simhost

Объяснение концовки 4 сезона сериала «Настоящий детектив». Финал «Ночной страны» говорит о более серьезном кризисе в реальной жизни

Объяснение концовки 4 сезона сериала «Настоящий детектив». Финал «Ночной страны» говорит о более серьезном кризисе в реальной жизни

Последняя серия 4 сезона сериала «Настоящий детектив» уже вышла и самое время взглянуть на то, чем заканчивается дело и какие ответы дает финал сериала.


Внимание! Статья содержит спойлеры к 4 сезону сериала.

«Настоящий детектив: Ночная страна» наконец-то соединяет точки и раскрывает правду об убийствах Энни К. и исследователей. Тем не менее этот сезон, похоже, намеренно оставляет зрителям несколько незакрепленных нитей, побуждая их заполнить пробелы своим воображением.  Мы постарались объяснить концовку 4 сезона и разобраться во всех вопросах, которые остались к финалу.

Объяснение концовки 4 сезона сериала «Настоящий детектив»

Продолжая с того места, где закончился 5-й эпизод,4-го сезона «Настоящего детектива» начинается с того, что Наварро и Дэнверс врываются в ледяные пещеры, где была убита Энни.


Пока они углубляются в «Ночную страну» в финале 4 сезона «Настоящего детектива», Питер убирает дом Дэнверс, чтобы стереть все доказательства убийств Хэнка и Отиса. Как только Дэнверс и Наварро наконец достигают места, где была убита Энни, они находят больше ответов, чем ожидали изначально. Эти ответы также в конечном итоге помогают им противостоять некоторым из своих личных демонов, помогая им похоронить свои разногласия и построить более глубокие отношения, опирающиеся на фундамент, заложенный их общим чувством горя.

Почему исследователи убили Энни К.

Почему исследователи убили Энни К.

В первом эпизоде сериала «Настоящий детектив: Ночная страна» Дэнверс рассказывает Питеру, что она думает об убийстве Энни, когда он спрашивает о ней. Дэнверс предполагает, что протесты Энни против шахты Серебряное Скай могли навлечь на нее неприятности. Хотя в конечном итоге это не совсем соответствует действительности, финал «Настоящего детектива: Ночная страна» доказывает, что смерть Энни как-то связана с ее решимостью уничтожить шахту. Когда Наварро и Дэнверс спрашивают Рэймонда, что случилось с Энни, он отвечает, что она обнаружила их подземную лабораторию в ледяной пещере под Цалалом.


Хотя Рэймонд прямо не упоминает о том, что она обнаружила, последнее видео Энни предполагает, что она, вероятно, нашла доказательства того, что шахта Серебряное Скай загрязняла воду Энниса, чтобы помочь исследователям Цалала смягчить вечную мерзлоту, окружающую окаменелость кита, которую они изучали. Она была настолько потрясена этим открытием, что не могла не уничтожить образцы, которые исследователи собирали на протяжении многих лет. Когда исследователи в конце концов обнаружили, что она мешает их работе, они пришли в такую ярость, что импульсивно напали и убили ее, не думая о последствиях преступления.

Почему уборщицы убили исследователей

Почему уборщицы убили исследователей

Долгое время смерть Энни оставалась загадкой, потому что Хэнк перенес ее тело из пещеры в город, чтобы скрыть улики ее убийства. Однако как рассказывает Би, она и другие женщины впервые стали с подозрением относиться к исследователям, когда случайно обнаружили люк, соединявший лабораторию с подземной ледяной пещерой. Спустившись в люк, они также нашли оружие в форме звезды, которым зарезали Энни, что еще больше укрепило их подозрения. Постепенно, работая в лаборатории, они постепенно собрали больше доказательств.


Убедившись, что исследователи убили Энни, женщины решили отомстить. Они сформулировали тщательно продуманный план, согласно которому они будут только пугать исследователей, используя свое оружие и другое оружие, но не причинять им вреда. Вероятно, они сделали это, потому что поняли, что пули позволят правоохранительным органам выследить их. Вместо того чтобы убить их в самой лаборатории, женщины вынесли их на мороз и попросили раздеться. Затем они выпустили их на сильный мороз, надеясь, что они замерзнут насмерть и раскаются в том, что сделали с Энни.

Что случилось с языком Энни К.?

Когда Дэнверс впервые рассказала Питеру о смерти Энни, она рассказала, что ей отрезали язык после того, как ее убили. Она также добавила, что есть одна деталь этого дела, которая не была обнародована. Когда Дэнверс и Наварро спрашивают Рэймонда Кларка о языке Энни, он тоже утверждает, что ничего о нем не знает, и говорит им, что полицейский, который перенес ее тело из ледяной пещеры, должно быть, имеет к этому какое-то отношение.


