simhost
Обзор игры Age of Darkness: Final Stand – мир, наполненный кошмарами

Обзор игры Age of Darkness: Final Stand – мир, наполненный кошмарами

Age of Darkness: Final Stand – это стратегия в реальном времени рассказывающая историю фэнтезийного мира, который оказывается на грани разрушения. Люди в этом мире либо сражаются за свои интересы будь то престол, грабежи, разбои и вера, либо за жизнь, стремясь продержаться хотя бы еще один день или, что сложнее, ночь.


Age of Darkness переносит игрока в суровые реалии темного фэнтези, где предстоит научиться выживать и отбиваться от орд кошмаров, стремящихся уничтожить все живое на своем пути.

Геймплей

В ходе игры, необходимо будет правильно распределять ресурсы, строить и улучшать здания, искать новые места, отвоевывать их у кошмаров для возведения новых построек и добычи большего количества ресурсов, что позволит нанять больше войск и пережить «смертную ночь».


Своим визуалом и геймплеем игра чем-то напоминает Warcraft 3, что делает ей честь, но все же имеет отличия. Так, в игре для добычи ресурсов, например, золота, не требуется поиск золотого родника и постройки возле него своей базы и отправки туда рабочих. Необходимо постоянно отслеживать уровень вашего населения, заработка, добычи еды и расходы на бойцов и здания. Если не хватает людей, то строим хижину, затем, в будущем, ее можно будет улучшить до дома или даже особняка, что даст утроенный прирост к населению. Для содержания населения необходимо построить ферму, которая так же в дальнейшем будет улучшаться, что даст прирост продовольствия, необходимого для постройки новых зданий, либо найма бойцов. Показатель населения влияет также на постройку определённых зданий, что позволяет распределить людей, на те или иные задачи, вы не сможете управлять такими «рабочими» как в Warcraft 3, зато сможете поставить нужное количество для работы в том или ином здании, либо же нанять войска. Помимо этого, для постройки новых улучшенных зданий и найма новых видов солдат, может потребоваться большее количество ресурсов, либо же более редкие ресурсы, для добычи которых потребуется найти некие залежи, где вы сможете возвести каменоломню для добычи этих ресурсов. По такому же принципу происходит и добыча древесины, возле деревьев возводим лесопилку, но необходимо внимательно выбирать место, так как от этого зависит количества добываемой древесины, что будет обозначено при установки лесопилки. Стоит отметить, что это же касается и постройки фермы и каменоломни, в зависимости от места постройки будет указано количество добываемых там ресурсов и необходимое количество людей.

Имеются ограничения на максимально возможное хранение этих ресурсов. Чтобы не было переполнения, необходимо построить склад, который увеличит возможность накапливать большее количество ресурсов. Также имеется возможность заниматься торговлей ресурсов, для этого будет достаточно построить рынок, где можно как продавать, так и покупать необходимые ресурсы за золото, что может сыграть важную роль при разработке стратегии прохождения игры.


Помимо всего, имеется возможность построить причал, где время от времени в воде будет появляться «сеть» нажав на которую вы будете получать 100 золотых.


Для обороны вам будет необходимо возводить стены, которые помогут сдержать натиск врагов, но, чтобы ваши войска могли покидать пределы вашего города, вам необходимо ставить ворота, которые без проблем пропустят ваших воинов, но сдержать натиск врагов.

Как ранее говорилось, имеется возможность улучшать здания, для этого достаточно будет построить мастерские которых в игре две, первая дает возможность для первого апгрейда, вторая для последнего и становится доступна позже.


Стоит учитывать, что помимо постройки необходимых сооружений, добыть ресурсы возможно и своими войсками, если отправить их исследовать новые места, но стоит учитывать, что повсюду шныряют кошмары, которые бездействуют лишь днем и которых проще победить именно в это время суток, тогда как ночью, кошмары активизируются и начинают нападать на постройки. Помимо этого, ночью ваши войска могут получить больше наград и опыта за охоту на кошмары, а также встретить особенных мобов, за победу над которыми дается большое количество опыта и ресурсы.

 

Кампания

В игре имеется кампания, которая на данный момент состоит из 2 актов, 3 акт обещают добавить в скором времени. Сюжет игры строится на противостоянии ордена с силами завесы, откуда пытается вырваться могущественное существо, посылая в наш мир орды кошмаров. Епископ, прибывший на место, где находился Темный обелиск, увидел мрачное будущее и испугался что среди людей есть те, кто способствует силам зла проникать в наш мир, после чего начинается пресловутая охота на ведьм, в ходе которой казни не избегают ни мирные жители, ни члены Ордена, которые не согласны с решением епископа. В этом мире не осталось ничего светлого, людей донимают разбойники, гражданские войны, преследование ордена и кошмары. И, казалось бы, надежды нет, но есть те, кто стремятся даже в рядах ордена сделать этот мир лучше и помочь максимальному количеству людей, за что и могут поплатиться в дальнейшем.


