simhost

Перевод видео на русский язык с озвучкой: топ лучших сервисов

Перевод видео на русский язык с озвучкой: топ лучших сервисов
Машинный перевод никогда не будет прежним — нейросети изменили правила игры. И не только в работе с текстом. По прогнозам, рынок искусственного интеллекта достигнет $1,4 трлн в 2029, предложив решения как для промышленности и бизнеса, так и для давней проблемы языкового барьера.

Одна из самых перспективных областей, это автоматический перевод видео. Алгоритмы позволят масштабировать свой контент на аудиторию разных стран, изучать иностранные обучающие курсы, экономить на переводчиках и дикторах. Как это работает и какие сервисы лучшие, поговорим в этой статье.

Как нейросеть переводит видео?

Способы перевода одинаковы для всех игроков рынка. Отличия касаются только аппаратной части и концепции — например, Google и проект Merlonclone добавляют к переводу липсинк, синхронизацию движения губ, — в остальном отличий немного. Перевод состоит из следующих фаз:
  1. Определение языка — от него зависит тембр, темп и длинна слов. Для каждого языка алгоритмы имеют разные инструкции по распознаванию.
  2. Определение пола — для последующей генерации голоса.
  3. Транскрибация — преобразование речи в текст с помощью инструмента ASR (автоматическое распознавание речи). Алгоритм удаляет шумы, паузы, создает смысловые сегменты внутри текста, расставляет знаки препинания. Для скорости перевода используют многопоточность GPU и технологию LSTM, которая сохраняет переведенные ранее текст, не тратя аппаратные мощности на повторный перевод. Отдельные инструменты распознают контекст для предугадывания слов и повышения точности перевода.
  4. Преобразование текста в речь — на основании перевода генерируется речь. Упомянутая работа с липсинком, это самое современное направление преобразования речи.
Современные нейросети распознают речь на 100 языках. Однако имеются и проблемы — алгоритмы плохо считывают детскую речь, из-за высоты голоса и скорости говорения. Аналогичные трудности есть в распознавании речи пожилых людей.

Лучшие сервисы для перевода видео на русский язык

Начнем со спойлеров — лучше всех с русским языком работает Яндекс. Аналогичных по качеству решений попросту нет. Компания делает акцент на русском, учитывая всю сложность падежей и структурное непостоянство языка. Ранее существовал сервис AllMyBlog, который обвинил «Яндекс» в краже моделей для перевода видео, но в 2023 году он недоступен.

Яндекс

Российская компания запустила проект по расшифровке видео в сентябре 2020 года. За основу была взята технология Yandex SpeechKit, до того применяемая в Алисе и голосовом управлении автомобилями.
Инфраструктурой выступает Яндекс Браузер, с другими обозревателями перевод не работает. Яндекс переводит YouTube, Vimeo, VK, а также бесплатные университетские курсы на платформе онлайн-образования Coursera. Также поддерживается перевод стримов. Работает это так:
  1. Нужно открыть видео одной из доступных платформы.
  2. Навести мышь на экран и нажать «Перевести видео».
  3. Дополнительно можно настроить язык, громкость оригинальной звуковой дорожки, а также субтитры.
По нажатию нейросеть расшифрует текст, подберет голоса под пол спикера, настроит темп и переозвучит видео. Поддерживается перевод на 6 языков: английский, испанский, французский, итальянский, немецкий и китайский.
Яндекс не переводит видео длиннее 4 часов. Кроме того, для перевода используются мощности сервера, а не клиента, поэтому видео длительностью час и более могут обрабатываться до получаса.

Speeek

SpeeekСервис от русских разработчиков предлагает перевод видео на платной основе, также работает с русским языком. Перевод работает по той же технологии что и яндекс, и почти не отличается по качеству перевода. Работает так:
  1. Загружаешь видео с компьютера либо по ссылке с Youtube
  2. Выбираешь язык на который нужно перевести, способ наложения перевода (можно либо полностью заменить оригинальную дорожку на перевод, либо сделать наложение поверх оригинала).
  3. Через пару минут видео с синхронным переводом можно скачать.
Из плюсов простой интерфейс и невысокая цена (от 9 рублей за минуту). Потестить можно по ссылке. В обозримом будущем планируют внедрить клонирование речи спикера и синхронное движение губ.

