simhost
Битва портативных ПК: Что лучше Asus ROG Ally или Steam Deck

Битва портативных ПК: Что лучше Asus ROG Ally или Steam Deck

После анонса Asus ROG Ally выбор портативного ПК для игр может стать не простой задачей. Да у нас есть Steam Deck, но стоит ли её покупать сейчас или лучше подождать выхода ROG Ally этим летом? И так без лишних слов выбираем лучший портативный ПК для игр.


Было время, когда Steam Deck правил балом портативных игровых ПК. В прошлом году устройство Valve считалось золотым стандартом мобильных компьютерных игр, и ни один конкурент не мог противостоять Steam Deck. Но на днях компания Asus анонсировала  Asus ROG Ally — собственный взгляд на то, как должен выглядеть современный портативный игровой компьютер. Теперь когда Asus представила первый взгляд на консоль и рассказала об характеристиках ROG Ally, пришло время столкнуть портативные ПК лбами и выбрать что лучше Asus ROG Ally или Steam Deck.

Что лучше Asus ROG Ally или Steam Deck?

Конечно, Steam Deck появился в продаже с февраля 2022 года, тогда как мы все еще ждем информации о дате выпуска Asus ROG Ally. Это означает, что это сравнение не станет окончательным выбором портативного игрового ПК, который вы должны купить в 2023 году. Скорее, мы будем обновлять эту статью, добавляя всю последнюю информацию о ROG Ally, чтобы помочь вам определиться, какое устройство может лучше подходить для игр.

Характеристике Asus ROG Ally

Что лучше Asus ROG Ally или Steam Deck

Если говорить об начинке Asus ROG Ally, то у портативного ПК будут следующие характеристики:

  • Процессор: AMD Ryzen Z1 Extreme (Zen 4)

  • Графика: RDNA 3

  • Монитор: 7 дюймов экран, 1920 x 1080 (16:9), 120 Гц, 500 нит

  • Жесткий диск: 512 ГБ + слот для карты памяти UHS-II

  • Оперативная память: 16 ГБ LPDDR5

  • Система контролера: Асимметричный стиль Xbox

  • Аудио: Двойные фронтальные динамики, виртуальный объемный звук 5.1.2, Dolby Atmos

  • Вес: 608 г.

  • Дополнительные возможности: Тактильная обратная связь, панель запуска и оверлей Armoury Crate, разблокировка отпечатком пальца

Характеристике Steam Deck 

Характеристике Steam Deck

Теперь давайте взглянем на характеристики Steam Deck:

  • Процессор: AMD Ryzen Zen 2

  • Графика: RDNA 2

  • Монитор: 7 дюймов экран, 1280 x 800 (16:10), 60 Гц, 400 нит

  • Жесткий диск: 64 ГБ / 256 ГБ / 512 ГБ + слот MicroSD UHS-I

  • Оперативная память: 16 ГБ LPDDR5

  • Система контролера: Симметричный, 2x трекпад

  • Аудио: Двойные фронтальные динамики, стерео

  • Вес: 6069г.

  • Дополнительные возможности: Тактильная обратная связь, трекпады для большого пальца

Если смотреть на характеристики Asus ROG Ally, то видно, что создатели портативного ПК планируют подорвать успех Steam Deck на этом рынке. На бумаге это гораздо более мощное устройство с процессором AMD Zen 4 (по сравнению с Zen 2 Steam Deck) и графикой RDNA 3. Конечно, все это идет с щепоткой соли — мы не знаем, насколько хорошо ROG Ally справится со всей этой мощью в реальном мире. Steam Deck вполне может по-прежнему побеждать в плане производительности, но прямо сейчас, когда мы знаем характеристики, это будет тяжелая битва для Valve. 


Вдобавок ко всему, Asus ROG Ally также обещает превосходный дисплей по сравнению с Steam Deck. Обе 7-дюймовые панели, но Asus повысила разрешение до истинного 1080p с гораздо более высокой частотой обновления 120 Гц. Если все пойдет по плану, вы получите более четкие изображения и гораздо меньше размытия при движении, особенно с AMD FreeSync, работающей в фоновом режиме. 


На данный момент мы знаем только об одной конфигурации Asus ROG Ally — модели на 512 ГБ. Прямо сейчас Steam Deck является более гибким вариантом, с моделями с 64 ГБ, 256 ГБ или 512 ГБ дискового пространства и различными ценами, чтобы соответствовать им. 

