simhost

Игры, похожие на Baldur’s Gate 3

Игры, похожие на Baldur’s Gate 3
Baldur’s Gate 3 очень масштабная игра, в которой многим можно заняться. Однако даже такие большие игры заканчиваются. Если вы прошли Baldur’s Gate 3 и теперь ищите игры похожие на неё, то в этом топе мы собрали лучшие игры, в которые стоит поиграть если вам понравилась Baldur’s Gate 3.

Учитывая огромную любовь, которую получила Baldur’s Gate 3, уже предрешено, что игра получит бесчисленное количество номинаций и наград «Игра года». Нетрудно понять, почему. Игра расширяет границы жанра RPG благодаря ошеломляющему количеству сюжетных ходов, возможностям настройки персонажей и отточенным системам, которые позволяют игрокам создавать изобретательные решения практически для каждой проблемы.


К тому же, Baldur's Gate 3 технически является инди-игрой, что делает ее успех еще более впечатляющим. Однако всему хорошему когда-нибудь приходит конец. Несмотря на множество вещей, которыми можно заняться в Baldur's Gate 3, игроки в конечном итоге все это увидят и сделают. А после появится желание пройти новую игру.

Игры похожие на Baldur’s Gate 3

И если вы ищете игры похожие на Baldur's Gate 3, то в нашей подборке мы собрали целый список отличных игр:

Divinity: Original Sin 2

Игры похожие на Baldur’s Gate 3

До того, как Larian Studio объявила о разработке Baldur’s Gate 3, среднестатистический геймер, вероятно, никогда не слышал об этой компании. Кто они были и почему их выбрали для создания игры? Что ж, вам просто нужно сыграть в их предыдущую игру, чтобы узнать.


Divinity: Original Sin 2 по своей сути является Baldur's Gate 3, но немного в другом обличие. Если быть точнее, то всё наоборот, поскольку первой вышла Original Sin 2, а Larian использовала её движок для создания Baldur’s Gate 3. Если не считать эстетических различий и разного сеттинга, игры более или менее одинаковы. В Original Sin 2 используется та же надежная система создания/индивидуализации персонажей, такой же отточенный сюжет, который развивается в зависимости от выбора игрока, и такой же упор на то, чтобы позволить игрокам создавать свои собственные решения различных проблем. Системы Baldur’s Gate 3 не являются точной копией систем Divinity: Original Sin 2, но если вы любили одну, вы полюбите и другую по тем же причинам.

Wasteland 3

До Fallout Wasteland была де-факто постапокалиптической RPG. Но хотя Fallout со временем превратился из CRPG в простую RPG (хотя в этом нет ничего плохого), Wasteland так и не отказалась от пошаговых сражений.


В Wasteland 3 у игроков одна цель: заручиться поддержкой военачальника, контролирующего замерзшую пустошь Колорадо. Но как игроки это сделают, зависит от них. Недостаток ставок в игре с лихвой компенсируется некоторыми из лучших персонажей и диалогов по эту сторону Скалистых гор. 


Wasteland 3 полна интриг, проработанных главных героев и антагонистов, а также убедительных сюжетных решений, которые заставят игроков возвращаться снова и снова. Также помогает то, что в игре умело сочетаются мрачное и юмористическое. Где еще вы сможете найти ИИ-версию Рональда Рейгана и соединить ее с коллективным разумом коммуны, полной мирных коммунистических роботов?

Disco Elysium

В большинстве ролевых игр статистика довольно двоична. Высокие характеристики — это хорошо, а низкие — плохо, особенно когда дело касается проверки навыков. В Baldur's Gate 3 хорошие или плохие навыки это еще не все. Тоже самое можно сказать про Disco Elysium.


Однако, в отличие от большинства ролевых игр, Disco Elysium почти полностью основана на повествовании. В игре нет боя. Вместо этого игроки берут на себя роль детектива, страдающего амнезией, пытающегося раскрыть убийство, и они спотыкаются по повествованию через проверки навыков и диалоги. 


По мере продвижения игроков по сюжету персонаж развивается в зависимости от их выбора и проверки навыков (как тех, которые они проходят, так и неудачных). И хотя у игроков может возникнуть соблазн минимизировать определенные характеристики, Disco Elysium принимает это во внимание и создает систему, в которой слишком большие инвестиции в способность могут привести к некоторым неожиданным и странным побочным эффектам. В общем, Disco Elysium представляет собой прекрасное путешествие и отлично подойдет для тех, кто ищет игры похожие на Baldur's Gate 3.

Dragon Age: Origins

BioWare в какой то степени создавала жанр тактических ролевых игр. Первой игрой компании, получившей признание критиков, стала легендарная Baldur's Gate, и какое-то время компания в основном производила лицензионные ролевые игры. Только после Jade Empire BioWare наконец начала создавать совершенно оригинальные миры. После того, как эта игра оказалась успешной, компания решила двигаться дальше, вернувшись к своим корням.


Dragon Age: Origins, по сути, является духовным преемником игр Neverwinter Nights и Baldur's Gate от BioWare. 


В игре потрясающий мир и множество вариантов повествования, которые либо помогут вам в долгосрочной перспективе, либо вернутся, чтобы укусить вас. По сути, Dragon Age: Origins укрепила специализацию компании в создании повествований, зависящих от решений игроков. Единственная серьезная проблема с игрой — ее версия для ПК. На момент написания статьи Dragon Age: Origins страдает от утечки памяти, и если вы играете слишком долго, игра вылетит. Однако это небольшая цена за такую фантастическую игру. 

