simhost

Обзор The Cat! Porfirio's Adventure - Киска ищет приключения в деревне

Обзор The Cat! Porfirio's Adventure - Киска ищет приключения в деревне
Примерно 2 года назад, в силу определенных обстоятельств, я начал смотреть на любую игру (да и на многое другое) с нового ракурса. Теперь к оценке добавился еще один критерий – как на это будет смотреть мой сын, будет ли это ему интересно или полезно? И сегодня именно этот критерий вытаскивает откровенно бессмысленный The Cat! Porfirio's Adventure.


Что там делает огнетушитель я так и не понял

Давайте будем откровенны – современному геймеру The Cat! Porfirio's Adventure будет не интересен ни разу. Ну максимум в качестве какой-то специфической ностальгии по детству. Даже если хочется просто тихо, спокойно провести вечер, не разрывая демонов на куски и не расстреливая врагов пачками, игра The Cat! Porfirio's Adventure все равно не станет вашим выбором. Есть и более достойные представители. Поэтому если вы не ребенок, у вас нет детей, и вы не собираетесь их заводить в ближайшее время, проходите мимо. Эта игра не для вас. Для остальных я продолжу.

Итак, хозяйку кота отправили, что называется, в деревню к бабушке. Недолго думая Порфирио отправили вместе с ней. Чтобы не скучала. Синопсис к игре говорит, что Порфирио очень ленивый кот и ему будет очень сложно освоиться в деревне, будет тяжело заиметь авторитет и т. д. На самом деле авторитетом всея деревни кот становится уже спустя 10 минут после приезда. Да и на лежебоку он, мягко говоря, не похож с его-то прыгучестью.

Сама игра представляет из себя простенький трехмерный платформер с такими же простенькими заданиями. Носимся по округе, лазаем по крышам, прыгаем через живность, участвуем в гонках и стелс-миссиях (по-другому назвать прятки с собаками не получается) и все в таком духе. Самое приятное, что мне понравилось – у игрока никогда нет прямого пути. Всегда приходится солидно импровизировать, чтобы найти правильный путь.


Вся банда в сборе

Исключение есть разве что на обучении – бежишь такой по кругу, слушаешь о бонусах, о том, что периодически придется отпускать кнопку бега, чтобы котик немного отдыхал. А потом на миссии - бац! - и "Этот кот бежит быстрее, чем вы. Если хотите выиграть, ищите пути сокращения". Прямо в процессе приходится искать обходные пути. А уж на крышу за рыбкой слазить - прямо целое приключение.

Очевидных решений здесь почти нет. Хочешь достигнуть цели, придется хорошо постараться и подумать, как это сделать. Пространственному мышлению во время игры будет дан солидный бонус.


Местный NPC

Графика и звук миленькие. Да, движок устаревший, картинке не хватает полигонов. Но там, где не справляется качество графики, справится детское воображение. Главное, что в игре нет серьезных косяков. Проблем всех подобных проектов - проваливания и застревания в текстурах - здесь нет.

Деревня прописана хорошо. Локации не кажутся не пустыми, не перегруженными. По двору ходит живность. Свиньи – это, блин, свиньи, их хрен оббежишь или даже перепрыгнешь. Встанет такая на пути, и стоишь, ждешь, пока она доест то, что нашла - и свалит. Такой деревенский реализм.


Где я?

Ребенку помладше The Cat! Porfirio's Adventure однозначно понравится. Механика, конечно, примитивненькая, да и какой-то глубины в игре нет. Но большего ему пока и не надо. Надо же с чего-то начинать, чтобы, так сказать, пощупать мир видеоразвлечений изнутри. Тем более стоит оно всего ничего.
Статьи по теме
2 комментария
11 августа 2016 | 20:32
0
Спасибо ))) ну...я бы ребенку такую игру возможно и дал бы на пробу....:))
12 августа 2016 | 09:29
0
мне кажется именно для ребенка эту игру делали.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.