simhost

Рецензия на «Глубоководный Горизонт» – Money – Money – Money

Рецензия на «Глубоководный Горизонт» – Money – Money – Money
На прошлой неделе, при поддержке кинотеатра Grand Cinema в Москве, команда портала SIMHOST отправилась на премьерный показ фильма «Глубоководный Горизонт», новой ленты Питера Берга, режиссёра, подарившего нам немало отличных фильмов. Чем запомнилась нам данная лента, читайте в нашей рецензии.


Money-Money-Money - знаменитая песня легендарной группы ABBA, которую напевают в «Глубоководном Горизонте» работники нефтяной станции, показывает всю суть этого фильма, посвященного реальной техногенной катастрофе на реальной нефтяной станции «Глубоководный Горизонт», в результате которой погибли 11 человек. Одной из основных причин пожара на станции является жадность руководства, которые сэкономили на обслуживании платформы.

Фильм-катастрофа, пожалуй, не самый популярный жанр в Голливуде, но Lionsgate не побоялись рискнуть снять подобную кинокартину, вложив в нее $156 000 000 долларов, пригласив таких знаменитых актеров как Марк Уолберг, Курт Рассел и Джон Малкович, а во главе проекта поставив режиссера Питера Берга («Морской бой», «Козырные тузы», «Соучастник»).

Для кого-то Марк Уолберг в роли нефтяника станет неожиданностью

Первая половина фильма достаточно стандартная и довольно скучная. Мы знакомимся с главными героями - Майком Уильямсом (Марк Уолберг) и Джимми Харрелом (Курт Рассел), прибывшими на станцию и обнаружившими, что руководство пожалело финансирования на необходимые мероприятия по обслуживанию станции. Естественно, все переросло в конфликт между безопасностью и деньгами, и второе, конечно же, победило, в результате чего все обернулось в ужасную катастрофу.

Видно, что создатели понимали, что интересное начало для фильма-катастрофы придумать не так уж легко, особенно когда зрители знакомы с реальной историей, и попытались добавить кучу шуток, философских и остроумных фраз, но это все не спасает. События первой половины фильма достаточно предсказуемы, и начинаешь ждать, когда начнется сама катастрофа на экране.

Благодаря усам, Курт Рассела очень тяжело узнать

Но когда она начинается, фильм сразу преображается. Спецэффекты очень качественные и их много, а количеству взрывов позавидует любой дорогой боевик. По всей станции пожары, разрушения и человеческие жертвы. Все кажется каким-то техногенным адом. Сразу понимаешь, на что ушел многомиллионный бюджет. А еще очень сильно получились переживания жены Майка (Кейт Хадсон), узнавшей о трагедии. Да и помимо нее есть немало сильных и трогательных моментов.

Возможно, для кого-то станет разочарованием концовка фильма. Сразу хочу предупредить, что фильм старается как можно больше повторить реальные события, и поэтому не ждите в конце того, что придет отважный герой и прекратит катастрофу. Ничего подобного в конце не ждите. Фильм старается показать, к каким ужасным последствиям может привести халатность и жадность, а не просто кучу спецэффектов и героических поступков. Но, честно сказать, не хочется считать это не плюсом и не минусом. Все-таки в первую очередь «Глубоководный горизонт» - коммерческий проект, а не документальный фильм, и кому-то концовка может прийтись не по вкусу.

Герой Джона Малковича получился очень алчным и гнусным

Теперь хочется поговорить и об актерской игре в фильме. Марк Уолберг сыграл в фильме хорошо, но не более. Возможно все дело в том, что диалоги его персонажа получились не слишком интересными. Не ждите от него какой-то такой игры, которая бы тащила полностью весь фильм. А вот Курт Рассел сыграл великолепно. За его персонажем, Джиммом Харрелом, очень интересно следить. Восторгаешься ответственностью, храбростью и силой характера персонажа. Из Джона Малковича получился весьма неплохой злодей алчный руководитель, из-за жадности которого и произошла трагедия. Возможно, его актерская игра не кажется шедевром по той же причине, что и игра Уолберга. Слишком бледные диалоги.

Несмотря на скучную первую половину фильма, «Глубоководный горизонт» оказался хорошей драмой-катастрофой, который пытается показать именно ужас таких аварий, а не просто блокбастер с отличными спецэффектами. Если вы любите фильмы, которые стараются быть в первую очередь реалистичными, то вам определенно стоит сходить на «Глубоководный горизонт» в кино.
статьи кинокино рецензия
Статьи по теме
1 комментарий
{title} Dun Mun
06 октября 2016 | 11:09
0
Отличный фильм, сходил сегодня на него. Всем советую свои 7 балов, которые поставил автор фильм заслуживает.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.