В финальной арке пятого эпизода «Настоящего детектива: Ночная страна» Хэнк откровенно рассказывает о перемещении тела Энни из ледяной пещеры на окраину города. Хотя он прямо не упоминает, что порезал Энни язык, вполне вероятно, что он сделал это потому, что его об этом попросили люди из шахты Серебряное Скай. Хэнк перенес тело Энни, потому что Кейт МакКиттерик из шахты Силвер Скай подкупила его, чтобы он скрыл улики, связанные с убийством. Она опасалась, что расследование убийства Энни раскроет, что шахта намеренно производила больше загрязняющих веществ, чтобы помочь исследователям.


Поскольку Энни была лишь одной из многих местных жителей, протестовавших против Серебряного неба, Кейт могла также попросить Хэнка отрубить Энни язык, чтобы разослать предупреждение всем остальным местным жителям, что любой, кто поднимет голос против шахты, будет вынужден замолчать. Джон Хоукс, который играет Хэнка Прайора в «Настоящем детективе: Ночная страна», также подтвердил в интервью GQ, что его персонаж несет ответственность за расчленение языка Энни после ее смерти. Однако то, как ее язык спустя шесть лет оказался в исследовательской лаборатории Цалала, остается загадкой.

Почему Дэнверс и Наварро позволили женщинам избежать наказания за убийство исследователей

Почему Дэнверс и Наварро позволили женщинам избежать наказания за убийство исследователей

На протяжении всего 4 сезона «Настоящего детектива» Дэнверс предлагает Питеру и Наварро задавать правильные вопросы, связанные с убийствами. В ответ следователи продолжают спрашивать, кто, должно быть, убил исследователей. Однако ближе к концу 4-го сезона «Настоящего детектива» Дэнверс понимает, что все это время они задавали неправильные вопросы. Они продолжали спрашивать, как были убиты исследователи, вместо того, чтобы задаваться вопросом, почему кто-то планировал их убийство. Это приводит их к Би и другим женщинам, которые оправдывают свои действия тем, что исследователи причинили вред их дочери Энни.


Дэнверс сначала расспрашивает Би, спрашивая ее, почему она не обратилась в полицию после того, как нашла доказательства убийства Энни. Би отвечает, что она не доверяла НПФ, что имеет смысл, учитывая, как такие офицеры, как Хэнк и Тед, работали на шахте Силвер Скай. Это заставляет Дэнверс и Наварро осознать, что женщины, вероятно, поступили правильно, взяв правосудие в свои руки, вместо того, чтобы ждать, пока коррумпированная система начнет действовать от их имени.


Решение Дэнверса и Наварро пощадить женщин также можно отнести к их собственному прошлому. Два детектива ранее убили человека по имени Уильям Уиллер, узнав, что он убил свою жену. Как правоохранители, они должны были арестовать Уиллера и отправить его в тюрьму. Однако, как и женщины из крабовой компании, они считали, что такие преступники, как Уилер, заслуживают чего-то гораздо худшего, чем тюремное заключение. Разрешение женщинам уйти также казалось благоприятным, поскольку судебно-медицинская экспертиза уже пришла к выводу, что исследователи погибли в результате схода лавины.

Где Наварро в конце 4 сезона «Настоящего детектива»?

Где Наварро в конце 4 сезона «Настоящего детектива»

Во время раннего взаимодействия с Дэнверс в машине в «Настоящем детективе: Ночная страна» Наварро рассказала, что ей хочется бросить все и просто сбежать из своей нынешней жизни. В финале 4 сезона Дэнверс призывает Наварро оставаться на связи, если она все еще планирует уйти. На протяжении всего «Настоящего детектива: Ночная страна» Наварро также изо всех сил пытается принять свой дар — возможность заглянуть за пределы человеческого сознания. Как и ее мать и сестра, она часто называет свою способность видеть мертвых «проклятием». Однако после раскрытия дела об убийстве Энни Наварро наконец учится принимать себя.


Хотя «Настоящий детектив: Ночная страна» не подтверждает ее судьбу, он намекает, что в конце концов она решила покинуть материальный мир, как и ее сестра, и начала жить где-то за границей, разделяющей жизнь и смерть. Она также сдерживает свое обещание поддерживать связь с Дэнверс, постоянно навещая ее «с другой стороны». В первых эпизодах «Настоящего детектива: Ночная страна» Роуз говорит: «В Эннисе ткань всего сущего трещит по швам. «Наварро, возможно, перешёл эти «швы» и лишь иногда возвращается в Эннис.

Объяснение финальной сцены сцены Лиз с Лией


Отношения Лиз и Лии в «Настоящем детективе: Ночная страна» достигают нового минимума, когда Лия понимает, что, несмотря на то, что она работает в полиции, ее приемная мать слишком боится, чтобы постоять за правду. Поэтому она собирает чемоданы и уходит из дома в канун Рождества. Хотя Лия все еще кажется злящейся, когда Лиз навещает ее в доме Кайлы в пятой серии сериала «Страна настоящих детективов», она уверяет ее, что все еще не разочаровалась в ней. Это побуждает Дэнверс делать то, что морально правильно, вместо того, чтобы поддаваться коррумпированным, могущественным силам, которые дергают за ниточки в Эннисе.


