simhost

Обзор Parvaneh: Legacy of the Light's Guardians - Сказка, ставшая кошмаром

Обзор Parvaneh: Legacy of the Light's Guardians - Сказка, ставшая кошмаром
Иранский изометрический приключенческий экшен. Давайте, еще раз. Постарайтесь прочувствовать каждое слово. Иранский. Изометрический. Приключенческий. Экшен. Вкусите эту нотку удивления, переходящую в послевкусие неотвратимого вопроса – чего?

А запейте это вопросом – зачем?

К сожалению, после ознакомления с игрой, яснее от этого не становится.


Знакомьтесь, это Фадя

Непонятки начинаются еще на стадии предыстории. В Мире Нарии появляется некая скверна, которая начинает заражать его некой заразой. То тут, то там появляются Кваздаки, гигантские лягушки, которые начинают атаковать все живое, все больше и больше поглощая окружающий мир.

Нашего героя зовут Fadia (будем звать его – Фадя, для удобства) и он мужественно начинает заступаться за свою деревню, которая называется… Нария. Вот тут непонятно: либо в этом мире все деревни называются Нария в честь мира. Либо это такая большая деревня, которая занимает целый мир.

Как бы там ни было, но в деревне появляется скверна и наш юный герой тут же хватается за меч… деревянный. А дальше начинается ужас, тупость, facepalm и слезы.


Фадя сильный и парой ударов превращает толпу лягух в зловонные лужи

Начнем с того, что Фадя деревянным мечом может запросто укокошить 2 десятка Кваздаков за раз. При этом огромные мужики с вилами и лопатами убегают от 3-4 лягушек-переростков. Смешно. Видимо, трусость – это такая своеобразная особенность игрового мира.

Впрочем, сложно быть трусом, когда ты… бессмертен. Серьёзно, Фадя в принципе не может умереть. После того, как здоровье закончится, он погрузится в серый туман, после чего снова воспрянет, живым и невредимым. Хотя я допускаю, что это просто некий игровой баг, но лично мне убить главного героя так и не удалось.


Это не засветка картинки. Просто Фадя умер и словил глюки. Сейчас вернется

Кроме того, Фадя явно владеет телепатией. Объяснить по-другому его умение двигать телеги на расстоянии мне не удалось. Почему только и именно телеги – также неизвестно.

Особенно в этом плане «эффектно» смотрелась миссия, где в телеге надо было спустить старушку с горы. В телеге, с горы. Старушку. Зачем туда прикрутили взрывающиеся препятствия, и как после них она выживала, тоже крайне неясно.


Фадя добрый и поэтому катает старушек с крутых горок исключительно на хлипеньких телегах

Хотя может это и не старушка вовсе. Нет, я понимаю, что Иран мусульманское государство, где шариат, жесткий ислам и все такое. Но зачем создавать столько женских персонажей и наряжать их в паранджу? Различить, кто есть кто, не представляется возможным. Характеры в таком образе тоже не слишком раскрываются.

А может это связано с бедным техническим исполнением. Прорисовка в игре вроде неплохая, но какая-то уж бедная. Катастрофически не хватает полигонов. Особенно это бросается в глаза на фоне очень красивых артов при загрузке и анимационных сюжетных заставках. И почему так в игре не сделали? Опять загадка.


А еще у Фади очень красивые арты.

Озвучка в игре исключительно на иранском (а как подсказывает мне Википедия – иранский язык является наречие персидского языка). Меню и субтитры на английском. Какой-то умник сделал их размер ужасно маленьким. При разрешении 1920*1080 прочитать и разобрать, что там кто говорит, решительно невозможно. Впервые за много-много лет я ориентировался в игре исключительно по стрелочкам на мини-карте, совершенно не понимая, кто и зачем меня туда отправил.


Фаде маленький и поэтому ему не доверяют охрану забора

Насладиться бы тогда геймплеем, но и это крайне сложно. Отвечая на вопрос – почему Фадя бессмертен? – потому что боевая система не работает. На каких-то моментах он просто отказывается махать мечом. Лягухи тут же налетают сворой, и смотрим на серый туман. А потом опять, и опять, и опять, и опять, пока кнопка удара снова не заработает.


Помимо арта у Фади красивые заставки

Еще в игре предусмотрена система крафта. Получая новую схему мы решаем судоку, после чего можем крафтить полученные предметы. Да, судоку. Чем круче предмет в схеме, тем сложнее судоку. Имеющиеся предметы постепенно ломаются, и их приходится крафтить заново. Так деревянный меч приходится крафтить по 2-3 штуки за бой. Можно и заранее, а потом переключаться, но это не слишком удобно. Да и зачем? Фадя все-равно бессмертен.


Еще Фадя большой фанат судоку

Обычно на этом месте я подвожу какой-то итог и стараюсь порекомендовать игру хоть кому-нибудь. Но это не тот случай. Игра плоха во всем и для всех. Лучше перепройти что-то действительно хорошее или классическое. Единственно! Единственно эту игру стоит попробовать, если вы вдруг хотите попрактиковать свой разговорный персидский. Но я уверен, сделать это можно и более эффективным способом.
рецензияобзорParvanehParvaneh: Legacy of the Light's Guardians
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.