авторы возлагали большие надежды на сказ о жизни одного из самых известных правителей в истории руси. Однако ни массивная рекламная компания, ни актер Даниил Козловский не помогли фильму в полной мере оправдать ожидания. «Викинг» собрал в прокате скромную по своим затратам сумму, а после стал объектом тотального разбора Badcomedian.

«Сталинград»

Год: 2013. Режиссер: Федор Бондарчук. Сборы: 1 620 750 726 рублей.


Фильм Федора Бондарчука в полной мере показал, что российские блокбастеру имею право на существование. Да, у многих после просмотра возникли вопросы к сценарию, однако никто не мог отрицать, что «Сталинград» отлично выглядел с технической точки зрения. Для 2013 года картина смотрится как увлекательный исторический аттракцион, где, естественно, существуют допущения, а главное то. что Федор Бондарчук стал ассоциироваться с российским блокбастером.

«Последний богатырь»

Год: 2017. Режиссер: Дмитрий Дьяченко. Сборы: 1 673 350 147рублей.


Несомненно, у студии «Yellow, Black and White» получился хит. «Последний богатырь» предстал перед зрителем ясным, запоминающимся и веселым приключением в антураже известных сказок. Здесь и Кощей Бессмертный, Баба Яга, Водяной и другие жители Белогорья. Конечно, не обошлось и без спасения красавицы Василисы. Фильм позволил многим очутиться в волшебном мире, где каждый смог стать героем. Пусть ии на время. 

«Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел»

Год: 2018. Режиссер: Илья Куликов. Сборы: 1 688 520 350 рублей.


Успех фильма Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел» вполне очевиден. Актер Александр Петров на пике популярности, а сериал «Полицейский с Рублёвки» уверенно держит телерейтинги. Поэтому отдельный фильм об отделении полиции с luxury-района был вопросом времени. Свойственный сериалу юмор, зажигательный Сергей Бурунов и новогоднее настроение стали главными причинами зрительской популярности фильма. Режиссер Илья Куликов сделал в точности то, что от него и ожидали. 

«Последний богатырь: Корень зла»

Год: 2020. Режиссер: Дмитрий Дьяченко. Сборы: 2 050 253 943 рублей.


Продолжение о приключениях богатыря Илья не только повторило достижения первой части, но и превзошла их. Расширение истории Белогорья, новые персонажи и новые подвиги однозначно полюбились поклонникам кино. И как результат Последний богатырь: Корень зла» стал кассовым хитом.

«Последний богатырь: Посланник тьмы»

Год: 2021. Режиссер: Дмитрий Дьяченко. Сборы: 2 205 514 975 рублей.


Заключительная часть трилогии «Последний богатырь» ярко показала последнее приключение друзей из Белогорья. Персонажи из сказки оказываются в Москве, сталкиваются с проблемами ассимиляции в столице и, конечно, спасают мир. Режиссер Дмитрий Дьяченко прекрасно завершает увлекательную историю богатыря Ильи, показывая на что способен человек, когда рядом близкие и любящие люди. 

«Т-34»

Год: 2019. Режиссер: Алексей Сидоров. Сборы: 2 273 745 807 рублей.

 

Военная драма о танковом экипаже, сражающимся в годы Великой отечественной войны не то, чтобы неожиданно стал коммерчески успешным фильмом, однако на подобную популярность мало, кто рассчитывал. Да, наличие в картине Александра Петрова сыграло немаловажную роль, тем не менее подобные итоговые кассовые сборы стали сюрпризом. Тем более, в новогодние праздники, когда тема войны не особо пользуется спросом.

«Движение вверх»

Год: 2017. Режиссер: Антон Мегердичев. Сборы: 2 970 588 767 рублей.


История о легендарном матче олимпийской сборной Советского Союза по баскетболу против сборной США в 1972 году покорил всех операторской работой. Безусловно, фильм умело манипулировал патриотическом чувством, при этом не стоит не замечать визуальные составляющие картины режиссера Антона Мегердичева. «Движение вверх» хороший пример спортивного кино с хорошим актерским составом. К фильму был ряд весомых претензий на счет достоверного изложения жизни некоторых игроков сборной Советского Союза, тем не менее, подобные разговоры вокруг картины не стали серьезным препятствием для триумфа в российском прокате.

«Холоп»

Год: 2019. Режиссер: Клим Шипенко. Сборы: 3 073 864 075 рублей.


Фильм «Холоп» сделал то, что от ожидали. Стал легким и веселым дополнением к новогодним каникулам. к тому же историю перевоспитания сына-мажора нашла отклик у зрителей. В результате все сложилось как нельзя отлично. Клим Шипенко зарекомендовал себя как кассового режиссера, продюсеры получили желаемую прибыль, а зритель хороший досуг. 

«Чебурашка»

Год: 2023. Режиссер: Дмитрий Дьяченко. Сборы: 5 420 192 870 рублей на момент 27 января 2023 года.


Создателей фильма «Чебурашка» стоит только поздравить с таких грандиозным фурором. И это картина не завершила прокат. Никто не знает какую выносливость продемонстрирует «Чебурашка» в кинотеатрах. Поэтому остается гадать какими будут финальные сборы ленты Дмитрия Дьяченко и ждать, кто сможет в будущем конкурировать с этим фильмом. 


Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.