После того, как Лиз Дэнверс и Эванджелин Наварро наконец раскрывают дело об убийстве Энни в финале 4 сезона, а Дэнверс даже выпускает видео, в котором Рэймонд Кларк признается правду о том, как Сильвер Скай и Цалал загрязняли городскую воду, сцена кратко показывает, как отношения Лиз с Лией Улучшился . Изменение их динамики, похоже, является следствием того, что Лиз уважает местную культуру, а не боится ее и противостоит людям, уничтожающим Эннис. Лиз также освобождается от вины за то, что не смогла спасти своего сына Холдена, что еще больше укрепляет ее связь с Лией.

Почему Рэймонд Кларк покончил с собой

В финале 4 сезона «Настоящего детектива» становится очевидным, что Рэймонд Кларк виновен не только в том, что не смог спасти Энни от своих коллег-исследователей, но и в ее убийстве. Воспоминания показывают, что, хотя он сидел сложа руки, когда другие исследователи нападали на Энни, он тоже был виновником преступления, потому что он просто был свидетелем этого, ничего не делая. Энни также была все еще жива после того, как получила ножевое ранение, но в конечном итоге Рэймонд покончил с собой, задушив ее, когда он мог оказать ей медицинскую помощь. Даже после ее кончины он держал в секрете правду о ее убийстве.


Однако чувство вины за ее смерть постепенно поглотило его. В финале раскаяние Кларка достигает переломного момента, когда Дэнверс и Наварро заставляют его услышать последние крики Энни в цикле. Напомнив о необратимых последствиях своего бездействия и предательства , Рэймонд Кларк в конечном итоге покончил жизнь самоубийством. Однако тот факт, что он был найден замороженным снаружи, как и исследователи, предполагает, что здесь также имело место что-то сверхъестественное. В свои последние минуты он мог бы увидеть Энни или, по крайней мере, ее видение, объясняющее, почему он выглядел шокированным, когда Дэнверс и Наварро нашли его замороженным.

Повлияло ли признание Рэймонда Кларка на Эннис?

Когда Дэнверс посещает дом Наварро, она находит телефон с видео, на котором Рэймонд Кларк признается правду о шахте Серебряное Скай и о том, как она загрязняет воду Энниса. Дэнверс анонимно публикует видео, и позже ее даже спрашивают, знает ли она, кто выпустил это видео. Хотя «Настоящий детектив: Ночная страна» не раскрывает, что случилось с такими людьми, как Кейт МакКиттерик, после выхода видео, он намекает, что шахта «Серебряное небо» в конечном итоге была закрыта.


В нем есть короткая сцена, в которой местный житель проходит мимо забора, окружающего шахту. На заборе есть табличка с надписью «Закрыто по приказу ADLM », что позволяет предположить, что работа шахты прекратилась после того, как вышло видео. Такие люди, как Кейт МакКиттерик, руководившая Silver Sky, также, вероятно, столкнулись с юридическими последствиями. Однако, как и Таттлы из первого сезона «Настоящего детектива», она, вероятно, избежала неприятностей благодаря своему влиянию и связям.

Как Дэнверс скрыл убийства Хэнка и Отиса

На вопрос о смерти Хэнка и Отиса Хейсов в «Настоящем детективе: Ночная страна » Дэнверс утверждает, что Хэнк, вероятно, пытался заключить сделку с Отисом. 



Поскольку в последний раз ее видели с Отисом, когда она выписывала его из реабилитационного центра, она могла быть главной подозреваемой в его убийстве. Однако она сообщает своим пожилым людям, что Хэнка в последний раз видели шпионящим за Отисом на кадрах видеонаблюдения реабилитационного центра, подтверждая, что он чего-то от него хотел. Когда ее старшие пытаются расспросить ее больше об исчезновении Хэнка, она просто утверждает, что не на все вопросы есть ответы.

Что на самом деле означал спиральный узор

В первых эпизодах 4 сезона «Настоящего детектива» спиральный узор казался отсылкой к первому сезону, особенно когда Роуз сказала, что он старше льда Энниса. Однако по ходу шоу спираль начинает приобретать несколько значений. Например, Эдди находит местного жителя, который рассказывает, что спиральный символ на камнях обычно был предупреждающим знаком в местах, где снег мог обвалиться в ледяные пещеры. Когда Наварро и Дэнверс оказываются внутри ледяной пещеры, где была убита Энни, они находят на потолке окаменелость кита спиралевидной формы.


Финал «Настоящего детектива» также подтверждает, что женщины с крабовой фабрики рисовали спирали на лбу исследователей, прежде чем отправить их на мороз. Поскольку многие местные жители верят, что в ледяных пещерах живет богиня Седна, а Энни тоже во многом изображается как ее реинкарнация, спираль кажется символом страха или преданности Богине . Хотя точное значение спирали остается неизвестным, четвертый сезон показывает, что она имеет сверхъестественный и мифологический подтекст, объясняя, почему Энни даже мечтала о ней до того, как сделала татуировку.

Объяснение концовкиHBOСтатьи по сериалам
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.