У кого лучше дизайн?

У кого лучше дизайн

Asus ROG Ally и Steam Deck имеют общий дизайнерский стиль, один и тот же форм-фактор центрального экрана и бокового управления, который так долго доминировал в пространстве портативных устройств. Тем не менее у консолей есть легко различимые различия.


Начнем с того, что Steam Deck представляет собой массивное устройство с шириной и весом с каждой стороны, чего Asus ROG Ally старается избегать. Это означает, что некоторая стабильность, которой мы наслаждались с опцией Valve, может быть потеряна в итерации Asus, с меньшим физическим удержанием и уменьшенным размером захвата вокру. Тем не менее, скошенные стороны и более тонкий профиль ROG Ally могут оказаться более удобными для людей с небольшими руками. 

ROG Ally

Оба устройства имеют приятный внешний вид. Там, где Steam Deck выбирает классическую черно-серую эстетику, Asus движется в будущее с ярким белым цветом, акцентами RGB вокруг джойстиков и угловатыми акцентами на задней панели. Лучший дизайн будет зависеть от личных предпочтений, но стоит учитывать дополнительные светодиоды, встроенные в ROG Ally — которые одновременно могут быть и хорошим нововведением так и не очень.

Особенности: Чем отличается Asus ROG Ally от Steam Deck

Теперь давайте поговорим об особенностях портативных пк, которые делают Asus ROG Ally от Steam Deck уникальными в своем роде.

Особые функции Asus ROG Ally

  • 2 макро кнопки назад

  • Нет сенсорных панелей

  • Настройка чувствительности джойстика и триггера

  • Совместимость с док-станцией и внешним графическим процессором

  • Поддержка Windows 11

  • Объемный звук 5.1 с Dolby Atmos

Особые функции Steam Deck

  • 4 макро кнопки назад

  • 2 сенсорные панели, чувствительные к давлению

  • Настройка чувствительности джойстика и триггера

  • Совместимость с док-станцией

  • Операционная система Linux (SteamOS)

  • Стерео звук

Чем отличается Asus ROG Ally от Steam Deck

Если вы выбираете между Steam Deck и предстоящим Asus ROG Ally, наборы функций, безусловно, могут вам помочь с выбором. В то время как Steam Deck использует множество кнопок, Ally фокусирует свои сильные стороны под капотом. Если вы хотите, чтобы все ваши макросы всегда были у вас под рукой, мы рекомендуем придерживаться Steam Deck от Value. На задней панели есть четыре дополнительные кнопки (вдвое больше, чем у ROG Ally), а также две классические сенсорные панели, чувствительные к давлению. Это довольно всеобъемлющая система управления для широкого спектра жанров. 


Тем не менее вариант Asus поставляется с серебряной пулей в форме Windows 11. В то время как Steam Deck работает под управлением операционной системы на базе Linux (под управлением SteamOS), Ally сможет запускать гораздо больше программ и сделать это можно будет очень просто. Все ваши игры, от Epic до Game Pass, будут быстро доступны, особенно благодаря программному обеспечению Armoury Crate SE, позволяющему отображать все на одном сканируемом домашнем экране. В отличие от этого, Valve требует довольно много времени на работу за кулисами, чтобы иметь возможность установить что-либо, кроме Steam. 

Asus ROG Ally

Эта гибкость также присутствует в ваших вариантах подключения. Да, Steam Deck можно подключить к отдельному дисплею через порт USB-C, но ROG Ally сможет делать все это, а также увеличивать свою мощность с помощью мобильного графического процессора Asus ROG XG. Если позволяет бюджет, это означает, что вы будете играть на портативных устройствах в пути и использовать преимущества видеокарты RTX 4090 при подключении к большому экрану.

Стоит ли покупать Steam Deck или дождаться Asus ROG Ally?

Стоит ли покупать Steam Deck или дождаться Asus ROG Ally

И так, теперь пришло время решить стоит ли покупать Steam Deck или дождаться Asus ROG Ally этим летом? Пока мы все еще работаем с теоретическими цифрами и несколькими пресс-релизами, я бы рекомендовал подождать, пока мы не узнаем больше о том, как Asus ROG Ally ведет себя в реальном мире. Это не означает, что мы все должны спешить и брать Steam Deck, пока ждем — на самом деле, цифры указывают на то, что Asus ROG Ally будет лучшей покупкой в 2023 году. 

AsusSteam Deck
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.