simhost

Всё, что известно о Mass Effect 5 на текущий момент: дата выхода, сюжет и другие подробности

Всё, что известно о Mass Effect 5 на текущий момент: дата выхода, сюжет и другие подробности

Похоже, что релиз Mass Effect 5 из разряда мифического и крайне маловероятного события постепенно обретает статус реального, учитывая, что команда BioWare в недавнем блоге рассказывала о своих размышлениях на тему игрового канона, а также отметили, что «разработка продвигается в хорошем темпе».


Несмотря на то, что информации о проекте на текущий момент крайне мало, у нас в распоряжении есть ряд концепт-артов и пара трейлеров, которые дают представление о том, как же будет выглядеть продолжение легендарной серии. Хорошая новость для фанатов трилогии – Mass Effect 5 с высокой долей вероятности будет следовать оригинальной трилогии, которая по праву считается эталоном RPG. BioWare недавно подтвердила, что сингл-плеер будет ощущаться совершенно по-новому и что есть предпосылки для возвращения некоторых персонажей из оригинальной трилогии. В этой статье мы постарались собрать всё, что известно о Mass Effect 5 на данный момент. 


7 ноября 2023 года – знаменательный «День N7» 


День N7 2023 года оказался не просто отличной возможностью поговорить о будущем легендарной серии, как это было в предыдущие годы, но и принёс с собой немного новой информации о Mass Effect 5 (ну или как она там будет называться на момент релиза). В течение нескольких часов BioWare по капле передавала фрагменты видеороликов, которые привели к появлению 34-секундного тизер-трейлера. 


Изначально он был задуман как обратный отсчёт для «Mass Effect Epsilon». Название выбрано не случайно, ведь Epsilon – пятая буква греческого алфавита и в системе греческой алфавитной записи чисел имеет числовое значение 5. Однако позже тизеры стали называться по-другому: «Defiance» и «Post-Nebula» с примечаниями о кодах доступа «Oculon-2819-Defiance». Упоминание 2819 года позволяет предположить, что именно в это время будут происходить основные события игры, однако пока до конца непонятно, что это за дата. Возможно, 2819 год – это год прибытия на Андромеду?


Загадочное послание и намёк на связь с Mass Effect: Andromeda

Внутри сопроводительного текста можно обнаружить несколько интересных заметок, которые гласят:


/////    СИГНАЛ БЕДСТВИЯ С АНДРОМДЫ ОБНАРУЖЕН.

/////    АУДИО-РАСШИФРОВКА: ХОТЯ ОНИ УЖЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, ЧТО НЕЛЬЗЯ НЕДООЦЕНИВАТЬ ЛЮДЕЙ [ОТРЕДАКТИРОВАНО]

/////    ЗАСЕКРЕЧЕНО: ПРОСМОТР МАТЕРИАЛОВ БРИФИНГА ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ АЛЬЯНСА

/////    ОБНАРУЖЕНА БРЕШЬ В СИСТЕМЕ БЕЗОПАСНОСТИ    /////    СВЯЖИТЕСЬ С СИСТЕМАМИ АЛЬЯНСА

/////    ТУМАННОСТЬ ЭПСИЛОН-ОКУЛОН


Упоминание Андромеды вызывает интерес, как в связи с треском провалившейся в своё время одноимённой игрой Mass Effect: Andromeda, так и в связи с самой планетарной системой. Упоминания об Альянсе, похоже, указывают на то, что именно он будет в центре внимания сюжета. 


В продемонстрировано тизере можно увидеть женскую фигуру в шлеме, одетую в стёганую куртку N7 с воротником в стиле киберпанк. Загадочная героиня достаёт пистолет и выходит из здания на открытую песчаную местность с золотистыми оттенками. Трейлер также сопровождался новым артом Mass Effect, на котором можно  увидеть ряд персонажей включая гетов, саларианцев, азари, людей, ангаранцев, турианцев, кроганов, ханаров и, возможно, даже самого Гарруса. 


Чего ожидать от Mass Effect 5 в плане сюжета и персонажей?

Во время церемонии The Game Awards 2020 компания BioWare представила первый тизер-трейлер следующей игры Mass Effect, который длился чуть меньше двух минут и просто ошеломил фанатов, ведь в нём можно было увидеть любимую многими Лиару Т'Сони, которая находит обломок легендарной брони не менее легендарного капитана Шеппарда, отдавшего жизнь за спасение галактики.


Во время вступительного ролика можно услышать очень узнаваемый рог Жнеца. Позже зоркие фанаты также заметили, что на заднем плане можно разглядеть силуэт Жнеца, когда таинственная фигура в капюшоне, оказавшаяся Лиарой, идёт по заснеженному ландшафту. Гэмбл подтвердил, что в трейлере действительно можно увидеть Жнецов, так что, скорее всего, перед нами остатки того, что осталось после финальной схватки Шепарда в Mass Effect 3. 


Присутствие Лиары очень интригует и существует множество предположений о том, действительно ли область из трейлера находится в Млечном Пути. Некоторые предполагают, что события ролика разворачиваются на Земле, что может говорить о том, что следующее приключение, скорее всего, будет прямым продолжением легендарной трилогии.


Многие небезосновательно предполагают, что события Mass Effect 5 каким-то образом будут связаны с Mass Effect: Andromeda. Учитывая, что события на Андромеде разворачивается спустя 600 лет после финала Mass Effect 3, сюжет может оказаться очень лихо закручен. Учитывая невероятно долгую продолжительность жизни расы Лиары, можно предположить что целых 600 лет она скучала по Шепарду и наконец перешла к решительным действиям. Однако к каким именно, до сих пор остаётся загадкой.


Кто занимается разработкой Mass Effect 5?

Новая Mass Effect, как и предыдущие игры серии, создаётся командой ветеранов BioWare. Вскоре после выхода тизер-трейлера директор проекта BioWare Майкл Гэмбл сообщил о некоторых сотрудниках, которые вернутся, чтобы помочь создать следующий этап франшизы.


В команду разработчиков в качестве главного дизайнера повествования вернулся Дасти Эверман. Гэмбл упоминает, что Эверман ранее занимавший должность старшего дизайнера уровней в BioWare, был одним из ключевых участников создания знаменитого корабля «Нормандия». Также вернётся Пэрриш Лей, ранее работавший кинематографическим режиссером в трилогии Mass Effect вместе с давним программистом и техническим дизайнером BioWare Бреноном Холмсом и арт-директором оригинальной Mass Effect Дереком Уоттсом.


Когда ожидать релиза Mass Effect 5 и стоит ли переживать по поводу глобальной смены курса трилогии?


В последнем обновлении альфа-версии Dragon Age: Dread Wolf, BioWare затронула тему Mass Effect 5, отметив, что стремится сделать её полностью однопользовательской, так что фанатам можно не переживать хотя бы относительно навязывания мультиплеера или необходимости обязательного подключения к интернету. Надеемся, что все каноны будут соблюдены.


Вероятнее всего официальной даты выхода Mass Effect 5 не будет ещё довольно долго, особенно если учесть, что BioWare всё ещё находится на ранних стадиях разработки. Тем временем в официальном блоге BioWare говорится, что команда с нетерпением ждёт возможности поделиться видением того, куда дальше будет двигаться серия, а ряд инсайдеров полагает, что Mass Effect 5 доберётся до релиза не ранее 2029 года.

Новости игровой индустрииBioWareMass EffectВ ожидании
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.