Voice Over Translation (VOT)

Voice Over TranslationИнструмент от российского разработчика из Тулы. По сути — способ освободить переводчик Яндекса от монополии Яндекс Браузера. Автор создал скрипт, который работает на любом браузере, без потери качества перевода. Пошаговая инструкция:
  1. Скачать расширение Tampermonkey — исполнитель сторонних скриптов в браузере. Для пользователей Safari нужно скачать расширение UserScripts.
  2. Перейти на сайт и установить скрипт — это занимает несколько секунд.
  3. Включить скрипт — открыть Tampermonkey, нажать «Панель управления» и перевести ползунок в активное положение, если он не включен автоматически.
Перевод полностью идентичен Яндексу, поскольку происходит на сервере компании. Разработчик расширил настройки, добавил статичное уменьшение громкости оригинальной дорожки до 15%, настройку длины субтитров, возможность связать перевод с видео, игнорируя задержку.

Инструмент поддерживает перевод YouTube, Twitch, ВКонтакте, Twitter, 9GAG, Rutube, Bilibili, Видео Mail.ru, Vimeo, xVideos, PornHub. Текущая версия 1.4.0.3.

Maestra

Коммерческое решение от американских разработчиков. Сервис позволяет загружать и работать с видео прямо на сайте. В отличие от Яндекса, цели преодолеть языковой барьер не преследует — проект направлен на локализацию контента, когда видеоблогер, например, из России, хочет работать на западную аудиторию не зная языка.

Maestra работает с роликами схожим образом: транскрибирует видео, разбивает готовый текст на предложения, расставляет знаки препинания, формирует закадровый голос. Весь текст разбивается на фрагменты по одному предложению, которые можно отдельно прослушать и самостоятельно выбрать голос озвучки. Также можно импортировать собственные субтитры, искать и заменять отдельные слова.

Сайт поддерживает 75 языков, в том числе и русский. Перевод качественный, но до Яндекса не дотягивает. Подписка стоит от $10 до $25. Бесплатно можно переводить фрагменты не длиннее минуты.

Rask

Сервис работает по схожему с Maestra сценарию. Загружается видео — либо добавляется ссылка на YouTube или Google Disk, — алгоритмы распознают текст, структурируют и открывают для редактирования. Изменять можно даже отдельные слова. Можно удалять отдельные фрагменты, менять местами звуковые дорожки.

Тестовая версия работает с роликами длиной в 1 минуту, а сам файл не должен весить более 100 МБ. Подписка на сервис стоит от $49 до $499, для предприятий прайс отдельный. Основное преимущество, это опция клонирования голоса, когда одно видео одновременно переводится на 28 языков.

Heygen

HeygenУспевший нашуметь в рунете, проект предлагает бесплатный перевод одного ролика после регистрации. Видео должно длиться до 30 секунд до 5 минут, размер не должен превышать 500 мб. Помимо перевода, Heygen накладывает липсинк, синхронизирует движение губ со сгенерированной озвучкой.

Основное направление компании, это генерация видео и голоса на основе уже готовых аватаров. Таким образом можно создать видео полностью сгенерированное нейросетью.
Подписка стоит от $24 до $72.

DubWave

Условно-бесплатное приложение для Android. Выполняет схожий с аналогами набор функций, но ориентирован на массового потребителя.
Переводит более чем на 50 языков. Бесплатная версия ограничена 1 минутой, не позволяет выбрать пол спикера, но в остальном функционал не обрезан. Бесплатная версия не накладывает водяные знаки, поэтому приложение подойдет для TikTok, Shorts и Stories.
В платном режиме одно видео стоит $1. Для корпоративных клиентов цены оговаривается индивидуально.

Заключение

Технология перевода видео с помощью ИИ пока не нашла массовый отклик — большинство нынешних решений, преимущественно, коммерческие, большая часть из 50 компаний на рынке ориентированы на больших блогеров и бизнес. Но постепенно это изменится. Технология станет доступнее, а локализация контента откроет новые рынки. Это всего лишь вопрос времени.
Спец материалТехнологииНейросети
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.