Pillars of Eternity

Obsidian Entertainment, пожалуй, являются мастерами жанра ролевых игр, но большинство ранних игр студии были записями в уже существовавших проектах. Имейте в виду, это вряд ли является жалобой, поскольку среди лучших работ компании есть такие игры как Star Wars: Knights of the Old Republic II и Fallout: New Vegas. Тем не менее компании так и не удалось по-настоящему напрячь свои творческие мускулы, пока ее разработчики не начали работать над первой CRPG Obsidian — Pillars of Eternity.


Pillars of Eternity была задумана как духовный преемник таких игр, как Icewind Dale и оригинальная Baldur's Gate, и это вдохновение, безусловно, проявляется. Pillars of Eternity представляет собой доработанную версию этих игр. 


Сражения тактические и происходят в реальном времени, но игроки могут приостановить их, когда захотят. Мир открыт и доступен для исследования, и он не сдерживает игроков. И что самое важное, Pillars of Eternity позволяет игрокам отправляться в свои приключения так, как они считают нужным, и предлагает множество вариантов повествования и персонажей, которые поощряют переигрывание за повтором. В конечном счете, Pillars of Eternity не пытается сделать что-то новое, несмотря на сеттинг, но обеспечивает захватывающий опыт, который привлекает игроков и заставляет их жаждать большего. Многие геймеры считают, что Pillars of Eternity возродила интерес игровой индустрии к CRPG, и если это правда, то мы могли бы отчасти благодарить эту игру за Baldur's Gate 3.

Star Wars: Knights of the Old Republic

Хотя в первые годы своего существования BioWare занималась созданием лицензионных фэнтезийных игр, компания по-прежнему задавала планку повествования почти в каждой игре. BioWare продолжала соответствовать этому показателю, когда выпустила свою первую научно-фантастическую ролевую игру Star Wars: Knights of the Old Republic.


KOTOR не зря считается одной из лучших игр по «Звездным войнам», когда-либо созданных. В игре исследуется период времени, еще не исследованный в других проектах по  «Звездным войнам» того времени. BioWare создала галактику, наполненную запоминающимися персонажами и миссиями, и хотя боевые действия уже устаревают, поворот сюжета считается одним из лучших в видеоиграх, если не лучшим в каноне «Звездных войн». BioWare по-настоящему уловила суть «Звездных войн» в Star Wars: Knights of the Old Republic.

Planescape: Torment 

До того, как Bethesda начала работать над играми серии Fallout, франшиза принадлежала Black Isle Studios, компания создала несколько довольно легендарных CRPG и даже начала работу над собственной Baldur's Gate 3 до того, как игра была отменена. Но если вы ищете выдающееся произведение компании, ищите не дальше, чем Planescape: Torment.


Назвать Planescape: Torment CRPG королевской игрой было бы преуменьшением. Игра представляет собой удивительно мрачное исследование малоизвестного сеттинга Planescape Dungeons & Dragons и, что более важно, человеческой природы и того, что может ее изменить. Персонажи, которых игроки встречают и нанимают в своем путешествии, являются наиболее запутанными и хорошо прописанными в истории видеоигр, и то же самое можно сказать и о самой истории. Нет ничего похожего на Planescape: Torment. 


Даже когда inXile Entertainment разработала духовного преемника в виде Torment: Tides of Numenara, эта игра не дотягивала до величия Planescape. 

Tyranny

Во многих видеоиграх есть сюжет, в котором главный герой пытается одолеть злодейского антагониста. Это классический образ не зря, но сколько игр вращается вокруг сюжета, в котором зло уже победило? По правде говоря, их не так много, но Tyranny — одна из лучших.


«Тирания» — это история арбитра, посланного в только что завоеванную землю, чтобы распространить порядок нового повелителя, но как это сделать, зависит от них. Предполагается, что игроки будут обеспечивать соблюдение новых законов злого завоевателя, но должны ли они сосредоточиться на формулировке или духе? «Тирания» разворачивается как захватывающая криминальная/судебная драма, но с большим количеством распрей, магии и оборотней. Кроме того, Tyranny может похвастаться новой и углубленной системой создания заклинаний, которая позволяет игрокам объединять символы для создания заклинаний, изменять их эффекты и все, что между ними. Одна из этих систем сама по себе сделала бы Тиранию очень удобной для повторного прохождения, но обе ли они в одной игре? Даже самые заядлые поклонники CRPG будут заняты месяцами.

Pathfinder: Wrath of the Righteous

Baldur's Gate 3 основана на пятом издании Dungeons & Dragons, самой популярной настольной ролевой игры, но не единственной. Pathfinder занимает второе место, что неудивительно, поскольку он был разработан компанией Paizo Publishing, которая публиковала D&D с 2002 по 2007 год. В то время как видеоиграм D&D уделяется больше внимания, видеоигры Pathfinder не остаются в стороне.


Как и Baldur's Gate 3, Pathfinder: Wrath of the Righteous объединяет все, что нравится игрокам в исходном материале настольной ролевой игры, и переносит это в видеоигру. На самом деле, Wrath of the Righteous во всех отношениях является фантастической игрой по многим тем же причинам, что и Baldur's Gate 3. 


В игре есть продуманная история, которую игроки могут изменять с помощью почти бездонного выбора, а Wrath of the Righteous почти утопает в возможностях создания и настройки персонажей. Количество предлагаемых опций иногда даже посрамляет Baldur 's Gate 3. Зачем соглашаться на волка или кабана, если можно нанять трицератопса или велоцираптора? Добавьте сюда системы управления крестовыми походами и городами, и Pathfinder: Wrath of the Righteous станет мечтой микроменеджера. И даже если вам не нравятся эти два аспекта, вы всегда можете включить их в автоматический режим и наслаждаться остальной частью игры по той же причине, по которой вам нравится Baldur's Gate 3. 


На этом наш список лучших игр, которые похожи на Baldur's Gate 3 и в которые стоит поиграть если вам понравилось последняя работа Larian Studio.

Игровые топы
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.