При выборе режима компании, не предоставляется возможность выбора сложности, и игра по дефолту проходится на определённой сложности, хотя стоит учитывать, что игра находится в раннем доступе и позже могут добавить выбор сложности для компании. Помимо выполнения поставленных задач в миссиях, присутствуют дополнительные задачи, которые могут дать те или иные бонусы на время прохождения миссии, скажем, дополнительные войска, лагеря или бонусы к постройке определенных зданий.

Так же кампания чем-то напоминает обучающий режим, постепенно давая игроку новые постройки или здания для дальнейшего ознакомления и разработки тактики прохождения, но стоит учитывать, что также делает любая сюжетная RTS, как тот же Warcraft 3, где лишь под конец кампании за каждую фракцию, можно было использовать все виды зданий и юнитов.


Стоит также отметить, что имеется незначительный минус в условиях выполнения миссий, скажем, ваш герой не должен умереть и это касается всех миссий, не только тех, где предстоит играть исключительно за героев и отряд юнитов, но и где будет своя база. Это связано с тем, что героя нельзя призвать как это было в Warcraft 3 или других похожих играх из алтаря или главной базы, здесь если ваш герой умер это сразу проигрыш и придется перезагружать последнее сохранение.

Выживание

В первую очередь Age of Darkness: Final Stand позиционируется как стратегия – выживалка, где будут бесконечные орды врагов и необходимо тщательно все обдумывать, чтобы продержаться как можно дольше. Игра при выборе этого режима сразу предупреждает, что выиграть не удастся, но можно научиться на своих ошибках и продержаться как можно дольше. Помимо этого, в отличии от кампании, у режима выживания присутствует выбор сложности, что позволяет ознакомиться с игрой в более комфортном для себя режиме. В режиме Выживания нет никаких ограничений, вам предстоит сопротивляться ордам кошмаров и развивать свой город, для того чтобы продержаться как можно дольше.


Вам будет даваться определенное количество времени для подготовки к «смертной ночи», после чего на вас будет нападать орда кошмаров с одной стороны и вам предстоит отбиваться. В случае успешной обороны, вам будет доступна возможность дойти до места, откуда пришли кошмары и забрать там уникальный ресурс, однако стоит учитывать, что там по-прежнему будут находиться кошмары, которые не участвовали в осаде, но их будет более чем достаточно, чтобы оказать вам сопротивление. Между атаками орд будет увеличиваться количество дней, однако будут расти и орды, из-за чего отбить каждую последующую волну будет все сложнее и сложнее. Так же за победу над волной вам будут предоставляться бонусы на выбор, что может помочь в последующей обороне, а помимо этого, у героя будет дополнительная прокачка за ресурсы, что может значительно усилит его в бою.


Касательно смерти героя в этом режиме, здесь игра не прекратится, если он погибнет, однако герой самый сильный юнит и его потеря может сильно сказаться на попытках исследовать вашими отрядами мир или же при обороне города. Но героя можно будет воскресить, когда игра предложит такую возможность, скажем как один из бонусов за победу над волной кошмаров.

 

Фракции

В игре присутствуют три фракции, которые для простоты назовем: Синие, красные и зеленые. В кампании предстоит играть в основном за синих в 1 и 2 актах и лишь иногда за красных, зеленые же будут доступны предположительно в 3 акте, который выйдет до конца года. Однако на этом и нескольких юнитах отличия этих фракций заканчиваются, полноценно поиграть за каждую можно в режиме выживания, где вам дается выбор, но при игре можно заметить, что все постройки у каждой из фракций похожи и не имеют никаких отличий кроме, ранее указанного, цвета. Могут отличаться юниты, например у зеленой фракции есть культисты, тогда как у Ордена – синей фракции, обычные солдаты с щитом, в то время как лучники уже не отличаются друг от друга, как и защитники. Хотелось бы больше отличий, но имеем что имеем, на общем впечатлении от игры это не сказывается.

Итоги

Игра интересная, в нее приятно погружаться, следить за историей персонажей в кампании, обороняться от орд кошмаров в режиме выживания, эта стратегия дает то удовольствие, которые в свое время давали похожие стратегические игры прошлых лет.


Как ранее уже говорилось, игра находится в раннем доступе, все еще можно встретить местами баги или визуальные артефакты, но в целом игра проходится нормально и проблем не возникает. Желающим и тем, кто давно соскучился по подобному жанру рекомендую к ознакомлению, тем же кто просто наткнулся на нее, но в раздумьях стоит или нет игра своих денег, рекомендую подождать пока выйдет полноценный релиз игры и попробовать ее уже завершенной.

В игре обещан мультиплеер, но на момент написания этого обзора он не доступен, но как заявлено, у игроков будет возможность сражаться не только с волнами кошмаров, но и друг с другом, что может придать наибольшее напряжение и подарить уникальный опыт во время игры.


8
Хорошо
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.